13 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Первый инклюзивный сквер Челябинска откроется весной 2023 года

img
В первом инклюзивном сквере Челябинска, установили горки, качели и спортивные площадки, но открытие пространства назначили на весну 2023 года. О том, что ещё изменилось на пересечении улиц Труда и Володарского, а также что ещё там планируется сделать, рассказали в пресс-службе администрации города.

Основные работы в сквере завершены. Теперь на территории с комфортом смогут проводить время дети с ограниченными возможностями здоровья. Проект создавался при участии родителей особенных детей, экспертов и представителей общественных организаций.

Полностью безбарьерное пространство будет доступно для всех, вне зависимости от возраста и особенностей здоровья. В центре сквера расположили детскую и спортивную площадки, по всему периметру уложили разные виды покрытий. Разместили сенсорный сад, зону для пикника и место для тихого отдыха. Установили несколько видов качелей, скамейки, урны и шахматный стол, обустроили современное наружное освещение. При благоустройстве в сквере сохранили все имеющиеся деревья и провели дополнительное озеленение.

— Весной здесь появятся специализированные комплексы и формы, а также видеонаблюдение. После этого работы в сквере будут полностью завершены, — добавили в мэрии.

Разработка проекта сквера началась осенью прошлого года, с обсуждения экспертами-общественниками. В мае, после просьб и замечаний жителей города, разработанный проект изменили.

В следующем году в Металлургическом районе откроют мультиформатный сквер. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое. Контракт с подрядчиком уже заключён.

На несколько миллионов дешевле окажется пешеходная зона на северо-западе, на участке чётной стороны проспекта Победы между улицами Солнечной и Молдавской. За 24,5 миллиона рублей там заменят покрытия пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение. Новые дорожки запроектированы по пожеланиям жителей. Также обустроят зоны отдыха и проведут масштабное озеленение.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    Все новости