В Челябинской области прошел первый в России посткрещенский субботник
Сегодня, 25 января, по инициативе минэкологии во всей Челябинской области проходят субботники. Южноуральцы убирают мусор, оставшийся после крещенских купаний.
— К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, тапки, полотенца, салфетки и прочее. Он вмерзают до весны в лед, а после его схода опускаются на дно водоемов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему мероприятию и навести порядок на льду, — ранее объяснял министр экологии Сергей Лихачев.
Эковолонтеры и просто неравнодушные люди активно поддержали акцию во многих городах региона. Несколько фотографий разместил в своем телеграм-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии региона Виталий Безруков.
— В регионе проходит первый в этом году субботник на водоемах. К мероприятию в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология» подключилась вся область. Жители и волонтеры проводят уборку в местах крещенских купаний. Фото из Агаповского района, — подписал первую подборку фото Виталий Безруков.
![]()
Присоединились к акции жители Чебаркульского района, на фото — река Увелька.
![]()
Навели порядок и в Кизильском районе.
![]()
— Участники Уйского отделения Российского союза сельской молодежи совместно с администрацией Уйского района провели субботник вокруг проруби на реке Уй. Убрали не только мусор, который остался после купаний, но и солому. Теперь, когда наступит весна и лёд растает, это не попадет в реку, — написал Виталий Безруков.
![]()
В Челябинске горожане убирают мусор возле купелей на Первом озере.
— Волонтеры общественной организации «АнтиСМОГ» и студенты РАНХиГС собирают мусор. Организаторы — представители минэкологии — вышли на субботник семьями. Мусоровоз регоператора «Центр коммунального сервиса» прибыл вовремя — все собранные отходы будут вывезены на полигон, — сообщил Виталий Безруков.
![]()
![]()
В числе других городов, присоединившихся к акции, — Еманжелинск, Еткуль, Озёрск, Миасс.
Фото: телеграм-канал Виталий Безруков. Об экологии официально.
Лента новостей
В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии