Первый инклюзивный сквер Челябинска откроется весной 2023 года
В первом инклюзивном сквере Челябинска, установили горки, качели и спортивные площадки, но открытие пространства назначили на весну 2023 года. О том, что ещё изменилось на пересечении улиц Труда и Володарского, а также что ещё там планируется сделать, рассказали в пресс-службе администрации города.
Основные работы в сквере завершены. Теперь на территории с комфортом смогут проводить время дети с ограниченными возможностями здоровья. Проект создавался при участии родителей особенных детей, экспертов и представителей общественных организаций.
![]()
Полностью безбарьерное пространство будет доступно для всех, вне зависимости от возраста и особенностей здоровья. В центре сквера расположили детскую и спортивную площадки, по всему периметру уложили разные виды покрытий. Разместили сенсорный сад, зону для пикника и место для тихого отдыха. Установили несколько видов качелей, скамейки, урны и шахматный стол, обустроили современное наружное освещение. При благоустройстве в сквере сохранили все имеющиеся деревья и провели дополнительное озеленение.
![]()
— Весной здесь появятся специализированные комплексы и формы, а также видеонаблюдение. После этого работы в сквере будут полностью завершены, — добавили в мэрии.
![]()
Разработка проекта сквера началась осенью прошлого года, с обсуждения экспертами-общественниками. В мае, после просьб и замечаний жителей города, разработанный проект изменили.
![]()
![]()
![]()
В следующем году в Металлургическом районе откроют мультиформатный сквер. За 27,7 миллиона рублей в нём установят батуты, качели, песочницы, тренажёры и многое другое. Контракт с подрядчиком уже заключён.
На несколько миллионов дешевле окажется пешеходная зона на северо-западе, на участке чётной стороны проспекта Победы между улицами Солнечной и Молдавской. За 24,5 миллиона рублей там заменят покрытия пешеходных дорожек, переразметят парковки, обособят велодорожки и смонтируют освещение. Новые дорожки запроектированы по пожеланиям жителей. Также обустроят зоны отдыха и проведут масштабное озеленение.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом