18 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

На воплощение предложенных челябинцами проектов благоустройства потратят 517 млн рублей

img
В Челябинске определились со списком проектов благоустройства по программе инициативного бюджетирования. В 2023 году в городе будет реализовано 113 задумок по преображению дворовых и придомовых территорий, а также общественных пространств. На это потратят 517 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе мэрии.

Больше всего проектов планируется реализовать в Советском районе, где горожане предложили благоустроить 23 территории. Речь идёт не только о дворах, преобразить хотят междворовые проезды, тротуары, территорию школы № 144. В парке имени Колющенко установят общественный туалет.

В Курчатовском районе благоустроят семь дворов, а также разобьют новый сквер в микрорайоне «Парковый» с беговыми дорожками, скамейками и фонарями и сделают прогулочную экотропу рядом с образовательным центром № 5.

В Калининском преобразят восемь придомовых территорий. Также поддержку жителей получил проект ремонта внутриквартальных проездов, пешеходных тротуаров и лестниц к социально значимым объектам.

В Металлургическом и Ленинском районах выбрали для благоустройства дворы и спортплощадки — по 21 и 15 соответственно. В Тракторозаводском, помимо дворов, обустроят новые места отдыха в Саду Победы, сквере «Молодёжный» и сквере в Чурилово.

В Центральном районе Челябинска преобразят территории в границах улиц Воровского, Свердловского проспекта и улицы Карла Либкнехта. Работы по всем проектам планируют закончить до 1 августа.

Напомним, в этом месяце в Челябинске уже стартовал приём заявок по благоустройству дворовых территорий многоквартирных жилых домов. Площадки, которые выберут жители, администрация города обещает отремонтировать в 2024 году. Попытаться включить свой двор в этот список можно до 15 марта текущего года.  В числе пространств, которые изменятся в этом году, также мультиформатный сквер в Металлургическом районе. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое. Помимо этого, в городе откроют первый инклюзивный сквер — на пересечении улиц Труда и Володарского установили горки, качели и спортивные площадки, работы завершат весной. 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    Все новости