В сердце «Паркового» обустроят сквер с беговыми дорожками, скамейками и фонарями
Администрация Челябинска намерена благоустроить большую зелёную зону в микрорайоне «Парковый». На территории, ограниченной улицами Бейвеля, Скульптора Головницкого и Габдуллы Тукая, планируют замостить имеющиеся дорожки, оборудовать освещение, установить скамейки, а также обустроить спортивную, детскую площадки и место для сбора жителей с ёлкой. Чтобы реализовать проект по программе инициативного бюджетирования, жителей просят проголосовать за него до 18 декабря.
Концепцию благоустройства разработал Центр развития городской среды Челябинска. Перед этим архитекторы центра встретились с местными жителями, чтобы выяснить, каким они хотят видеть будущий сквер.
— Жители попросили сохранить природную составляющую и создать место для досуга подростков, — рассказали в Центре развития городской среды. — Также поделились, что не чувствуют себя безопасно по вечерам: сейчас на территории проектирования много валежника и аварийных деревьев, нет освещения. Это привлекает маргинальные элементы в сквер.
![]()
Чтобы обеспечить безопасность, проектировщики предусмотрели в концепции санитарную обрезку деревьев, уборку и освещение основных пешеходных путей. Пешеходные дорожки сохранили. При этом главные транзитные пути будут из тротуарной плитки, чтобы зимой их было проще чистить, а второстепенные — из набивного покрытия для комфортных прогулок. Из набивных дорожек получился большой круг для пробежек на свежем воздухе. Вдоль дорожек сделают зоны отдыха с эргономичными скамейками.
![]()
В прошлом году на территории оборудовали хоккейную коробку для зимних видов спорта.
— Мы добавили в концепцию разметку, чтобы её можно было эффективнее использовать в тёплое время года, — рассказали проектировщики. — Расположили рядом основную событийную зону: место для сбора жителей с ёлкой, а также спортивную и детскую площадки. Вокруг хоккейной коробки добавили ещё один игровой элемент — детскую велодорожку.
В глубине сквера «спрячется» площадка для выгула собак. Помимо этого, предусмотрено место для размещения небольшого
Проект планируется воплотить в 2023 году по программе инициативного бюджетирования.
Напомним, в Челябинске в разгаре онлайн-голосование по выбору проектов инициативного бюджетирования. Отдать свой голос за преображение той или иной площадки в каждом из районов города можно до 18 декабря. Те проекты, которые наберут больше всего голосов, воплотят в следующем году.
Эскизы проекта: Центр развития городской среды города Челябинска/Telegram
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу