25 января 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области прошел первый в России посткрещенский субботник

img
Сегодня, 25 января, по инициативе минэкологии во всей Челябинской области проходят субботники. Южноуральцы убирают мусор, оставшийся после крещенских купаний.

— К сожалению, после купаний вокруг купелей остается немало мусора: одноразовые стаканчики, тапки, полотенца, салфетки и прочее. Он вмерзают до весны в лед, а после его схода опускаются на дно водоемов, загрязняя их. Поэтому мы призываем активных граждан подключиться к нашему мероприятию и навести порядок на льду, — ранее объяснял министр экологии Сергей Лихачев.

Эковолонтеры и просто неравнодушные люди активно поддержали акцию во многих городах региона. Несколько фотографий разместил в своем телеграм-канале начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии региона Виталий Безруков.

— В регионе проходит первый в этом году субботник на водоемах. К мероприятию в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология» подключилась вся область. Жители и волонтеры проводят уборку в местах крещенских купаний. Фото из Агаповского района, — подписал первую подборку фото Виталий Безруков.

Присоединились к акции жители Чебаркульского района, на фото — река Увелька.

Навели порядок и в Кизильском районе.

— Участники Уйского отделения Российского союза сельской молодежи совместно с администрацией Уйского района провели субботник вокруг проруби на реке Уй. Убрали не только мусор, который остался после купаний, но и солому. Теперь, когда наступит весна и лёд растает, это не попадет в реку, — написал Виталий Безруков.

В Челябинске горожане убирают мусор возле купелей на Первом озере.

— Волонтеры общественной организации «АнтиСМОГ» и студенты РАНХиГС собирают мусор. Организаторы — представители минэкологии — вышли на субботник семьями. Мусоровоз регоператора «Центр коммунального сервиса» прибыл вовремя — все собранные отходы будут вывезены на полигон, — сообщил Виталий Безруков.

В числе других городов, присоединившихся к акции, — Еманжелинск, Еткуль, Озёрск, Миасс.

Фото: телеграм-канал Виталий Безруков. Об экологии официально.

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    • img
      В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
    • img
      Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
    • img
      В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    Все новости