В пяти городах Челябинской области ввели режим НМУ

Режим неблагоприятных метеоусловий в Челябинске, Коркино, Карабаше, Златоусте и Аше сохранится минимум до вечера среды, 18 января. Об этом сообщили в Единой диспетчерской службе. При этом посты наблюдения за качеством воздуха уже фиксируют повышенное загрязнение в одном из районов регионального центра.
— С 19:00 16 января до 19:00 часов 18 января ожидаются неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, инверсия), — говорится в сообщении ЕДДС.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
По данным Единой системы онлайн-мониторинга, повышенное загрязнение сейчас фиксируют посты наблюдения за качеством воздуха в Ленинском районе Челябинска на улицах Южный Бульвар и Новороссийской.
В Министерстве экологии Челябинской области пояснили, что согласно требованиям законодательства и в целях недопущения накопления в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ предприятия осуществляют ряд мер. При первой степени НМУ это снижение составляет 15–20% от установленных нормативов. Выполнение обязательных мероприятий контролируют надзорные ведомства.
К слову, в ближайшие трое суток в Челябинской области ожидается сухая и малооблачная погода. Ветер южной четверти окажется слабым, со скоростью 2–7 метров в секунду. Почти на всей территории региона днём будет тепло — до -1. По ночам же столбики уличных термометров грозят опускаться до -25 на юге и до -19 в остальных частях региона.
Лента новостей
Жители Челябинской области назвали секрет идеальной работы
В Челябинске ликвидируют последствия ливня с мощным ветром
Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области