В Челябинске создадут сквер за 27,7 млн с качелями, песочницами и тренажёрами
В следующем году в Металлургическом районе Челябинска откроют мультиформатный сквер. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое. Контракт с подрядчиком уже заключён, сообщили в пресс-службе мэрии.
Новое комфортное общественное пространство создадут на пересечении улиц Калмыкова и Черкасской. За то, чтобы по программе «Формирование комфортной городской среды» преобразить именно эту территорию, проголосовали более 12,6 тысячи жителей района.
![]()
Работы по созданию нового сквера должны стартовать уже в апреле
![]()
При разработке проекта архитекторы учли пожелания жителей. И теперь центральным элементом пространства станет пергола с качелями, где от солнца или непогоды будут защищать навесы. В тени деревьев можно будет отдохнуть на удобных креслах и скамейках. Для любителей активного времяпрепровождения предусмотрели площадку с силовыми тренажёрами и батутами. В детской зоне появятся песочница и игровая площадка.
![]()
Про озеленение тоже не забудут — вдоль тропинок высадят деревья и установят освещение. А для жителей близлежащих домов организуют дополнительные парковочные места.
![]()
На несколько миллионов дешевле окажется пешеходная зона на северо-западе, на участке чётной стороны проспекта Победы между улицами Солнечной и Молдавской. За 24,5 миллиона рублей там заменят покрытия пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение. Новые дорожки запроектированы по пожеланиям жителей. Также обустроят зоны отдыха и проведут масштабное озеленение.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
- Константин
- Инна
Лента новостей
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц