19 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области с 20 января начнётся череда посткрещенских субботников

img
На следующий день после Крещения в Челябинской области начнутся субботники, во время которых планируется убрать всё, что случайно или намеренно было оставлено около купелей. Подключиться к акции приглашают всех неравнодушных.

— Независимо от времени года наши водные объекты являются центрами притяжения для тысяч южноуральцев и наших гостей, — констатировал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Без активной поддержки граждан наша работа по сохранению голубого богатства Южного Урала невозможна. Приглашаем всех, кому небезразлично будущее рек и озёр региона, поучаствовать в посткрещенских субботниках.

Жители, волонтёры экологического объединения «ЭкоДозор-74», представители муниципальных администраций и Минэкологии области организованно выйдут навести порядок на местах крещенских купелей. Там, где территория вокруг купелей окажется чистой, волонтёры займутся уборкой мусора, оставленного любителями зимней рыбалки.

К примеру, в Челябинске в этом году оборудовано шесть мест для купания. Там-то и проведут уборку:

Шершнёвское водохранилище:

  • улица Красных Казаков, 1, микрорайон Сосновка;
  • акватория на пляже Западный («Каспийский берег»).

Озеро Смолино:

  • улица Чапаева, 114, гостиница «Смолинопарк»;
  • 3-й Целинный переулок (или улица Электровозная, 5а) — у храма «Утоли мои печали».

Озеро Первое:

  • переулок Мамина, 1а, напротив входа на муниципальный пляж «Первоозёрный»;
  • проспект Виктора Давыдова, 7, пляж «Восточный Берег».

Для тех, кто хочет стать волонтёром и поучаствовать в субботниках, информацию обещают разместить в группе «ЭкоДозор74» в Telegram.

Ещё одним мероприятием посткрещенских субботников станет кроссовый забег «Lake ice Race» на озере Тургояк 22 января. Он проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

— Весь мусор, который остаётся на территориях водоёмов, разлагается очень долго: в основном это пластиковые бутылки, алюминиевые банки, целлофановые пакеты, — пояснила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Марина Дымова. — Если их не убрать сейчас, весной вместе со льдом они опустятся на дно и будут столетиями разрушать экосистему наших уникальных озёр. Радует, что большинство жителей нашего региона занимает активную экологическую позицию и думает не только о сегодняшнем дне, но и о том, что мы оставим своим детям.

Как рассказали в Минэкологии области, посткрещенские субботники дадут старт акции «Вода России». Регион с 2019 года активно участвует в реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», а в 2020 году Челябинская область первой в России выступила с инициативой проведения подобных субботников и тогда же провела первый посткрещенский субботник. Проект нацелен на обеспечение экологического оздоровления водных объектов России — очистку от мусора берегов и прибрежных акваторий рек и озёр.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    Все новости