В пяти городах Челябинской области ввели режим НМУ

Режим неблагоприятных метеоусловий в Челябинске, Коркино, Карабаше, Златоусте и Аше сохранится минимум до вечера среды, 18 января. Об этом сообщили в Единой диспетчерской службе. При этом посты наблюдения за качеством воздуха уже фиксируют повышенное загрязнение в одном из районов регионального центра.
— С 19:00 16 января до 19:00 часов 18 января ожидаются неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, инверсия), — говорится в сообщении ЕДДС.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
По данным Единой системы онлайн-мониторинга, повышенное загрязнение сейчас фиксируют посты наблюдения за качеством воздуха в Ленинском районе Челябинска на улицах Южный Бульвар и Новороссийской.
В Министерстве экологии Челябинской области пояснили, что согласно требованиям законодательства и в целях недопущения накопления в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ предприятия осуществляют ряд мер. При первой степени НМУ это снижение составляет 15–20% от установленных нормативов. Выполнение обязательных мероприятий контролируют надзорные ведомства.
К слову, в ближайшие трое суток в Челябинской области ожидается сухая и малооблачная погода. Ветер южной четверти окажется слабым, со скоростью 2–7 метров в секунду. Почти на всей территории региона днём будет тепло — до -1. По ночам же столбики уличных термометров грозят опускаться до -25 на юге и до -19 в остальных частях региона.
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области