На воплощение предложенных челябинцами проектов благоустройства потратят 517 млн рублей

В Челябинске определились со списком проектов благоустройства по программе инициативного бюджетирования. В 2023 году в городе будет реализовано 113 задумок по преображению дворовых и придомовых территорий, а также общественных пространств. На это потратят 517 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе мэрии.
Больше всего проектов планируется реализовать в Советском районе, где горожане предложили благоустроить 23 территории. Речь идёт не только о дворах, преобразить хотят междворовые проезды, тротуары, территорию школы № 144. В парке имени Колющенко установят общественный туалет.
В Курчатовском районе благоустроят семь дворов, а также разобьют новый сквер в микрорайоне «Парковый» с беговыми дорожками, скамейками и фонарями и сделают прогулочную экотропу рядом с образовательным центром № 5.
В Калининском преобразят восемь придомовых территорий. Также поддержку жителей получил проект ремонта внутриквартальных проездов, пешеходных тротуаров и лестниц к социально значимым объектам.
В Металлургическом и Ленинском районах выбрали для благоустройства дворы и спортплощадки — по 21 и 15 соответственно. В Тракторозаводском, помимо дворов, обустроят новые места отдыха в Саду Победы, сквере «Молодёжный» и сквере в Чурилово.
В Центральном районе Челябинска преобразят территории в границах улиц Воровского, Свердловского проспекта и улицы Карла Либкнехта. Работы по всем проектам планируют закончить до 1 августа.
Напомним, в этом месяце в Челябинске уже стартовал приём заявок по благоустройству дворовых территорий многоквартирных жилых домов. Площадки, которые выберут жители, администрация города обещает отремонтировать в 2024 году. Попытаться включить свой двор в этот список можно до 15 марта текущего года. В числе пространств, которые изменятся в этом году, также мультиформатный сквер в Металлургическом районе. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое. Помимо этого, в городе откроют первый инклюзивный сквер — на пересечении улиц Труда и Володарского установили горки, качели и спортивные площадки, работы завершат весной.
Лента новостей
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
- На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
- СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области
- Как выбрать правильный крем от солнца, жителям Челябинской области рассказали в Роспотребнадзоре
- Чемпионат по парусному спорту пройдёт в Челябинске
- Пару серых журавлей запечатлели в популярном нацпарке Челябинской области
- Редкие кадры с игривой самкой снежного барса Серебряной показали в челябинском зоопарке