19 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области с 20 января начнётся череда посткрещенских субботников

img
На следующий день после Крещения в Челябинской области начнутся субботники, во время которых планируется убрать всё, что случайно или намеренно было оставлено около купелей. Подключиться к акции приглашают всех неравнодушных.

— Независимо от времени года наши водные объекты являются центрами притяжения для тысяч южноуральцев и наших гостей, — констатировал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Без активной поддержки граждан наша работа по сохранению голубого богатства Южного Урала невозможна. Приглашаем всех, кому небезразлично будущее рек и озёр региона, поучаствовать в посткрещенских субботниках.

Жители, волонтёры экологического объединения «ЭкоДозор-74», представители муниципальных администраций и Минэкологии области организованно выйдут навести порядок на местах крещенских купелей. Там, где территория вокруг купелей окажется чистой, волонтёры займутся уборкой мусора, оставленного любителями зимней рыбалки.

К примеру, в Челябинске в этом году оборудовано шесть мест для купания. Там-то и проведут уборку:

Шершнёвское водохранилище:

  • улица Красных Казаков, 1, микрорайон Сосновка;
  • акватория на пляже Западный («Каспийский берег»).

Озеро Смолино:

  • улица Чапаева, 114, гостиница «Смолинопарк»;
  • 3-й Целинный переулок (или улица Электровозная, 5а) — у храма «Утоли мои печали».

Озеро Первое:

  • переулок Мамина, 1а, напротив входа на муниципальный пляж «Первоозёрный»;
  • проспект Виктора Давыдова, 7, пляж «Восточный Берег».

Для тех, кто хочет стать волонтёром и поучаствовать в субботниках, информацию обещают разместить в группе «ЭкоДозор74» в Telegram.

Ещё одним мероприятием посткрещенских субботников станет кроссовый забег «Lake ice Race» на озере Тургояк 22 января. Он проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

— Весь мусор, который остаётся на территориях водоёмов, разлагается очень долго: в основном это пластиковые бутылки, алюминиевые банки, целлофановые пакеты, — пояснила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Марина Дымова. — Если их не убрать сейчас, весной вместе со льдом они опустятся на дно и будут столетиями разрушать экосистему наших уникальных озёр. Радует, что большинство жителей нашего региона занимает активную экологическую позицию и думает не только о сегодняшнем дне, но и о том, что мы оставим своим детям.

Как рассказали в Минэкологии области, посткрещенские субботники дадут старт акции «Вода России». Регион с 2019 года активно участвует в реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», а в 2020 году Челябинская область первой в России выступила с инициативой проведения подобных субботников и тогда же провела первый посткрещенский субботник. Проект нацелен на обеспечение экологического оздоровления водных объектов России — очистку от мусора берегов и прибрежных акваторий рек и озёр.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    Все новости