04 августа 2022
Обсудить

Вандалы в масках и с дрелями атаковали умные домофоны в Магнитогорске

img
В Магнитогорске группа злоумышленников портит умные домофоны «Интерсвязи». Ущерб от содеянного настолько велик, что компания не только обратилась к правоохранителям, но и увеличила сумму вознаграждения за информацию о вандалах. Дело в том, что от их действий пострадали уже более тридцати панелей на подъездах.

Так, последние инциденты произошли в ночь на четверг, 4 августа. Устройства испортили на центральных улицах Магнитогорска. Как видно на кадрах записи, неизвестные подбегают к домофонам. На лицах у злоумышленников — маски. Пока один страхует, другой быстро делает отверстие в домофоне, после чего вандалы убегают.

— Такие «акции» в городе начались две недели назад. Люди в масках орудуют ночью, просверливают домофоны и скрываются. Первый подобный случай был зафиксирован в ночь на 21 июля, второй — 4 августа. Причём пострадали только наши устройства, что может говорить о намеренном акте вандализма, — сообщили в пресс-службе «Интерсвязи».

Сейчас по первому факту произошедшего заведено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ (Вандализм). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или лишения свободы на срок до трёх месяцев. При этом суммы ущерба компании «Интерсвязь» так высоки, что они предлагают награду за информацию о злоумышленниках — 200 тысяч рублей.

— Сообщить информацию можно двумя способами. Позвонив на единый бесплатный номер контакт-центра 8 800 2000 747, или написав в чат мобильного приложения «Интерсвязь. Умный город», — добавили в компании.

Ранее «Пчела» сообщала о других случаях вандализма. На перекрёстке проспекта Ленина и улицы Кирова в подземном пешеходном переходе неизвестные сломали поручни и светильники, а также повредили стены. Зафиксировав акты вандализма на площади Революции, МБУ «Геоцентр» обратилось в полицию.

Фото и видео: пресс-служба «Интерсвязи»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с администрации взыскали 70 тысяч за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В Челябинске отдали под суд мошенников, похитивших у пенсионера более 15 миллионов
    • img
      Челябинский врач рассказала, как отличить паническую атаку от сердечного приступа
    • img
      В челябинском роддоме за один день на свет появились три богатыря
    • img
      В Челябинске «Приору» намотало на столб, пострадали двое
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 220 тысяч, поверив в ДТП с участием дочери
    • img
      В ГУФСИН по Челябинской области воспитывают новых четвероногих сотрудников
    • img
      Воскресенье в Челябинской области будет тёплым и немного дождливым
    • img
      Голосом медвежонка Умки в новом фильме станет актриса из Челябинска
    • img
      В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
    • img
      В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
    • img
      Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
    • img
      Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
    • img
      Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
    • img
      В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
    Все новости