К 2026 году в Челябинской области будут сортировать 100% мусора
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе прямой линии рассказал о том, как в регионе развивается инфраструктура по переработке мусора. В планах — перейти к стопроцентной сортировке отходов, а для переработки вторсырья построят экотехнопарк.
Вопрос от южноуральца поступил на тему контейнеров для раздельного сбора мусора. Губернатор отметил, что работа в этом направлении ведётся системно.
— У нас есть несколько предприятий, которые могут перерабатывать мусор. Мы продолжаем развивать это направление, с федеральной поддержкой в Миассе будем строить экотехнопарк, где будут перерабатывать, в основном, пластик. В соответствии с указом президента до 2030 года мы должны сортировать 100% мусора, а направлять на повторную переработку — 50%. Мы себе ставим задачу сортировать 100% отходов к 2026 году и выстроить так называемую экономику замкнутого цикла.
Алексей Текслер пообещал, что в дополнение к существующим объектам сортировки появятся новые, в частности, в Челябинске и в ряде других муниципалитетов.
— И с появлением инфраструктуры становится актуален вопрос про контейнеры, — сказал губернатор. — Мы ежегодно порядка 1000 контейнеров таких ставим. Они или сетчатые, или выделены цветом. Регоператор порядка 3000 контейнеров за свои средства установит. В течение года-полутора обеспечим такими контейнерами Челябинск и Копейск. Это важная работа, спасибо жителям, которые нам в ней помогают.
Ранее стало известно, что расходы на экологию в Челябинской области станут ещё больше. Соответствующие поправки к проекту регионального бюджета поддержали в Заксобрании. В частности, дополнительные 272,8 млн рублей в 2023 году направят на рекультивацию свалок.
Лента новостей
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области