Жители Сосновского района пожаловались губернатору на проблемы с электроснабжением

На прямую линию Алексея Текслера поступили несколько жалоб от жителей Сосновского района. Люди рассказали, что в муниципалитете постоянно возникают перебои с электричеством.
— В микрорайоне «Белые росы», который находится в селе Кременкуль, постоянно происходят перепады напряжения. Электроэнергию регулярно отключают и долго не восстанавливают. Сейчас зима, холодно, а мы полностью зависим от электроэнергии. Эту проблему нам объясняют изношенностью электросетей, — пожаловалась губернатору жительница района.
О подобных проблемах главе региона также рассказали южноуральцы, проживающие в деревнях Ключи, Малиновка и Моховички.
![]()
Алексей Текслер ответил, что ему известно об этой ситуации. Проблема возникла после начала массового строительства частных домов, за которым энергетическая инфраструктура попросту не поспевала.
— Для решения проблемы необходима замена подстанции, а также усиление сетевого хозяйства. Месяц назад с «МРСК-Урала» мы договорились о проведении ряда дополнительных мероприятий по решению этих проблем, — пояснил губернатор.
Следом ситуацию прокомментировал подключившийся к прямой линии глава Сосновского района Евгений Ваганов.
— Муниципалитет активно развивается. За пять лет построен ещё один Сосновский район. Более двух миллионов квадратных метров жилья сдано. На прошлой неделе на подстанции «Кременкуль» увеличили напряжение. За последние два года было реконструировано 100 подстанций и построено более 150 новых. В 2023–2024 годах планируем увеличить мощности ПС «Кременкуль, что позволит комплексно решить этот вопрос, — сообщил Евгений Ваганов.
Прямая линия с губернатором началась ровно в полдень 14 декабря. К сегодняшнему утру главе региона от южноуральцев поступило около 4,5 тысяч вопросов. В обращениях лидируют темы ЖКХ, социального обслуживания, здравоохранения, благоустройства и состояния дорог.
Фото: Мария Давыдова, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября