К 2026 году в Челябинской области будут сортировать 100% мусора

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе прямой линии рассказал о том, как в регионе развивается инфраструктура по переработке мусора. В планах — перейти к стопроцентной сортировке отходов, а для переработки вторсырья построят экотехнопарк.
Вопрос от южноуральца поступил на тему контейнеров для раздельного сбора мусора. Губернатор отметил, что работа в этом направлении ведётся системно.
— У нас есть несколько предприятий, которые могут перерабатывать мусор. Мы продолжаем развивать это направление, с федеральной поддержкой в Миассе будем строить экотехнопарк, где будут перерабатывать, в основном, пластик. В соответствии с указом президента до 2030 года мы должны сортировать 100% мусора, а направлять на повторную переработку — 50%. Мы себе ставим задачу сортировать 100% отходов к 2026 году и выстроить так называемую экономику замкнутого цикла.
Алексей Текслер пообещал, что в дополнение к существующим объектам сортировки появятся новые, в частности, в Челябинске и в ряде других муниципалитетов.
— И с появлением инфраструктуры становится актуален вопрос про контейнеры, — сказал губернатор. — Мы ежегодно порядка 1000 контейнеров таких ставим. Они или сетчатые, или выделены цветом. Регоператор порядка 3000 контейнеров за свои средства установит. В течение года-полутора обеспечим такими контейнерами Челябинск и Копейск. Это важная работа, спасибо жителям, которые нам в ней помогают.
Ранее стало известно, что расходы на экологию в Челябинской области станут ещё больше. Соответствующие поправки к проекту регионального бюджета поддержали в Заксобрании. В частности, дополнительные 272,8 млн рублей в 2023 году направят на рекультивацию свалок.
Лента новостей
- В Челябинскую область на день вернётся 30-градусная жара
- Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы