К 2026 году в Челябинской области будут сортировать 100% мусора

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе прямой линии рассказал о том, как в регионе развивается инфраструктура по переработке мусора. В планах — перейти к стопроцентной сортировке отходов, а для переработки вторсырья построят экотехнопарк.
Вопрос от южноуральца поступил на тему контейнеров для раздельного сбора мусора. Губернатор отметил, что работа в этом направлении ведётся системно.
— У нас есть несколько предприятий, которые могут перерабатывать мусор. Мы продолжаем развивать это направление, с федеральной поддержкой в Миассе будем строить экотехнопарк, где будут перерабатывать, в основном, пластик. В соответствии с указом президента до 2030 года мы должны сортировать 100% мусора, а направлять на повторную переработку — 50%. Мы себе ставим задачу сортировать 100% отходов к 2026 году и выстроить так называемую экономику замкнутого цикла.
Алексей Текслер пообещал, что в дополнение к существующим объектам сортировки появятся новые, в частности, в Челябинске и в ряде других муниципалитетов.
— И с появлением инфраструктуры становится актуален вопрос про контейнеры, — сказал губернатор. — Мы ежегодно порядка 1000 контейнеров таких ставим. Они или сетчатые, или выделены цветом. Регоператор порядка 3000 контейнеров за свои средства установит. В течение года-полутора обеспечим такими контейнерами Челябинск и Копейск. Это важная работа, спасибо жителям, которые нам в ней помогают.
Ранее стало известно, что расходы на экологию в Челябинской области станут ещё больше. Соответствующие поправки к проекту регионального бюджета поддержали в Заксобрании. В частности, дополнительные 272,8 млн рублей в 2023 году направят на рекультивацию свалок.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году