23 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Наталья Котова рассказала о правилах уборки снега в Челябинске

img
Сколько есть времени у дорожных подрядчиков, чтобы убрать снег с улиц Челябинска? Кто отвечает за очищение межквартальных проездов, дворовых территорий и общественных пространств ото льда и сугробов? Об этом глава города Наталья Котова рассказала в среду, 23 ноября, в прямом эфире «Центра управления регионом».

Так, содержанием улично-дорожной сети Челябинска занимаются 9 подрядчиков. Также есть подрядчики, ответственные за содержание общественных пространств и межквартальных проездов. А за дворовые территории отвечают управляющие компании.

При поступлении жалобы на неубранный участок по карте города определяется ответственная компания — и информация передаётся ей для устранения выявленных недостатков. Плюс в плановом режиме идёт содержание всех территорий.

— У подрядчиков есть до 5 часов после снегопада, чтобы убрать его последствия. Но это при условии, что он закончился, — отметила Наталья Котова. — Если снег продолжает идти, то город всё равно убирают. Но в этом случае есть до 9 суток на то, чтобы вывезти накопившийся снег.

Как отметила мэр, противогололедные материалы в городе теперь применяют очень мало.

— Но совсем без них не обойтись, — прокомментировала Наталья Котова. — Используем соль при перепадах температур и только на опасных участках — спусках, подъёмах, перекрёстках, около остановок и социальных объектов. Без неё невозможно убрать лёд. После того, как материал подействовал, подрядчики обязаны его убрать в течение 5–6 часов.

При этом, как заверила мэр, на челябинских дорогах теперь применяют только техническую соль без дополнительных фракций.

В этом сезоне в распоряжении подрядчиков, работающих в городе, находится около 320 единиц техники.

— Летом заключили новые договоры на содержание улично-дорожной сети в течение трёх лет, и одним из условий при этом было — компаниями новой спецтехники, — отметила Наталья Котова. — Пылесосы, КДМы, снеголаповые погрузчики приобретены, находятся у подрядчиков. А на время форс-мажорных ситуаций они берут технику в аренду, потому что нет смысла держать очень много техники в малоснежную зиму.

Напомним, из-за обильных осадков в регионе 13 ноября объявляли штормовое предупреждение. В ГИБДД напомнили, что сложные погодные условия негативно влияют на дорожную обстановку и требуют от водителей особой осторожности и внимательности, а также перечислили основные правила движения в условиях недостаточной видимости. Большие сугробы намело практически во всём регионе. Как Челябинск выглядел на следующий день, смотрите в нашем фоторепортаже.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов , Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости