10 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев попросили спасти птиц во время зимней стужи

img
Жителей Челябинской области попросили спасать птиц, пока за окном трещит лютый мороз. Нужно для этого совсем немного — подкормить их нежареными семечками, крупой или чем-то ещё.

— В такую погоду главная угроза для пернатых — голод. От него могут погибнуть девять из десяти птиц, — рассказали в пресс-службе национального парка «Таганай». — Их спасёт горсть нежареных семечек, кусочек несолёного сала. Устроить птичью «столовую» можно из пустой бутылки, коробки и других подручных материалов. Главное — не прекращать снабжать её, ведь птицы привыкнут к подкормке, и на поиски новой кормовой базы у них уйдёт много времени и сил.

Кормить зимующих птиц можно нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, белым хлебом, заранее заготовленными ягодами рябины и боярышника, несолёным салом и несолёным жиром. Можно давать птицам шишки, жёлуди, орехи, овёс, пшено и пшеницу. А хлеб может спровоцировать гибель, так что его в «птичьих столовых» лучше не оставлять.

Синоптики уже рассказали, когда Челябинскую область покинут 40-градусные морозы. Ждать осталось совсем немного.

Осенью в нацпарк «Таганай» доставили большую посылку для птиц. Пернатым заготовили 530 килограммов семечек для зимней подкормки. А в городах помочь птицам может каждых.

Фото: Таганай News/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    • img
      Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
    • img
      В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
    • img
      К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
    • img
      Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
    • img
      Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
    • img
      Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
    • img
      Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    Все новости