10 октября 2022
Обсудить

В ЦКС рассказали, как проходит проект по раздельному сбору отходов в Челябинске

img
Пилотный проект по раздельному сбору отходов, реализуемый в Челябинске и ближайших к областному центру микрорайонах, начинает давать результаты. К такому выводу пришёл региональный оператор «Центр коммунального сервиса», проведя разбор состава вторичного сырья, которое складируется в отдельные баки под пластик, установленные на контейнерных площадках.

Так, в рамках проекта по внедрению раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов регоператор «Центр коммунального сервиса» в начале 2022 года разместил на контейнерных площадках Челябинска и пригорода 435 баков для сбора пластиковой тары. Они отличаются от обычных ёмкостей по цвету — они красные. Кроме того, на баки нанесена маркировка с подробной информацией — какие именно пластиковые отходы в них необходимо складировать.

— К таким отходам относятся ёмкости из-под напитков, бытовой химии, косметики, на которые нанесена маркировка PET 1 или HDPE 2, — отметили в пресс-службе ЦКС. — При этом в красные баки под пластик не нужно складировать следующие виды пластиковых материалов: пакеты и упаковку от чипсов и снеков, упаковку от масложировой продукции (соусов, майонеза, кетчупов и т. п.), тубы от зубной пасты, бутыли от растительного масла, подложку и контейнеры под пищевые продукты.

Долгое время какого-либо значительного эффекта у проекта не было. Дело в том, что пластик был сильно загрязнён органическим мусором. По всей видимости, некоторые граждане не обращали внимания на маркировку, скидывая в ёмкости под вторичное сырьё смешанный несортированный мусор. Однако в конце лета наметился первый позитивный тренд.

— Специалисты ЦКС ведут постоянный мониторинг морфологического состава складируемых в контейнеры отходов, — добавили в пресс-службе ЦКС. — По итогам августа в красные ёмкости, предназначенных для сбора пластика, было складировано почти 10 тонн профильного вторсырья. Схожий результат был достигнут и по итогам сентября.

Всё собранное в рамках проекта сырьё региональный оператор гарантированно направляет на переработку. Вырученные в процессе средства направляются на масштабирование проекта. Так, компания приобретает на них новые контейнеры для сбора пластика, что позволяет устанавливать их в новых локациях.

При этом в пресс-службе регоператора отметили, что контейнеры под вторсырьё обслуживаются отдельными мусоровозами. Это исключает загрязнение пластика смешанным мусором при транспортировании. Такой подход позволяет вовлекать в переработку большие объёмы пластика.

— Одной из своих приоритетных задач ЦКС видит создание условий для массового вовлечения жителей региона в процесс раздельного сбора отходов. Установка контейнеров для сбора вторичного сырья на контейнерных площадках продолжится. Только такой подход позволит сокращать объёмы отходов, которые направляются на захоронение на свалки и полигоны, — подчеркнули в пресс-службе регоператора.

Жители Челябинска и пригородов могут сделать свой посильный вклад в улучшение экологии. Для этого нужно сделать всего три шага:

  • Начать собирать дома пластиковые бутылки;
  • Найти ближайшую контейнерную площадку с баком для сбора пластика на интерактивной карте «Вывоз мусора»;
  • Отнести собранный пластик в специальный контейнер.

Ранее челябинцам рассказали, какие именно отходы нужно складировать в красные баки, установленные в нескольких сотнях дворов областного центра, а также в отдельных микрорайонах Сосновского района. Памятку по раздельному сбору мусора подготовил региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Центр коммунального сервиса».

Фото: ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости