В Челябинской области прошел первый в России посткрещенский субботник
Сегодня, 25 января, по инициативе минэкологии во всей Челябинской области проходят субботники. Южноуральцы убирают мусор, оставшийся после крещенских купаний.
— К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, тапки, полотенца, салфетки и прочее. Он вмерзают до весны в лед, а после его схода опускаются на дно водоемов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему мероприятию и навести порядок на льду, — ранее объяснял министр экологии Сергей Лихачев.
Эковолонтеры и просто неравнодушные люди активно поддержали акцию во многих городах региона. Несколько фотографий разместил в своем телеграм-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии региона Виталий Безруков.
— В регионе проходит первый в этом году субботник на водоемах. К мероприятию в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология» подключилась вся область. Жители и волонтеры проводят уборку в местах крещенских купаний. Фото из Агаповского района, — подписал первую подборку фото Виталий Безруков.
![]()
Присоединились к акции жители Чебаркульского района, на фото — река Увелька.
![]()
Навели порядок и в Кизильском районе.
![]()
— Участники Уйского отделения Российского союза сельской молодежи совместно с администрацией Уйского района провели субботник вокруг проруби на реке Уй. Убрали не только мусор, который остался после купаний, но и солому. Теперь, когда наступит весна и лёд растает, это не попадет в реку, — написал Виталий Безруков.
![]()
В Челябинске горожане убирают мусор возле купелей на Первом озере.
— Волонтеры общественной организации «АнтиСМОГ» и студенты РАНХиГС собирают мусор. Организаторы — представители минэкологии — вышли на субботник семьями. Мусоровоз регоператора «Центр коммунального сервиса» прибыл вовремя — все собранные отходы будут вывезены на полигон, — сообщил Виталий Безруков.
![]()
![]()
В числе других городов, присоединившихся к акции, — Еманжелинск, Еткуль, Озёрск, Миасс.
Фото: телеграм-канал Виталий Безруков. Об экологии официально.
Лента новостей
Оттепель до +2 градусов накроет Челябинскую область сразу после морозов
Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области