17 января 2023
Обсудить

Из-за коммунального коллапса дома жителей Бакала заполонили мошки

img
Огромные тучи мошек поселились в нескольких подъездах одного из домов Бакала Саткинского района. Эта живность стала исчерпывающим дополнением фекальных рек в подвале и вони в подъездах и квартирах. На проблему местные жители пожаловались в соцсетях, а корреспонденту «Пчелы» во вторник, 17 января, рассказали, как боролись с полчищами насекомых и как обстоит ситуация сейчас.

О январских мошках в подъездах обычного многоквартирного дома № 7 на улице Пугачёва в Бакале Светлана написала в сообществе «Подслушано Сатка (по секрету;)» в соцсети «ВКонтакте».

Как рассказала Светлана «Пчеле», проблема начала обрисовываться осенью: «В сентябре стало попахивать, в октябре — пованивать, а к ноябрю запах стал просто адским». Были заявки в управляющую компанию, но там жителям объясняли, что засорены придомовые колодцы, и пока их не прочистят, запах никуда не денется.

— В конце декабря были самые жуткие испарения из нашего подвала. И как раз в тот период начались массовые поползновения мошек. Так что новогодние праздники мы провели «с воодушевлением», — поделилась Светлана. — Получается, в один подъезд живность выползла-вылетела через щели в электрощите, а в другой — через негерметичную подвальную дверь. Боролись с мошками и продолжаем бороться мы сами, жители. Буквально «тоннами» покупали дихлофос и прочие инсектициды. Уборщица, которая раз в неделю убирается, мыла подъезды с дезинфицирующим средством.

Светлана сразу после каникул, 9 января, написала заявление в управляющую компанию «Калининское», чтобы та в экстренном порядке провела обработку подвала. Многие её соседи тоже подали в УК заявки. Однако, по словам Светланы, с тех пор пошла вторая неделя, но в подвале обработки до сих пор не было.

— И всё же мошки наши уже начали уходить, потому что в подвале фекалии стали подсыхать — у нас в два захода, 9 и 11 января, всё-таки откачали придомовые молодцы, после чего и из подвала жижа ушла, — пояснила Светлана. — Сегодня в подвал комиссия спускалась, быстренько пробежалась — и уехала. Сказали нам, что жидких отходов там теперь нет, а говно лопатой можно убирать. Мы теперь ждём, когда управляйка это сделает, ну или хотя бы хлоркой там посыплет. Уверена, с таким же нетерпением исчезновения вони и работники библиотеки и детской секции, которые в нашем доме работают, и ребята, которые их посещают.

Жители очень надеются, что эта проблема в ближайшее время будет устранена

Проблема в Бакале одним домом не ограничилась. Как уже рассказывала «Пчела», канализационные стоки залили чуть ли не все улицы города. Из-этого люди не могли утром выйти на работу, а скорая помощь — подъехать к домам. Коммунальный коллапс оказался настолько обширным, что в Бакале 9 января ввели режим повышенной готовности. Как рассказали в Минстрое Челябинской области, причиной происшествия стал засор множества канализационных колодцев и коллекторов. В связи с засорениями коллекторов в многоквартирных домах происходило подтопление сточными водами подвальных помещений.

По словам главы Саткинского района Александра Глазкова, к столь масштабной проблеме привело недобросовестное исполнение своих обязательств со стороны ООО «Водоотведение». Эта компания обслуживает системы канализации в Бакале и сейчас находится в ожидании банкротства.

В итоге этот коммунальный коллапс обернулся уголовным делом по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Фото: Светлана Запольская/Подслушано Сатка ( по секрету ;)/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости