В сердце «Паркового» обустроят сквер с беговыми дорожками, скамейками и фонарями
Администрация Челябинска намерена благоустроить большую зелёную зону в микрорайоне «Парковый». На территории, ограниченной улицами Бейвеля, Скульптора Головницкого и Габдуллы Тукая, планируют замостить имеющиеся дорожки, оборудовать освещение, установить скамейки, а также обустроить спортивную, детскую площадки и место для сбора жителей с ёлкой. Чтобы реализовать проект по программе инициативного бюджетирования, жителей просят проголосовать за него до 18 декабря.
Концепцию благоустройства разработал Центр развития городской среды Челябинска. Перед этим архитекторы центра встретились с местными жителями, чтобы выяснить, каким они хотят видеть будущий сквер.
— Жители попросили сохранить природную составляющую и создать место для досуга подростков, — рассказали в Центре развития городской среды. — Также поделились, что не чувствуют себя безопасно по вечерам: сейчас на территории проектирования много валежника и аварийных деревьев, нет освещения. Это привлекает маргинальные элементы в сквер.
![]()
Чтобы обеспечить безопасность, проектировщики предусмотрели в концепции санитарную обрезку деревьев, уборку и освещение основных пешеходных путей. Пешеходные дорожки сохранили. При этом главные транзитные пути будут из тротуарной плитки, чтобы зимой их было проще чистить, а второстепенные — из набивного покрытия для комфортных прогулок. Из набивных дорожек получился большой круг для пробежек на свежем воздухе. Вдоль дорожек сделают зоны отдыха с эргономичными скамейками.
![]()
В прошлом году на территории оборудовали хоккейную коробку для зимних видов спорта.
— Мы добавили в концепцию разметку, чтобы её можно было эффективнее использовать в тёплое время года, — рассказали проектировщики. — Расположили рядом основную событийную зону: место для сбора жителей с ёлкой, а также спортивную и детскую площадки. Вокруг хоккейной коробки добавили ещё один игровой элемент — детскую велодорожку.
В глубине сквера «спрячется» площадка для выгула собак. Помимо этого, предусмотрено место для размещения небольшого
Проект планируется воплотить в 2023 году по программе инициативного бюджетирования.
Напомним, в Челябинске в разгаре онлайн-голосование по выбору проектов инициативного бюджетирования. Отдать свой голос за преображение той или иной площадки в каждом из районов города можно до 18 декабря. Те проекты, которые наберут больше всего голосов, воплотят в следующем году.
Эскизы проекта: Центр развития городской среды города Челябинска/Telegram
Лента новостей
В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
Какие специалисты будут больше всего нужны в Челябинской области в 2026 году, выяснили эксперты
Терапевт предупредил жителей Челябинской области об опасности прогулок без варежек
Жительнице Челябинской области вернут деньги, похищенные мошенниками
За новогодние праздники нацпарк в Челябинской области посетили 30 тысяч туристов со всей страны
С каких морозов в Челябинской области начнётся первая рабочая неделя года, рассказали синоптики
В Челябинской области полицейские помогли найти мужчину, потерявшегося в лесу
Бастрыкин заинтересовался нападением собак на ребёнка в Челябинской области
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище