В Челябинске создадут сквер за 27,7 млн с качелями, песочницами и тренажёрами

В следующем году в Металлургическом районе Челябинска откроют мультиформатный сквер. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое. Контракт с подрядчиком уже заключён, сообщили в пресс-службе мэрии.
Новое комфортное общественное пространство создадут на пересечении улиц Калмыкова и Черкасской. За то, чтобы по программе «Формирование комфортной городской среды» преобразить именно эту территорию, проголосовали более 12,6 тысячи жителей района.
Работы по созданию нового сквера должны стартовать уже в апреле
При разработке проекта архитекторы учли пожелания жителей. И теперь центральным элементом пространства станет пергола с качелями, где от солнца или непогоды будут защищать навесы. В тени деревьев можно будет отдохнуть на удобных креслах и скамейках. Для любителей активного времяпрепровождения предусмотрели площадку с силовыми тренажёрами и батутами. В детской зоне появятся песочница и игровая площадка.
Про озеленение тоже не забудут — вдоль тропинок высадят деревья и установят освещение. А для жителей близлежащих домов организуют дополнительные парковочные места.
На несколько миллионов дешевле окажется пешеходная зона на северо-западе, на участке чётной стороны проспекта Победы между улицами Солнечной и Молдавской. За 24,5 миллиона рублей там заменят покрытия пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение. Новые дорожки запроектированы по пожеланиям жителей. Также обустроят зоны отдыха и проведут масштабное озеленение.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
- Константин
- Инна
Лента новостей
- Аттракционы, мастер-классы и музыка: как челябинские школьники отметили «Атомный выпускной»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть