Жители Сосновского района пожаловались губернатору на проблемы с электроснабжением

На прямую линию Алексея Текслера поступили несколько жалоб от жителей Сосновского района. Люди рассказали, что в муниципалитете постоянно возникают перебои с электричеством.
— В микрорайоне «Белые росы», который находится в селе Кременкуль, постоянно происходят перепады напряжения. Электроэнергию регулярно отключают и долго не восстанавливают. Сейчас зима, холодно, а мы полностью зависим от электроэнергии. Эту проблему нам объясняют изношенностью электросетей, — пожаловалась губернатору жительница района.
О подобных проблемах главе региона также рассказали южноуральцы, проживающие в деревнях Ключи, Малиновка и Моховички.
![]()
Алексей Текслер ответил, что ему известно об этой ситуации. Проблема возникла после начала массового строительства частных домов, за которым энергетическая инфраструктура попросту не поспевала.
— Для решения проблемы необходима замена подстанции, а также усиление сетевого хозяйства. Месяц назад с «МРСК-Урала» мы договорились о проведении ряда дополнительных мероприятий по решению этих проблем, — пояснил губернатор.
Следом ситуацию прокомментировал подключившийся к прямой линии глава Сосновского района Евгений Ваганов.
— Муниципалитет активно развивается. За пять лет построен ещё один Сосновский район. Более двух миллионов квадратных метров жилья сдано. На прошлой неделе на подстанции «Кременкуль» увеличили напряжение. За последние два года было реконструировано 100 подстанций и построено более 150 новых. В 2023–2024 годах планируем увеличить мощности ПС «Кременкуль, что позволит комплексно решить этот вопрос, — сообщил Евгений Ваганов.
Прямая линия с губернатором началась ровно в полдень 14 декабря. К сегодняшнему утру главе региона от южноуральцев поступило около 4,5 тысяч вопросов. В обращениях лидируют темы ЖКХ, социального обслуживания, здравоохранения, благоустройства и состояния дорог.
Фото: Мария Давыдова, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
Явка на выборах в Челябинской области превысила прошлый результат ещё до закрытия участков
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска