27 декабря 2022
Обсудить

В Магнитогорске начали испытывать беспилотные КАМАЗы

img
Магнитогорский металлургический комбинат начал тестировать на своих площадках автомобиль КАМАЗ, оснащённый системой автономного управления. Как сообщили в пресс-службе ММК, беспилотная машина не устаёт и не ошибается даже на самых сложных маршрутах, в условиях низких температур или при плохой видимости.

Полноприводный беспилотный автомобиль КАМАЗ-43118 грузоподъёмностью 10 тонн использует для ориентации в пространстве датчики, камеры и радары, а также данные навигационной системы и заложенные в программу инструкции. Во время испытаний все действия автомобиля-робота контролирует оператор, занимающий пассажирское место. Беспилотник оборудован системой ограничения скорости и адаптивным круиз-контролем, на железнодорожных переездах он распознаёт запрещающий сигнал светофора и останавливается, чтобы пропустить поезд. Также может считывать информацию с дорожных знаков и проезжать перекрёстки, не создавая помех для других участников движения.

— Тестируемый беспилотник — переделанная серийная модель, на которой установлено необходимое оборудование, чтобы автомобиль мог работать как в обычном, так и в автономном режиме. Машина может эксплуатироваться в любое время суток и в любых погодных условиях, — отметил главный специалист службы инновационных автомобилей НТЦ ПАО «КамАЗ» Динас Талипов. — Например, на случай гололёда в программе предусмотрен специальный алгоритм действий.

Главное преимущество беспилотного транспорта — неограниченная работоспособность. За её движениями следит оператор в диспетчерском пункте. Он может вмешиваться в управление машиной, брать его на себя или, наоборот, передавать роботу. Один оператор может управлять несколькими автомобилями. Постоянную связь с диспетчером и координацию движения с другими автомобилями обеспечивает антенна, установленная на кабине.

В перспективе компания планирует тестировать беспилотные машины на производственной площадке Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ».

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      ТК КИТ попала в топ рейтинга самых быстрых перевозчиков страны
    • img
      На какие письма мошенников попадаются челябинцы чаще всего, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинске шестилетняя девочка распорола щёку в детской комнате
    • img
      Из Челябинской области вывезли 22 тысячи новогодних деревьев
    • img
      В Челябинске отдали под суд электромонтёра, по вине которого рабочий остался без рук
    • img
      День сыновей в 2025 году: когда отмечают и какие традиции у праздника
    • img
      В Челябинской области самосвал врезался в «Ладу», один человек погиб, двое ранены
    • img
      Челябинцы пожаловались на пробки у бывшего предприятия Юревича
    • img
      Генпрокуратура требует изъять имущество челябинской группировки «Махонинские» на 2,5 млрд
    • img
      Челябинские лингвисты создают словарь метафор БРИКС на пяти языках
    • img
      В Челябинской области пенсионерка потеряла почти 3 млн рублей, поверив в замену счётчиков
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, которая оставила без воды целый город
    • img
      После ДТП с питбайком в Челябинской области пострадавшему ребёнку выплатят 300 тысяч
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил юным футболистам мастер-класс от игроков ФК «Челябинск»
    • img
      Бастрыкин заинтересовался столкновением грузовика и маршрутки в Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области рассказала о скрытых симптомах больной печени
    Все новости