В Магнитогорске начали испытывать беспилотные КАМАЗы
Магнитогорский металлургический комбинат начал тестировать на своих площадках автомобиль КАМАЗ, оснащённый системой автономного управления. Как сообщили в пресс-службе ММК, беспилотная машина не устаёт и не ошибается даже на самых сложных маршрутах, в условиях низких температур или при плохой видимости.
Полноприводный беспилотный автомобиль КАМАЗ-43118 грузоподъёмностью 10 тонн использует для ориентации в пространстве датчики, камеры и радары, а также данные навигационной системы и заложенные в программу инструкции. Во время испытаний все действия автомобиля-робота контролирует оператор, занимающий пассажирское место. Беспилотник оборудован системой ограничения скорости и адаптивным круиз-контролем, на железнодорожных переездах он распознаёт запрещающий сигнал светофора и останавливается, чтобы пропустить поезд. Также может считывать информацию с дорожных знаков и проезжать перекрёстки, не создавая помех для других участников движения.
— Тестируемый беспилотник — переделанная серийная модель, на которой установлено необходимое оборудование, чтобы автомобиль мог работать как в обычном, так и в автономном режиме. Машина может эксплуатироваться в любое время суток и в любых погодных условиях, — отметил главный специалист службы инновационных автомобилей НТЦ ПАО «КамАЗ» Динас Талипов. — Например, на случай гололёда в программе предусмотрен специальный алгоритм действий.
Главное преимущество беспилотного транспорта — неограниченная работоспособность. За её движениями следит оператор в диспетчерском пункте. Он может вмешиваться в управление машиной, брать его на себя или, наоборот, передавать роботу. Один оператор может управлять несколькими автомобилями. Постоянную связь с диспетчером и координацию движения с другими автомобилями обеспечивает антенна, установленная на кабине.
В перспективе компания планирует тестировать беспилотные машины на производственной площадке Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ».
Фото: ПАО «КАМАЗ»
Лента новостей
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Стажировки и работа в топовых компаниях: студентам Челябинской области предложили шанс для будущего
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы