25 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области прошел первый в России посткрещенский субботник

img
Сегодня, 25 января, по инициативе минэкологии во всей Челябинской области проходят субботники. Южноуральцы убирают мусор, оставшийся после крещенских купаний.

— К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, тапки, полотенца, салфетки и прочее. Он вмерзают до весны в лед, а после его схода опускаются на дно водоемов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему мероприятию и навести порядок на льду, — ранее объяснял министр экологии Сергей Лихачев.

Эковолонтеры и просто неравнодушные люди активно поддержали акцию во многих городах региона. Несколько фотографий разместил в своем телеграм-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии региона Виталий Безруков.

— В регионе проходит первый в этом году субботник на водоемах. К мероприятию в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология» подключилась вся область. Жители и волонтеры проводят уборку в местах крещенских купаний. Фото из Агаповского района, — подписал первую подборку фото Виталий Безруков.

Присоединились к акции жители Чебаркульского района, на фото — река Увелька.

Навели порядок и в Кизильском районе.

— Участники Уйского отделения Российского союза сельской молодежи совместно с администрацией Уйского района провели субботник вокруг проруби на реке Уй. Убрали не только мусор, который остался после купаний, но и солому. Теперь, когда наступит весна и лёд растает, это не попадет в реку, — написал Виталий Безруков.

В Челябинске горожане убирают мусор возле купелей на Первом озере.

— Волонтеры общественной организации «АнтиСМОГ» и студенты РАНХиГС собирают мусор. Организаторы — представители минэкологии — вышли на субботник семьями. Мусоровоз регоператора «Центр коммунального сервиса» прибыл вовремя — все собранные отходы будут вывезены на полигон, — сообщил Виталий Безруков.

В числе других городов, присоединившихся к акции, — Еманжелинск, Еткуль, Озёрск, Миасс.

Фото: телеграм-канал Виталий Безруков. Об экологии официально.

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    Все новости