В Челябинской области с 20 января начнётся череда посткрещенских субботников
На следующий день после Крещения в Челябинской области начнутся субботники, во время которых планируется убрать всё, что случайно или намеренно было оставлено около купелей. Подключиться к акции приглашают всех неравнодушных.
— Независимо от времени года наши водные объекты являются центрами притяжения для тысяч южноуральцев и наших гостей, — констатировал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Без активной поддержки граждан наша работа по сохранению голубого богатства Южного Урала невозможна. Приглашаем всех, кому небезразлично будущее рек и озёр региона, поучаствовать в посткрещенских субботниках.
Жители, волонтёры экологического объединения «ЭкоДозор-74», представители муниципальных администраций и Минэкологии области организованно выйдут навести порядок на местах крещенских купелей. Там, где территория вокруг купелей окажется чистой, волонтёры займутся уборкой мусора, оставленного любителями зимней рыбалки.
К примеру, в Челябинске в этом году оборудовано шесть мест для купания. Там-то и проведут уборку:
Шершнёвское водохранилище:
- улица Красных Казаков, 1, микрорайон Сосновка;
- акватория на пляже Западный («Каспийский берег»).
Озеро Смолино:
- улица Чапаева, 114, гостиница «Смолинопарк»;
- 3-й Целинный переулок (или улица Электровозная, 5а) — у храма «Утоли мои печали».
Озеро Первое:
- переулок Мамина, 1а, напротив входа на муниципальный пляж «Первоозёрный»;
- проспект Виктора Давыдова, 7, пляж «Восточный Берег».
Для тех, кто хочет стать волонтёром и поучаствовать в субботниках, информацию обещают разместить в группе «ЭкоДозор74» в Telegram.
Ещё одним мероприятием посткрещенских субботников станет кроссовый забег «Lake ice Race» на озере Тургояк 22 января. Он проводится при поддержке Фонда президентских грантов.
— Весь мусор, который остаётся на территориях водоёмов, разлагается очень долго: в основном это пластиковые бутылки, алюминиевые банки, целлофановые пакеты, — пояснила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Марина Дымова. — Если их не убрать сейчас, весной вместе со льдом они опустятся на дно и будут столетиями разрушать экосистему наших уникальных озёр. Радует, что большинство жителей нашего региона занимает активную экологическую позицию и думает не только о сегодняшнем дне, но и о том, что мы оставим своим детям.
Как рассказали в Минэкологии области, посткрещенские субботники дадут старт акции «Вода России». Регион с 2019 года активно участвует в реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», а в 2020 году Челябинская область первой в России выступила с инициативой проведения подобных субботников и тогда же провела первый посткрещенский субботник. Проект нацелен на обеспечение экологического оздоровления водных объектов России — очистку от мусора берегов и прибрежных акваторий рек и озёр.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
На фоне потепления на Челябинскую область надвигаются майские грозы
Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей