Птицам национального парка в Челябинской области доставили 530-килограммовую посылку
В национальный парк «Таганай» доставили большую посылку для птиц. Пернатым заготовили 530 килограммов семечек для зимней подкормки. Помочь в подкормке птиц могут все желающие. В пресс-службе национального парка рассказали, каким образом это можно сделать.
Такое количество провианта национальному парку отправил партнёр — компания «Смарт». Часть продовольствия отправят в приюты и распределят по кормушкам, а остальное в течение зимы будут засыпать в птичьи столовые вдоль троп.
![]()
Кстати, недавно, 12 ноября, на тропах Таганая установили 21 кормушку. В этот день в России отмечали Синичкин день — по народным приметам именно к этому времени птицы, предчувствуя холода, начинают перебираться поближе к человеческому жилью.
— Наших птиц мы кормим только нежареными семечками подсолнечника, — подчеркнула главный специалист по экологическому просвещению национального парка «Таганай» Марина Середа. — Кормовые смеси из зоомагазинов, а также хлеб, снеки, пшено, рис и другие крупы из кормушек будут удаляться — птицы их не едят. Что касается сала, то его мы предлагаем лишь в сильные морозы.
![]()
Все желающие также могут помочь пернатым пережить непростое для них время. Например, можно принять участие в традиционной акции «Подкормите птиц!». Для этого необходимо отправить заявку по электронному адресу ziteva@taganay.org, указать количество участников, время, дату. В назначенный час приехать в визит-центр Центральной усадьбы парка, где выдадут набор пополнения кормушек, и отправиться на маршрут.
В этом году маршрутов для участников акции будет три. Два из них начинаются в Центральной усадьбе. Первый — до подвесной переправы на Верхней тропе, его общая протяжённость 8 километров, второй — шестикилометровый, до обзорной площадки «Тёщин язык», третий — вдоль новой кольцевой тропы на Семибратке, его протяжённость 4,5 километра.
К слову, ранее нацпарк «Таганай» объявил о старте бронирования мест в приютах на Новый год.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»