13 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

В сердце «Паркового» обустроят сквер с беговыми дорожками, скамейками и фонарями

img
Администрация Челябинска намерена благоустроить большую зелёную зону в микрорайоне «Парковый». На территории, ограниченной улицами Бейвеля, Скульптора Головницкого и Габдуллы Тукая, планируют замостить имеющиеся дорожки, оборудовать освещение, установить скамейки, а также обустроить спортивную, детскую площадки и место для сбора жителей с ёлкой. Чтобы реализовать проект по программе инициативного бюджетирования, жителей просят проголосовать за него до 18 декабря.

Концепцию благоустройства разработал Центр развития городской среды Челябинска. Перед этим архитекторы центра встретились с местными жителями, чтобы выяснить, каким они хотят видеть будущий сквер.

— Жители попросили сохранить природную составляющую и создать место для досуга подростков, — рассказали в Центре развития городской среды. — Также поделились, что не чувствуют себя безопасно по вечерам: сейчас на территории проектирования много валежника и аварийных деревьев, нет освещения. Это привлекает маргинальные элементы в сквер.

Чтобы обеспечить безопасность, проектировщики предусмотрели в концепции санитарную обрезку деревьев, уборку и освещение основных пешеходных путей. Пешеходные дорожки сохранили. При этом главные транзитные пути будут из тротуарной плитки, чтобы зимой их было проще чистить, а второстепенные — из набивного покрытия для комфортных прогулок. Из набивных дорожек получился большой круг для пробежек на свежем воздухе. Вдоль дорожек сделают зоны отдыха с эргономичными скамейками.

В прошлом году на территории оборудовали хоккейную коробку для зимних видов спорта.

— Мы добавили в концепцию разметку, чтобы её можно было эффективнее использовать в тёплое время года, — рассказали проектировщики. — Расположили рядом основную событийную зону: место для сбора жителей с ёлкой, а также спортивную и детскую площадки. Вокруг хоккейной коробки добавили ещё один игровой элемент — детскую велодорожку.

В глубине сквера «спрячется» площадка для выгула собак. Помимо этого, предусмотрено место для размещения небольшого скейт-парка, если в будущем появится возможность для его реализации.

Проект планируется воплотить в 2023 году по программе инициативного бюджетирования.

Напомним, в Челябинске в разгаре онлайн-голосование по выбору проектов инициативного бюджетирования. Отдать свой голос за преображение той или иной площадки в каждом из районов города можно до 18 декабря. Те проекты, которые наберут больше всего голосов, воплотят в следующем году.

Эскизы проекта: Центр развития городской среды города Челябинска/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    Все новости