13 декабря 2022
Обсудить

Первый инклюзивный сквер Челябинска откроется весной 2023 года

img
В первом инклюзивном сквере Челябинска, установили горки, качели и спортивные площадки, но открытие пространства назначили на весну 2023 года. О том, что ещё изменилось на пересечении улиц Труда и Володарского, а также что ещё там планируется сделать, рассказали в пресс-службе администрации города.

Основные работы в сквере завершены. Теперь на территории с комфортом смогут проводить время дети с ограниченными возможностями здоровья. Проект создавался при участии родителей особенных детей, экспертов и представителей общественных организаций.

Полностью безбарьерное пространство будет доступно для всех, вне зависимости от возраста и особенностей здоровья. В центре сквера расположили детскую и спортивную площадки, по всему периметру уложили разные виды покрытий. Разместили сенсорный сад, зону для пикника и место для тихого отдыха. Установили несколько видов качелей, скамейки, урны и шахматный стол, обустроили современное наружное освещение. При благоустройстве в сквере сохранили все имеющиеся деревья и провели дополнительное озеленение.

— Весной здесь появятся специализированные комплексы и формы, а также видеонаблюдение. После этого работы в сквере будут полностью завершены, — добавили в мэрии.

Разработка проекта сквера началась осенью прошлого года, с обсуждения экспертами-общественниками. В мае, после просьб и замечаний жителей города, разработанный проект изменили.

В следующем году в Металлургическом районе откроют мультиформатный сквер. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое. Контракт с подрядчиком уже заключён.

На несколько миллионов дешевле окажется пешеходная зона на северо-западе, на участке чётной стороны проспекта Победы между улицами Солнечной и Молдавской. За 24,5 миллиона рублей там заменят покрытия пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение. Новые дорожки запроектированы по пожеланиям жителей. Также обустроят зоны отдыха и проведут масштабное озеленение.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    • img
      Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
    • img
      В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
    • img
      Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ
    • img
      Несмотря на обильные снегопады, мусор в Челябинской области продолжают вывозить
    • img
      В городе Челябинской области снова десятки домов остались без отопления
    • img
      Подарок на 8 Марта: челябинские хирурги спасли пациентку от ампутации ноги
    • img
      В Челябинской области на борьбу со снегом вышла «Молодая Гвардия»️
    • img
      Почти месячная норма осадков выпала в Челябинске с начала марта
    Все новости