19 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Сосновском районе Челябинска двухмесячный домашний щенок погиб от бешенства

img
В посёлке Полетаево зафиксировали смерть двухмесячного щенка от вируса бешенства. Диагноз подтверждён в лабораторных условиях. В населённом пункте установят карантин и проведут комплекс обязательных противоэпизотических мероприятий.

Щенок в Полетаево стал 59-м животным, погибшим от бешенства в этом году. Специалисты регионального Россельхознадзора напоминают, что единственный способ защитить домашнего любимца от смертельного вируса — поставить прививку.

— Бешенство — это природно-очаговая инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая вирусом. Заражение передаётся при укусе больного животного через слюну. Восприимчивы все виды млекопитающих, в том числе и человек. Во внешнюю среду вирус бешенства выделяется преимущественно со слюной, истечениями из носа, глаз, — рассказали в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Для бешенства животных характерна периодичность, сезонность. Наиболее часто вспышки бешенства регистрируют осенью, ранней весной, а также в зимний период. В группу риска попадают молодые невакцинированные животные.

А ранее в Курчатовском районе Челябинска от вируса погибла домашняя кошка.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
    • img
      Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
    • img
      Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
    • img
      От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
    • img
      Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
    • img
      Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
    • img
      На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
    • img
      В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
    • img
      Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
    • img
      Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
    Все новости