На рекультивацию свалок в Челябинской области выделили ещё около 300 миллионов

Расходы на экологию в Челябинской области станут ещё больше. Накануне поправки к проекту регионального бюджета поддержали в Заксобрании. В частности, дополнительные 272,8 млн рублей в 2023 году направят на рекультивацию свалок.
Финансирование государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области» увеличилось в соответствии с поправками, поступившими от губернатора Алексея Текслера.
К 2024 году планируется рекультивировать три крупные свалки в Карталах, Верхнем Уфалее и в Златоусте. Продолжится работа и по ликвидации «малых» свалок. В текущем году прекратили своё существование 534 таких объекта, в следующем планируется убрать ещё около 200, но более крупных. Муниципалитетам, как и ранее, для этого предоставят субсидии.
![]()
Председатель Заксобрания Александр Лазарев, принимавший участие в заседании, рекомендовал усилить работу по информированию населения о ликвидации свалок и предложил региональному Минэкологии активизировать деятельность городов и районов в этом направлении.
— Жители муниципалитетов должны знать, что та или иная свалка уже ликвидированы, а за выброс отходов в неположенном месте на них может быть наложен административный штраф, — отметил Александр Лазарев.
![]()
Также в 2023 году начнётся рекультивация Магнитогорской левобережной городской свалки, закрытой несколько месяцев назад.
— После завершения работ на свалке в Челябинске этот объект также важен и нужен для нашего региона. Из федерального бюджета в следующем году будет направлено 1,2 млрд рублей. Эти средства поступят на выполнение подготовительного и начало технического этапов. Всего стоимость проекта оценивается в сумму чуть более 2 млрд рублей, и потратят на это только федеральные деньги, — пояснил председатель комитета Заксобрания по экологии и природопользованию Михаил Махов.
![]()
К слову, расходы регионального бюджета на финансирование государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области» в 2023 году запланированы в сумме 3,8 млрд рублей, что в три раза больше, чем годом ранее.
В итоге экологический комитет рекомендовал Заксобранию одобрить предлагаемые поправки к законопроекту «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», который депутаты рассмотрят 22 декабря.
Напомним, на минувшей неделе Виктория Абрамченко подвела итоги рейтинга регионов по эффективности в сфере обращения с отходами. Вице-премьер особенно отметила впервые попавшую в топ-10 Челябинскую область.
Фото: Татьяна Тихонова, zs74.ru
Лента новостей
В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень
Игрушечные школьники на переходах Челябинска заставят водителей притормозить
«Вырастили» пелядь всего за четыре месяца: в Челябинской области наказали рыбоводческое предприятие
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области