27 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске начали испытывать беспилотные КАМАЗы

img
Магнитогорский металлургический комбинат начал тестировать на своих площадках автомобиль КАМАЗ, оснащённый системой автономного управления. Как сообщили в пресс-службе ММК, беспилотная машина не устаёт и не ошибается даже на самых сложных маршрутах, в условиях низких температур или при плохой видимости.

Полноприводный беспилотный автомобиль КАМАЗ-43118 грузоподъёмностью 10 тонн использует для ориентации в пространстве датчики, камеры и радары, а также данные навигационной системы и заложенные в программу инструкции. Во время испытаний все действия автомобиля-робота контролирует оператор, занимающий пассажирское место. Беспилотник оборудован системой ограничения скорости и адаптивным круиз-контролем, на железнодорожных переездах он распознаёт запрещающий сигнал светофора и останавливается, чтобы пропустить поезд. Также может считывать информацию с дорожных знаков и проезжать перекрёстки, не создавая помех для других участников движения.

— Тестируемый беспилотник — переделанная серийная модель, на которой установлено необходимое оборудование, чтобы автомобиль мог работать как в обычном, так и в автономном режиме. Машина может эксплуатироваться в любое время суток и в любых погодных условиях, — отметил главный специалист службы инновационных автомобилей НТЦ ПАО «КамАЗ» Динас Талипов. — Например, на случай гололёда в программе предусмотрен специальный алгоритм действий.

Главное преимущество беспилотного транспорта — неограниченная работоспособность. За её движениями следит оператор в диспетчерском пункте. Он может вмешиваться в управление машиной, брать его на себя или, наоборот, передавать роботу. Один оператор может управлять несколькими автомобилями. Постоянную связь с диспетчером и координацию движения с другими автомобилями обеспечивает антенна, установленная на кабине.

В перспективе компания планирует тестировать беспилотные машины на производственной площадке Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ».

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    Все новости