18 ноября 2022
Обсудить

Птицам национального парка в Челябинской области доставили 530-килограммовую посылку

img
В национальный парк «Таганай» доставили большую посылку для птиц. Пернатым заготовили 530 килограммов семечек для зимней подкормки. Помочь в подкормке птиц могут все желающие. В пресс-службе национального парка рассказали, каким образом это можно сделать.

Такое количество провианта национальному парку отправил партнёр — компания «Смарт». Часть продовольствия отправят в приюты и распределят по кормушкам, а остальное в течение зимы будут засыпать в птичьи столовые вдоль троп. 

Кстати, недавно, 12 ноября, на тропах Таганая установили 21 кормушку. В этот день в России отмечали Синичкин день — по народным приметам именно к этому времени птицы, предчувствуя холода, начинают перебираться поближе к человеческому жилью.

— Наших птиц мы кормим только нежареными семечками подсолнечника, — подчеркнула главный специалист по экологическому просвещению национального парка «Таганай» Марина Середа. — Кормовые смеси из зоомагазинов, а также хлеб, снеки, пшено, рис и другие крупы из кормушек будут удаляться — птицы их не едят. Что касается сала, то его мы предлагаем лишь в сильные морозы.

Все желающие также могут помочь пернатым пережить непростое для них время. Например, можно принять участие в традиционной акции «Подкормите птиц!». Для этого необходимо отправить заявку по электронному адресу ziteva@taganay.org, указать количество участников, время, дату. В назначенный час приехать в визит-центр Центральной усадьбы парка, где выдадут набор пополнения кормушек, и отправиться на маршрут.

В этом году маршрутов для участников акции будет три. Два из них начинаются в Центральной усадьбе. Первый — до подвесной переправы на Верхней тропе, его общая протяжённость 8 километров, второй — шестикилометровый, до обзорной площадки «Тёщин язык», третий — вдоль новой кольцевой тропы на Семибратке, его протяжённость 4,5 километра.

К слову, ранее нацпарк «Таганай» объявил о старте бронирования мест в приютах на Новый год.

Фото: Таганай News/Telegram 

Автор:
Полина Тиунова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Фестиваль мороженого в Челябинске собрал тысячи жителей и гостей города
    • img
      В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
    • img
      Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
    • img
      В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
    • img
      Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
    • img
      Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
    • img
      Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
    • img
      Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
    • img
      Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
    • img
      Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
    • img
      Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
    • img
      Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
    • img
      Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
    • img
      В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
    Все новости