ЦКС: объём вывезенного в праздники мусора превысил будничные показатели на треть

С территории Челябинского кластера, в который входят 14 городов и районов, в длинные новогодние и рождественские выходные, с 1 по 8 января, вывезли 11,1 тысячи тонн твёрдых коммунальных отходов. Это на 3 тысячи тонн больше, чем за такой же период декабря 2022 года — тогда с контейнерных площадок муниципалитетов вывезли 8,1 тысячи тонн мусора. Итоги работы в минувшие каникулы подвёл региональный оператор «Центр коммунального сервиса».
В ЦКС подчеркнули, что все компании, задействованные в вывозе ТКО, в новогодние праздники работали в усиленном режиме. Чтобы баки на контейнерных площадках не переполнялись, привлекалась резервная техника. А с отдельных локаций при необходимости увеличивали частоту вывоза мусора.
И всё же в начале января на график вывоза ТКО повлияли различные факторы, в том числе погода и качество очистки дорог от снега. Специалисты ЦКС в первой декаде января приняли множество сигналов от компаний-перевозчиков. Они сообщали, что заметённые проезды и заснеженные площадки не позволяют опустошить контейнеры во многих муниципалитетах. В целом по всему Челябинскому кластеру зарегистрировано около двух тысяч случаев невозможности обслуживания контейнерных площадок из-за бездорожья.
![]()
— В сельской местности работу мусоровозов в основном осложняли сугробы, снежная колея от легкового транспорта и неочищенные проезды, — констатировали в ЦКС. — Проезд мусоровоза в таких условиях был просто невозможен, либо мог представлять опасность для других участников дорожного движения. А в городах мусоровозам препятствовали снежные навалы возле контейнеров, которые образовывались после прохождения снегоуборочной техники. Помимо этого, в праздничные дни не все управляющие компании оперативно реагировали на погоду. Неубранные сугробы мешали работе по вывозу отходов.
Регоператор отметил, что сложностей добавляли автомобили, припаркованные рядом с мусорными баками и в узких дворовых проездах. Блокировали доступ коммунальной техники к мусорным площадкам и оставленные возле контейнеров машины.
![]()
В Челябинске в праздники было выявлено 430 подобных случаев, в Еманжелинске — 35, в Троицке — 18, а в Копейске — 16. В целом с 1 по 8 января зафиксировано более 500 фактов блокирования легковым транспортом подъездных путей к контейнерам.
— Ударные рабочие будни у регоператора и компаний-перевозчиков ТКО продолжаются, — констатировали в ЦКС. — Теперь активно вывозятся новогодние деревья. Призываем южноуральцев не помещать ёлки в контейнеры. Это может стать причиной поломки спецтехники или контейнеров. К тому же брошенные в бак хвойники «съедают» пространство для размещения в нём классических отходов — пакетов с мусором, что в итоге приводит к скоплению отходов на контейнерной площадке.
Отслужившие свой срок новогодние деревья необходимо оставлять либо на площадке для сбора крупногабаритных отходов, либо рядом с баками, не загромождая при этом подъездные пути к контейнерным площадкам. Деревья вывозит отдельный транспорт.
В состав Челябинского кластера входят: Еткульский, Еманжелинский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Октябрьский, Пластовский, Сосновский, Троицкий, Увельский районы, а также Копейский, Троицкий, Челябинский и Южноуральский городские округа.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность