В Челябинской области с 20 января начнётся череда посткрещенских субботников
На следующий день после Крещения в Челябинской области начнутся субботники, во время которых планируется убрать всё, что случайно или намеренно было оставлено около купелей. Подключиться к акции приглашают всех неравнодушных.
— Независимо от времени года наши водные объекты являются центрами притяжения для тысяч южноуральцев и наших гостей, — констатировал министр экологии области Сергей Лихачёв. — Без активной поддержки граждан наша работа по сохранению голубого богатства Южного Урала невозможна. Приглашаем всех, кому небезразлично будущее рек и озёр региона, поучаствовать в посткрещенских субботниках.
Жители, волонтёры экологического объединения «ЭкоДозор-74», представители муниципальных администраций и Минэкологии области организованно выйдут навести порядок на местах крещенских купелей. Там, где территория вокруг купелей окажется чистой, волонтёры займутся уборкой мусора, оставленного любителями зимней рыбалки.
К примеру, в Челябинске в этом году оборудовано шесть мест для купания. Там-то и проведут уборку:
Шершнёвское водохранилище:
- улица Красных Казаков, 1, микрорайон Сосновка;
- акватория на пляже Западный («Каспийский берег»).
Озеро Смолино:
- улица Чапаева, 114, гостиница «Смолинопарк»;
- 3-й Целинный переулок (или улица Электровозная, 5а) — у храма «Утоли мои печали».
Озеро Первое:
- переулок Мамина, 1а, напротив входа на муниципальный пляж «Первоозёрный»;
- проспект Виктора Давыдова, 7, пляж «Восточный Берег».
Для тех, кто хочет стать волонтёром и поучаствовать в субботниках, информацию обещают разместить в группе «ЭкоДозор74» в Telegram.
Ещё одним мероприятием посткрещенских субботников станет кроссовый забег «Lake ice Race» на озере Тургояк 22 января. Он проводится при поддержке Фонда президентских грантов.
— Весь мусор, который остаётся на территориях водоёмов, разлагается очень долго: в основном это пластиковые бутылки, алюминиевые банки, целлофановые пакеты, — пояснила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Марина Дымова. — Если их не убрать сейчас, весной вместе со льдом они опустятся на дно и будут столетиями разрушать экосистему наших уникальных озёр. Радует, что большинство жителей нашего региона занимает активную экологическую позицию и думает не только о сегодняшнем дне, но и о том, что мы оставим своим детям.
Как рассказали в Минэкологии области, посткрещенские субботники дадут старт акции «Вода России». Регион с 2019 года активно участвует в реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», а в 2020 году Челябинская область первой в России выступила с инициативой проведения подобных субботников и тогда же провела первый посткрещенский субботник. Проект нацелен на обеспечение экологического оздоровления водных объектов России — очистку от мусора берегов и прибрежных акваторий рек и озёр.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка