Челябинская область вошла в десятку лучших регионов России в сфере обращения с отходами
Вице-премьер Виктория Абрамченко подвела итоги рейтинга регионов по эффективности в сфере обращения с отходами. В топ-10 впервые попала Челябинская область.
Лучшие регионы определили в рамках конкурса «Зелёная премия-2022». В десятке лучших оказались: Московская область и Москва, Нижегородская область, Чувашская Республика, Тюменская, Тамбовская, Тульская, Саратовская, Мурманская и Челябинская области.
— Особенно отмечу успехи Челябинской, Саратовской, Тамбовской и Тюменской областей, а также Чувашской Республики, которые впервые попали в топ-10 регионов, — подчеркнула Виктория Абрамченко.
![]()
Церемония награждения победителей состоялась 8 декабря в Москве
Вице-премьер сообщила, что с начала реформы и по состоянию на конец 2022 года в России построено 192 объекта по обращению с отходами. Это на 54% больше, чем годом ранее. Благодаря этому теперь перерабатывается почти 5,5 млн тонн отходов, а сортируется чуть больше 19 млн тонн.
Попадание Челябинской области в десятку лучших прокомментировали в правительстве региона.
— В Челябинской области ведётся серьёзная работа в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология». Модернизируем контейнерные площадки, закупаем новые контейнеры. Практически во всех территориях установлены контейнеры для раздельного сбора ТКО. В этом году запустили новый мусоросортировочный комплекс и полигон в Магнитогорске мощностью 200 и 175 тысяч тонн соответственно. Что уже позволило существенно сократить количество отходов, направляемых на захоронение, развить отрасль переработки вторсырья. Большое внимание уделяется и экологическому просвещению. В этом году впервые прошли два масштабных форума — Экологический водный форум Южного Урала и Межрегиональный детско-юношеский экологический форум, которые по инициативе главы региона Алексея Текслера теперь будут проходить у нас ежегодно. Именно эта комплексная работа, на мой взгляд, и позволила нам добиться такого высокого уровня оценки, который мы получили, — рассказал заместитель губернатора Александр Козлов.
«Зелёная премия» — проект Российского экологического оператора, цель которого — реализация норм законодательства в области обращения с ТКО в России, а также развитие и совершенствование этой сферы. Премия нацелена на выявление и награждение лучших проектов и достижений в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами.
Ранее представители регионального оператора «Центр коммунального сервиса» рассказали, как в Челябинске проходит пилотный проект по раздельному сбору отходов.
Фото: Российский экологический оператор/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области