15 декабря 2022
Обсудить

К 2026 году в Челябинской области будут сортировать 100% мусора

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе прямой линии рассказал о том, как в регионе развивается инфраструктура по переработке мусора. В планах — перейти к стопроцентной сортировке отходов, а для переработки вторсырья построят экотехнопарк.

Вопрос от южноуральца поступил на тему контейнеров для раздельного сбора мусора. Губернатор отметил, что работа в этом направлении ведётся системно.

— У нас есть несколько предприятий, которые могут перерабатывать мусор. Мы продолжаем развивать это направление, с федеральной поддержкой в Миассе будем строить экотехнопарк, где будут перерабатывать, в основном, пластик. В соответствии с указом президента до 2030 года мы должны сортировать 100% мусора, а направлять на повторную переработку — 50%. Мы себе ставим задачу сортировать 100% отходов к 2026 году и выстроить так называемую экономику замкнутого цикла.

Алексей Текслер пообещал, что в дополнение к существующим объектам сортировки появятся новые, в частности, в Челябинске и в ряде других муниципалитетов.

— И с появлением инфраструктуры становится актуален вопрос про контейнеры, — сказал губернатор. — Мы ежегодно порядка 1000 контейнеров таких ставим. Они или сетчатые, или выделены цветом. Регоператор порядка 3000 контейнеров за свои средства установит. В течение года-полутора обеспечим такими контейнерами Челябинск и Копейск. Это важная работа, спасибо жителям, которые нам в ней помогают.

Ранее стало известно, что расходы на экологию в Челябинской области станут ещё больше. Соответствующие поправки к проекту регионального бюджета поддержали в Заксобрании. В частности, дополнительные 272,8 млн рублей в 2023 году направят на рекультивацию свалок.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
    • img
      В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
    • img
      С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
    • img
      На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
    • img
      Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
    • img
      В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    • img
      Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
    • img
      Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
    Все новости