Жители Сосновского района пожаловались губернатору на проблемы с электроснабжением

На прямую линию Алексея Текслера поступили несколько жалоб от жителей Сосновского района. Люди рассказали, что в муниципалитете постоянно возникают перебои с электричеством.
— В микрорайоне «Белые росы», который находится в селе Кременкуль, постоянно происходят перепады напряжения. Электроэнергию регулярно отключают и долго не восстанавливают. Сейчас зима, холодно, а мы полностью зависим от электроэнергии. Эту проблему нам объясняют изношенностью электросетей, — пожаловалась губернатору жительница района.
О подобных проблемах главе региона также рассказали южноуральцы, проживающие в деревнях Ключи, Малиновка и Моховички.
![]()
Алексей Текслер ответил, что ему известно об этой ситуации. Проблема возникла после начала массового строительства частных домов, за которым энергетическая инфраструктура попросту не поспевала.
— Для решения проблемы необходима замена подстанции, а также усиление сетевого хозяйства. Месяц назад с «МРСК-Урала» мы договорились о проведении ряда дополнительных мероприятий по решению этих проблем, — пояснил губернатор.
Следом ситуацию прокомментировал подключившийся к прямой линии глава Сосновского района Евгений Ваганов.
— Муниципалитет активно развивается. За пять лет построен ещё один Сосновский район. Более двух миллионов квадратных метров жилья сдано. На прошлой неделе на подстанции «Кременкуль» увеличили напряжение. За последние два года было реконструировано 100 подстанций и построено более 150 новых. В 2023–2024 годах планируем увеличить мощности ПС «Кременкуль, что позволит комплексно решить этот вопрос, — сообщил Евгений Ваганов.
Прямая линия с губернатором началась ровно в полдень 14 декабря. К сегодняшнему утру главе региона от южноуральцев поступило около 4,5 тысяч вопросов. В обращениях лидируют темы ЖКХ, социального обслуживания, здравоохранения, благоустройства и состояния дорог.
Фото: Мария Давыдова, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики