25 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области прошел первый в России посткрещенский субботник

img
Сегодня, 25 января, по инициативе минэкологии во всей Челябинской области проходят субботники. Южноуральцы убирают мусор, оставшийся после крещенских купаний.

— К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, тапки, полотенца, салфетки и прочее. Он вмерзают до весны в лед, а после его схода опускаются на дно водоемов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему мероприятию и навести порядок на льду, — ранее объяснял министр экологии Сергей Лихачев.

Эковолонтеры и просто неравнодушные люди активно поддержали акцию во многих городах региона. Несколько фотографий разместил в своем телеграм-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии региона Виталий Безруков.

— В регионе проходит первый в этом году субботник на водоемах. К мероприятию в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология» подключилась вся область. Жители и волонтеры проводят уборку в местах крещенских купаний. Фото из Агаповского района, — подписал первую подборку фото Виталий Безруков.

Присоединились к акции жители Чебаркульского района, на фото — река Увелька.

Навели порядок и в Кизильском районе.

— Участники Уйского отделения Российского союза сельской молодежи совместно с администрацией Уйского района провели субботник вокруг проруби на реке Уй. Убрали не только мусор, который остался после купаний, но и солому. Теперь, когда наступит весна и лёд растает, это не попадет в реку, — написал Виталий Безруков.

В Челябинске горожане убирают мусор возле купелей на Первом озере.

— Волонтеры общественной организации «АнтиСМОГ» и студенты РАНХиГС собирают мусор. Организаторы — представители минэкологии — вышли на субботник семьями. Мусоровоз регоператора «Центр коммунального сервиса» прибыл вовремя — все собранные отходы будут вывезены на полигон, — сообщил Виталий Безруков.

В числе других городов, присоединившихся к акции, — Еманжелинск, Еткуль, Озёрск, Миасс.

Фото: телеграм-канал Виталий Безруков. Об экологии официально.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Первые шаги малыша рыжего кенгуру показали в челябинском зоопарке
    • img
      ГУФСИН Челябинской области запустил большой сбор пластика и батареек для помощи детям
    • img
      Участникам СВО и их супругам спишут просроченные кредиты до 10 млн рублей
    • img
      На Челябинскую область надвигается 30-градусная майская жара
    • img
      Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
    • img
      В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
    • img
      Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
    • img
      Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
    • img
      В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
    • img
      Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
    • img
      Стали известны даты юбилейной ярмарки «На рудниках» в посёлке у живописных гор Челябинской области
    • img
      Силовики нагрянули на челябинский рынок и изъяли более тысячи подделок
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
    • img
      Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
    • img
      Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске надолго закроют крупный участок улицы Каслинской для строительства метротрама
    Все новости