23 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Наталья Котова рассказала о правилах уборки снега в Челябинске

img
Сколько есть времени у дорожных подрядчиков, чтобы убрать снег с улиц Челябинска? Кто отвечает за очищение межквартальных проездов, дворовых территорий и общественных пространств ото льда и сугробов? Об этом глава города Наталья Котова рассказала в среду, 23 ноября, в прямом эфире «Центра управления регионом».

Так, содержанием улично-дорожной сети Челябинска занимаются 9 подрядчиков. Также есть подрядчики, ответственные за содержание общественных пространств и межквартальных проездов. А за дворовые территории отвечают управляющие компании.

При поступлении жалобы на неубранный участок по карте города определяется ответственная компания — и информация передаётся ей для устранения выявленных недостатков. Плюс в плановом режиме идёт содержание всех территорий.

— У подрядчиков есть до 5 часов после снегопада, чтобы убрать его последствия. Но это при условии, что он закончился, — отметила Наталья Котова. — Если снег продолжает идти, то город всё равно убирают. Но в этом случае есть до 9 суток на то, чтобы вывезти накопившийся снег.

Как отметила мэр, противогололедные материалы в городе теперь применяют очень мало.

— Но совсем без них не обойтись, — прокомментировала Наталья Котова. — Используем соль при перепадах температур и только на опасных участках — спусках, подъёмах, перекрёстках, около остановок и социальных объектов. Без неё невозможно убрать лёд. После того, как материал подействовал, подрядчики обязаны его убрать в течение 5–6 часов.

При этом, как заверила мэр, на челябинских дорогах теперь применяют только техническую соль без дополнительных фракций.

В этом сезоне в распоряжении подрядчиков, работающих в городе, находится около 320 единиц техники.

— Летом заключили новые договоры на содержание улично-дорожной сети в течение трёх лет, и одним из условий при этом было — компаниями новой спецтехники, — отметила Наталья Котова. — Пылесосы, КДМы, снеголаповые погрузчики приобретены, находятся у подрядчиков. А на время форс-мажорных ситуаций они берут технику в аренду, потому что нет смысла держать очень много техники в малоснежную зиму.

Напомним, из-за обильных осадков в регионе 13 ноября объявляли штормовое предупреждение. В ГИБДД напомнили, что сложные погодные условия негативно влияют на дорожную обстановку и требуют от водителей особой осторожности и внимательности, а также перечислили основные правила движения в условиях недостаточной видимости. Большие сугробы намело практически во всём регионе. Как Челябинск выглядел на следующий день, смотрите в нашем фоторепортаже.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов , Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости