Челябинское УФАС защитило «умные домофоны» от агрессивной критики

Жители Магнитогорска получили квитанции с рекламой, ругающей «умные домофоны». На агрессивный маркетинг обратили внимание челябинские антимонопольщики. УФАС пресекло дискредитацию компаний, которые устанавливают интеллектуальные приборы в домах горожан.
С жалобой на недобросовестную рекламу в антимонопольную службу обратились представители компании «Интерсвязь», которая в числе прочих занимается установкой «умных домофонов». В качестве доказательства была предоставлена квитанция с неприятным текстом: «Берегитесь, это мошенники!.. Домофон не должен быть умным… Домофон с камерой — контроль за частной жизнью!.. Лично мне вся эта затея с умными домофонами не нравится».
Такую рекламу получали жители многоквартирных домов в Магнитогорске. Фирма, которая занималась её распространением (причём, от имени правозащитной организации «Народный контроль народного хозяйства»), получила от УФАС предупреждение.
— Действия хозяйствующего субъекта могли причинить убытки и нанести ущерб деловой репутации конкурентам. В частности, речь идёт о ЗАО «Интерсвязь», АО «Эр-Телеком Холдинг» и ПАО «Ростелеком». В связи с исполнением предупреждения антимонопольного органа о прекращении недобросовестной конкуренции дело не возбуждено, — отметили в пресс-службе ведомства.
Напомним, летом в Магнитогорске действовала группа злоумышленников, портившая «умные домофоны» «Интерсвязи». Ущерб был настолько велик, что компания не только обратилась к правоохранителям, но и увеличила сумму вознаграждения за информацию о вандалах. От их действий пострадали более тридцати панелей на подъездах.
Лента новостей
- Челябинская область вошла в тройку самых привлекательных регионов для трудоустройства
- Жителям Челябинской области рассказали, в каком водоёме можно заразиться менингитом
- Из Челябинска на Донбасс отправили машину для подвоза воды военнослужащим
- Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернутся тепло и солнце
- Пенсионерка из Челябинской области лишилась всех сбережений после сообщения от «председателя ТСЖ»
- Ливни, грозы и шквалистый ветер ожидаются в Челябинской области
- Чиновников в Челябинской области обязали выплатить компенсацию ребёнку, покусанному собакой
- Челябинцам рассказали, на что обратить внимание при выборе арбуза и дыни
- Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
- В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина