23 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Туристов попросили не украшать ёлки в нацпарках Челябинской области

img
Южноуральцев, которые в конце декабря и январе планируют прогуляться по национальным паркам Челябинской области, а также тех, кто приедет полюбоваться великолепием природы из соседних регионов, попросили не украшать деревья в лесу. Причина в том, что игрушки, мишура и прочее довольно опасны для природы.

— Во-первых, от ветра игрушки и мишура падают с веток вниз. И становятся мусором. К тому же, долго разлагающимся, потому что сейчас украшения делают из пластика, — пояснили в нацпарке «Таганай». — Кроме того, дождик или мишуру из ПВХ (поливинилхлорид) могут проглотить дикие животные. И погибнуть. Потому на прогулку в национальный парк лучше всего взять хорошее настроение. А тем, кто хочет порадовать лесных обитателей, стоит прихватить с собой пакетик нежареных семечек и высыпать их в кормушку.

До Нового года, настоящего бедствия для экологии, осталось меньше двух недель. В этот праздник в ход идёт огромное количество подарочной упаковки, столы ломятся от еды, часть которой 3 января улетает в мусорное ведро, а стволы выброшенных ёлок потом долго сиротливо торчат из сугробов во дворах. Но если подойти к вопросу с умом, то вред окружающей среде можно минимизировать. А насколько экологично празднуете Новый год? Пройдите наш тест!

В национальных парках региона много интересного в любое время года. В этом сезоне, например, уже распустились ледяные цветы, а кому-то удалось запечатлеть световой столб.

Тем, кто планирует там побывать в ближайшее время, стоит знать: с 31 декабря вход в нацпарки «Таганай» и «Зигальга» подорожает второй раз за год. Это объясняют повышением федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
    • img
      Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
    • img
      На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
    • img
      Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
    • img
      Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
    • img
      Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
    • img
      В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    Все новости