18 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

На воплощение предложенных челябинцами проектов благоустройства потратят 517 млн рублей

img
В Челябинске определились со списком проектов благоустройства по программе инициативного бюджетирования. В 2023 году в городе будет реализовано 113 задумок по преображению дворовых и придомовых территорий, а также общественных пространств. На это потратят 517 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе мэрии.

Больше всего проектов планируется реализовать в Советском районе, где горожане предложили благоустроить 23 территории. Речь идёт не только о дворах, преобразить хотят междворовые проезды, тротуары, территорию школы № 144. В парке имени Колющенко установят общественный туалет.

В Курчатовском районе благоустроят семь дворов, а также разобьют новый сквер в микрорайоне «Парковый» с беговыми дорожками, скамейками и фонарями и сделают прогулочную экотропу рядом с образовательным центром № 5.

В Калининском преобразят восемь придомовых территорий. Также поддержку жителей получил проект ремонта внутриквартальных проездов, пешеходных тротуаров и лестниц к социально значимым объектам.

В Металлургическом и Ленинском районах выбрали для благоустройства дворы и спортплощадки — по 21 и 15 соответственно. В Тракторозаводском, помимо дворов, обустроят новые места отдыха в Саду Победы, сквере «Молодёжный» и сквере в Чурилово.

В Центральном районе Челябинска преобразят территории в границах улиц Воровского, Свердловского проспекта и улицы Карла Либкнехта. Работы по всем проектам планируют закончить до 1 августа.

Напомним, в этом месяце в Челябинске уже стартовал приём заявок по благоустройству дворовых территорий многоквартирных жилых домов. Площадки, которые выберут жители, администрация города обещает отремонтировать в 2024 году. Попытаться включить свой двор в этот список можно до 15 марта текущего года.  В числе пространств, которые изменятся в этом году, также мультиформатный сквер в Металлургическом районе. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое. Помимо этого, в городе откроют первый инклюзивный сквер — на пересечении улиц Труда и Володарского установили горки, качели и спортивные площадки, работы завершат весной. 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    Все новости