Первый инклюзивный сквер Челябинска откроется весной 2023 года
В первом инклюзивном сквере Челябинска, установили горки, качели и спортивные площадки, но открытие пространства назначили на весну 2023 года. О том, что ещё изменилось на пересечении улиц Труда и Володарского, а также что ещё там планируется сделать, рассказали в пресс-службе администрации города.
Основные работы в сквере завершены. Теперь на территории с комфортом смогут проводить время дети с ограниченными возможностями здоровья. Проект создавался при участии родителей особенных детей, экспертов и представителей общественных организаций.
![]()
Полностью безбарьерное пространство будет доступно для всех, вне зависимости от возраста и особенностей здоровья. В центре сквера расположили детскую и спортивную площадки, по всему периметру уложили разные виды покрытий. Разместили сенсорный сад, зону для пикника и место для тихого отдыха. Установили несколько видов качелей, скамейки, урны и шахматный стол, обустроили современное наружное освещение. При благоустройстве в сквере сохранили все имеющиеся деревья и провели дополнительное озеленение.
![]()
— Весной здесь появятся специализированные комплексы и формы, а также видеонаблюдение. После этого работы в сквере будут полностью завершены, — добавили в мэрии.
![]()
Разработка проекта сквера началась осенью прошлого года, с обсуждения экспертами-общественниками. В мае, после просьб и замечаний жителей города, разработанный проект изменили.
![]()
![]()
![]()
В следующем году в Металлургическом районе откроют мультиформатный сквер. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое. Контракт с подрядчиком уже заключён.
На несколько миллионов дешевле окажется пешеходная зона на северо-западе, на участке чётной стороны проспекта Победы между улицами Солнечной и Молдавской. За 24,5 миллиона рублей там заменят покрытия пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение. Новые дорожки запроектированы по пожеланиям жителей. Также обустроят зоны отдыха и проведут масштабное озеленение.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах