14 декабря 2022
Обсудить

На рекультивацию свалок в Челябинской области выделили ещё около 300 миллионов

img
Расходы на экологию в Челябинской области станут ещё больше. Накануне поправки к проекту регионального бюджета поддержали в Заксобрании. В частности, дополнительные 272,8 млн рублей в 2023 году направят на рекультивацию свалок.

Финансирование государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области» увеличилось в соответствии с поправками, поступившими от губернатора Алексея Текслера.

К 2024 году планируется рекультивировать три крупные свалки в Карталах, Верхнем Уфалее и в Златоусте. Продолжится работа и по ликвидации «малых» свалок. В текущем году прекратили своё существование 534 таких объекта, в следующем планируется убрать ещё около 200, но более крупных. Муниципалитетам, как и ранее, для этого предоставят субсидии.

Председатель Заксобрания Александр Лазарев, принимавший участие в заседании, рекомендовал усилить работу по информированию населения о ликвидации свалок и предложил региональному Минэкологии активизировать деятельность городов и районов в этом направлении.

— Жители муниципалитетов должны знать, что та или иная свалка уже ликвидированы, а за выброс отходов в неположенном месте на них может быть наложен административный штраф, — отметил Александр Лазарев.

Также в 2023 году начнётся рекультивация Магнитогорской левобережной городской свалки, закрытой несколько месяцев назад.

— После завершения работ на свалке в Челябинске этот объект также важен и нужен для нашего региона. Из федерального бюджета в следующем году будет направлено 1,2 млрд рублей. Эти средства поступят на выполнение подготовительного и начало технического этапов. Всего стоимость проекта оценивается в сумму чуть более 2 млрд рублей, и потратят на это только федеральные деньги, — пояснил председатель комитета Заксобрания по экологии и природопользованию Михаил Махов.

К слову, расходы регионального бюджета на финансирование государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области» в 2023 году запланированы в сумме 3,8 млрд рублей, что в три раза больше, чем годом ранее.

В итоге экологический комитет рекомендовал Заксобранию одобрить предлагаемые поправки к законопроекту «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», который депутаты рассмотрят 22 декабря.

Напомним, на минувшей неделе Виктория Абрамченко подвела итоги рейтинга регионов по эффективности в сфере обращения с отходами. Вице-премьер особенно отметила впервые попавшую в топ-10 Челябинскую область.

Фото: Татьяна Тихонова, zs74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении легковушки со скорой в Челябинске пострадала фельдшер
    • img
      Челябинская область обновила свой стенд на выставке-форуме «Россия» в Москве
    • img
      Таксист-мигрант, обложивший матом пассажирку в Челябинске, принёс извинения на камеру
    • img
      В Челябинске вспыхнуло кафе конно-стрелкового комплекса
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    Все новости