27 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске начали испытывать беспилотные КАМАЗы

img
Магнитогорский металлургический комбинат начал тестировать на своих площадках автомобиль КАМАЗ, оснащённый системой автономного управления. Как сообщили в пресс-службе ММК, беспилотная машина не устаёт и не ошибается даже на самых сложных маршрутах, в условиях низких температур или при плохой видимости.

Полноприводный беспилотный автомобиль КАМАЗ-43118 грузоподъёмностью 10 тонн использует для ориентации в пространстве датчики, камеры и радары, а также данные навигационной системы и заложенные в программу инструкции. Во время испытаний все действия автомобиля-робота контролирует оператор, занимающий пассажирское место. Беспилотник оборудован системой ограничения скорости и адаптивным круиз-контролем, на железнодорожных переездах он распознаёт запрещающий сигнал светофора и останавливается, чтобы пропустить поезд. Также может считывать информацию с дорожных знаков и проезжать перекрёстки, не создавая помех для других участников движения.

— Тестируемый беспилотник — переделанная серийная модель, на которой установлено необходимое оборудование, чтобы автомобиль мог работать как в обычном, так и в автономном режиме. Машина может эксплуатироваться в любое время суток и в любых погодных условиях, — отметил главный специалист службы инновационных автомобилей НТЦ ПАО «КамАЗ» Динас Талипов. — Например, на случай гололёда в программе предусмотрен специальный алгоритм действий.

Главное преимущество беспилотного транспорта — неограниченная работоспособность. За её движениями следит оператор в диспетчерском пункте. Он может вмешиваться в управление машиной, брать его на себя или, наоборот, передавать роботу. Один оператор может управлять несколькими автомобилями. Постоянную связь с диспетчером и координацию движения с другими автомобилями обеспечивает антенна, установленная на кабине.

В перспективе компания планирует тестировать беспилотные машины на производственной площадке Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ».

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      На Челябинскую область надвигаются сильные ливни, грозы и крупный град
    Все новости