27 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Строительство межуниверситетского кампуса в Челябинске начнётся в 2023 году

img
Межуниверситетский кампус в Челябинске начнут строить в начале 2023 года, после получения необходимых документов. Начнут с возведения общежитий для студентов — они появятся к 2024 году. Об этом сообщил исполняющий обязанности ректора Южно-Уральского госуниверситета Александр Вагнер.

Межуниверситетский кампус мирового уровня планируют построить на площадке рядом с Челябинским госуниверситетом. Это будет целый научно-образовательный квартал. Проект предполагает строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Общая площадь застройки первой гостиницы для студентов составит 114 квадратных метров.

На данный момент проект кампуса уже близок к реализации: сформирован проект, определены технические и финансово-экономические параметры объекта, найдены инвесторы. В начале следующего года документы отправят на согласование, а на площадке начнутся земляные работы. Для строительства кампуса была передана федеральная земля.

— Новый межуниверситетский кампус должен стать настоящей «изюминкой» в нашем регионе, — считает Александр Вагнер. — Была проведена очень большая работа по развитию проекта, определению основных направлений, наполнения научного и внеучебного. Определён исполнитель проекта, определены инвесторы, и, самое главное, определены сроки. В начале 2023 года, после получения необходимых документов, начнётся строительство. Главная задача кампуса — стать точкой притяжения для молодых учёных и студентов со всей России.

Ранее региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 млрд рублей на 16 лет. Финансирование уже заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    Все новости