23 декабря 2022
Обсудить

Туристов попросили не украшать ёлки в нацпарках Челябинской области

img
Южноуральцев, которые в конце декабря и январе планируют прогуляться по национальным паркам Челябинской области, а также тех, кто приедет полюбоваться великолепием природы из соседних регионов, попросили не украшать деревья в лесу. Причина в том, что игрушки, мишура и прочее довольно опасны для природы.

— Во-первых, от ветра игрушки и мишура падают с веток вниз. И становятся мусором. К тому же, долго разлагающимся, потому что сейчас украшения делают из пластика, — пояснили в нацпарке «Таганай». — Кроме того, дождик или мишуру из ПВХ (поливинилхлорид) могут проглотить дикие животные. И погибнуть. Потому на прогулку в национальный парк лучше всего взять хорошее настроение. А тем, кто хочет порадовать лесных обитателей, стоит прихватить с собой пакетик нежареных семечек и высыпать их в кормушку.

До Нового года, настоящего бедствия для экологии, осталось меньше двух недель. В этот праздник в ход идёт огромное количество подарочной упаковки, столы ломятся от еды, часть которой 3 января улетает в мусорное ведро, а стволы выброшенных ёлок потом долго сиротливо торчат из сугробов во дворах. Но если подойти к вопросу с умом, то вред окружающей среде можно минимизировать. А насколько экологично празднуете Новый год? Пройдите наш тест!

В национальных парках региона много интересного в любое время года. В этом сезоне, например, уже распустились ледяные цветы, а кому-то удалось запечатлеть световой столб.

Тем, кто планирует там побывать в ближайшее время, стоит знать: с 31 декабря вход в нацпарки «Таганай» и «Зигальга» подорожает второй раз за год. Это объясняют повышением федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
    • img
      В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
    • img
      Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
    • img
      Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
    • img
      У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
    • img
      Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
    • img
      Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
    • img
      В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
    • img
      В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
    • img
      Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
    • img
      «Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
    • img
      Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
    • img
      Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
    Все новости