09 декабря 2022
Обсудить

Челябинская область вошла в десятку лучших регионов России в сфере обращения с отходами

img
Вице-премьер Виктория Абрамченко подвела итоги рейтинга регионов по эффективности в сфере обращения с отходами. В топ-10 впервые попала Челябинская область.

Лучшие регионы определили в рамках конкурса «Зелёная премия-2022». В десятке лучших оказались: Московская область и Москва, Нижегородская область, Чувашская Республика, Тюменская, Тамбовская, Тульская, Саратовская, Мурманская и Челябинская области.

— Особенно отмечу успехи Челябинской, Саратовской, Тамбовской и Тюменской областей, а также Чувашской Республики, которые впервые попали в топ-10 регионов, — подчеркнула Виктория Абрамченко.

Церемония награждения победителей состоялась 8 декабря в Москве

Вице-премьер сообщила, что с начала реформы и по состоянию на конец 2022 года в России построено 192 объекта по обращению с отходами. Это на 54% больше, чем годом ранее. Благодаря этому теперь перерабатывается почти 5,5 млн тонн отходов, а сортируется чуть больше 19 млн тонн.

Попадание Челябинской области в десятку лучших прокомментировали в правительстве региона.

— В Челябинской области ведётся серьёзная работа в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология». Модернизируем контейнерные площадки, закупаем новые контейнеры. Практически во всех территориях установлены контейнеры для раздельного сбора ТКО. В этом году запустили новый мусоросортировочный комплекс и полигон в Магнитогорске мощностью 200 и 175 тысяч тонн соответственно. Что уже позволило существенно сократить количество отходов, направляемых на захоронение, развить отрасль переработки вторсырья. Большое внимание уделяется и экологическому просвещению. В этом году впервые прошли два масштабных форума — Экологический водный форум Южного Урала и Межрегиональный детско-юношеский экологический форум, которые по инициативе главы региона Алексея Текслера теперь будут проходить у нас ежегодно. Именно эта комплексная работа, на мой взгляд, и позволила нам добиться такого высокого уровня оценки, который мы получили, — рассказал заместитель губернатора Александр Козлов.

«Зелёная премия» — проект Российского экологического оператора, цель которого — реализация норм законодательства в области обращения с ТКО в России, а также развитие и совершенствование этой сферы. Премия нацелена на выявление и награждение лучших проектов и достижений в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами.

Ранее представители регионального оператора «Центр коммунального сервиса» рассказали, как в Челябинске проходит пилотный проект по раздельному сбору отходов.

Фото: Российский экологический оператор/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    • img
      Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
    • img
      С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Какие выплаты положены тем, кто никогда не работал, рассказала сенатор
    • img
      В Челябинскую область вернулись редкие животные, которых не видели в регионе более 40 лет
    • img
      Что такое биохакинг и где бесплатно «хакнуться» жителям Челябинской области, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области ввели льготы для тех, кто сопровождает участников СВО на лечение
    • img
      В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество
    • img
      Правящая партия помогла обеспечить местами в школах 1,1 млн учеников страны
    Все новости