В Челябинской области от бешенства за год погибли 60 животных

В 2022 году заболевание бешенством в Челябинской области привело к смерти 60 животных, большинство из которых — домашние питомцы. Статистику обнародовало управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
В числе заболевших и погибших оказались 23 кошки, 22 собаки, 10 лис, две енотовидных собаки, две декоративных крысы и один ёж. Причём среди собак и кошек лишь семь животных были бездомными, остальные содержались в квартирах и частных подворьях.
Больше всего случаев бешенства в прошлом году выявили в Челябинске — 11, а также в Брединском и Увельском районах — по 5.
— Населённые пункты или микрорайоны областного центра, где выявлены больные и погибшие животные, были объявлены неблагополучными, — отметили в Россельхознадзоре. — По распоряжению правительства Челябинской области в них устанавливался карантин и проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.
К слову, в 2021 году на Южном Урале зарегистрировали 70 случаев бешенства животных, а в 2020 — 69.
В целях предупреждения заболевания бешенством Россельхознадзор рекомендует:
- сделать прививку против бешенства своим домашним животным;
- не допускать контакта домашних животных с дикими животными;
- не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения из рта, носа и глаз);
- своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий;
- немедленно сообщать ветеринарам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа скотины.
Со всеми вопросами жители Челябинской области могут обратиться в отдел внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по телефону: (351)265-38-74.
Напомним, в середине декабря смерть двухмесячного щенка от вируса бешенства зафиксировали в посёлке Полетаево Сосновского района. Диагноз подтвердили в лабораторных условиях.
Фото: Алексей Давыдов
Лента новостей
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности