ЦКС: объём вывезенного в праздники мусора превысил будничные показатели на треть

С территории Челябинского кластера, в который входят 14 городов и районов, в длинные новогодние и рождественские выходные, с 1 по 8 января, вывезли 11,1 тысячи тонн твёрдых коммунальных отходов. Это на 3 тысячи тонн больше, чем за такой же период декабря 2022 года — тогда с контейнерных площадок муниципалитетов вывезли 8,1 тысячи тонн мусора. Итоги работы в минувшие каникулы подвёл региональный оператор «Центр коммунального сервиса».
В ЦКС подчеркнули, что все компании, задействованные в вывозе ТКО, в новогодние праздники работали в усиленном режиме. Чтобы баки на контейнерных площадках не переполнялись, привлекалась резервная техника. А с отдельных локаций при необходимости увеличивали частоту вывоза мусора.
И всё же в начале января на график вывоза ТКО повлияли различные факторы, в том числе погода и качество очистки дорог от снега. Специалисты ЦКС в первой декаде января приняли множество сигналов от компаний-перевозчиков. Они сообщали, что заметённые проезды и заснеженные площадки не позволяют опустошить контейнеры во многих муниципалитетах. В целом по всему Челябинскому кластеру зарегистрировано около двух тысяч случаев невозможности обслуживания контейнерных площадок из-за бездорожья.
![]()
— В сельской местности работу мусоровозов в основном осложняли сугробы, снежная колея от легкового транспорта и неочищенные проезды, — констатировали в ЦКС. — Проезд мусоровоза в таких условиях был просто невозможен, либо мог представлять опасность для других участников дорожного движения. А в городах мусоровозам препятствовали снежные навалы возле контейнеров, которые образовывались после прохождения снегоуборочной техники. Помимо этого, в праздничные дни не все управляющие компании оперативно реагировали на погоду. Неубранные сугробы мешали работе по вывозу отходов.
Регоператор отметил, что сложностей добавляли автомобили, припаркованные рядом с мусорными баками и в узких дворовых проездах. Блокировали доступ коммунальной техники к мусорным площадкам и оставленные возле контейнеров машины.
![]()
В Челябинске в праздники было выявлено 430 подобных случаев, в Еманжелинске — 35, в Троицке — 18, а в Копейске — 16. В целом с 1 по 8 января зафиксировано более 500 фактов блокирования легковым транспортом подъездных путей к контейнерам.
— Ударные рабочие будни у регоператора и компаний-перевозчиков ТКО продолжаются, — констатировали в ЦКС. — Теперь активно вывозятся новогодние деревья. Призываем южноуральцев не помещать ёлки в контейнеры. Это может стать причиной поломки спецтехники или контейнеров. К тому же брошенные в бак хвойники «съедают» пространство для размещения в нём классических отходов — пакетов с мусором, что в итоге приводит к скоплению отходов на контейнерной площадке.
Отслужившие свой срок новогодние деревья необходимо оставлять либо на площадке для сбора крупногабаритных отходов, либо рядом с баками, не загромождая при этом подъездные пути к контейнерным площадкам. Деревья вывозит отдельный транспорт.
В состав Челябинского кластера входят: Еткульский, Еманжелинский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Октябрьский, Пластовский, Сосновский, Троицкий, Увельский районы, а также Копейский, Троицкий, Челябинский и Южноуральский городские округа.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
«Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области