27 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске начали испытывать беспилотные КАМАЗы

img
Магнитогорский металлургический комбинат начал тестировать на своих площадках автомобиль КАМАЗ, оснащённый системой автономного управления. Как сообщили в пресс-службе ММК, беспилотная машина не устаёт и не ошибается даже на самых сложных маршрутах, в условиях низких температур или при плохой видимости.

Полноприводный беспилотный автомобиль КАМАЗ-43118 грузоподъёмностью 10 тонн использует для ориентации в пространстве датчики, камеры и радары, а также данные навигационной системы и заложенные в программу инструкции. Во время испытаний все действия автомобиля-робота контролирует оператор, занимающий пассажирское место. Беспилотник оборудован системой ограничения скорости и адаптивным круиз-контролем, на железнодорожных переездах он распознаёт запрещающий сигнал светофора и останавливается, чтобы пропустить поезд. Также может считывать информацию с дорожных знаков и проезжать перекрёстки, не создавая помех для других участников движения.

— Тестируемый беспилотник — переделанная серийная модель, на которой установлено необходимое оборудование, чтобы автомобиль мог работать как в обычном, так и в автономном режиме. Машина может эксплуатироваться в любое время суток и в любых погодных условиях, — отметил главный специалист службы инновационных автомобилей НТЦ ПАО «КамАЗ» Динас Талипов. — Например, на случай гололёда в программе предусмотрен специальный алгоритм действий.

Главное преимущество беспилотного транспорта — неограниченная работоспособность. За её движениями следит оператор в диспетчерском пункте. Он может вмешиваться в управление машиной, брать его на себя или, наоборот, передавать роботу. Один оператор может управлять несколькими автомобилями. Постоянную связь с диспетчером и координацию движения с другими автомобилями обеспечивает антенна, установленная на кабине.

В перспективе компания планирует тестировать беспилотные машины на производственной площадке Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ».

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    Все новости