Текслер высказался о соли на дорогах Челябинска

Одна из проблем, на которую пожаловались челябинцы во время прямой линии с губернатором Алексеем Текслером — это уборка дорог от снега и наката с помощью реагентов. Горожане посетовали, что из-за применяемой соли на проезжих частях образуются грязь и жижа, которые попадают переносом с обуви в дома. Глава региона напомнил, что раньше было хуже и отметил, что полностью отказаться от соли невозможно.
— Я уже несколько лет борюсь с тем, чтобы соли на дорогах Челябинска было меньше, — отметил Алексей Текслер. — На самом деле стало гораздо чище, как житель говорю. Помню, что в 2019-м было… Но есть объективные проблемы, требующие использования реагентов — переход через ноль, серьёзная гололедица и вопрос жизни и здоровья. Определённое количество противообледенителей нужно использовать, иначе просто невозможно обеспечить сцепление [шин с дорогой] и безопасность. Но если нет осадков и такое [посыпание реагентами] происходит, я остро на это реагирую. Знаю, что муниципалитет вводит штрафы для подрядчиков, которые эти решения нарушают.
Он попросил глав городов региона держать этот вопрос на особом контроле.
— Наши города должны быть чистыми. Это касается не только Челябинска. Вопрос уборки. Раньше солью засыпали — и всё. Но её потом надо чистить. Основное — это постоянно и регулярно чистить дороги, — заключил губернатор.
О том, сколько есть времени у дорожных подрядчиков, чтобы убрать снег с улиц Челябинска, а также кто отвечает за очищение межквартальных проездов, дворовых территорий и общественных пространств ото льда и сугробов, в конце ноября рассказала глава города Наталья Котова.
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках