10 января 2023
Обсудить

Южноуральцев попросили спасти птиц во время зимней стужи

img
Жителей Челябинской области попросили спасать птиц, пока за окном трещит лютый мороз. Нужно для этого совсем немного — подкормить их нежареными семечками, крупой или чем-то ещё.

— В такую погоду главная угроза для пернатых — голод. От него могут погибнуть девять из десяти птиц, — рассказали в пресс-службе национального парка «Таганай». — Их спасёт горсть нежареных семечек, кусочек несолёного сала. Устроить птичью «столовую» можно из пустой бутылки, коробки и других подручных материалов. Главное — не прекращать снабжать её, ведь птицы привыкнут к подкормке, и на поиски новой кормовой базы у них уйдёт много времени и сил.

Кормить зимующих птиц можно нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, белым хлебом, заранее заготовленными ягодами рябины и боярышника, несолёным салом и несолёным жиром. Можно давать птицам шишки, жёлуди, орехи, овёс, пшено и пшеницу. А хлеб может спровоцировать гибель, так что его в «птичьих столовых» лучше не оставлять.

Синоптики уже рассказали, когда Челябинскую область покинут 40-градусные морозы. Ждать осталось совсем немного.

Осенью в нацпарк «Таганай» доставили большую посылку для птиц. Пернатым заготовили 530 килограммов семечек для зимней подкормки. А в городах помочь птицам может каждых.

Фото: Таганай News/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
    • img
      Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
    • img
      В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
    • img
      Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
    • img
      Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму
    • img
      Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
    • img
      Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
    • img
      Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
    • img
      Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
    • img
      Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
    • img
      В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
    • img
      Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
    Все новости