На набережной в центре Челябинска установят 5-метрового светящегося медведя

В Арт-сквере на набережной реки Миасс в центре Челябинска начали устанавливать пять новых арт-объектов. Это два светящихся медведя высотой 5 и 4 метра и три двухметровые лампочки. Причём город на украшения ничего не потратил — их челябинцам подарила компания «Фортум».
— На специальные подиумы установят Большую медведицу высотой 5 метров, Малую медведицу высотой 4 метра и три двухметровые лампочки, — рассказали в пресс-службе администрации города. — Все фигуры в тёмное время суток будут светиться.
Фигуры планируют смонтировать до конца недели. Радовать горожан они будут до 15 марта 2023 года, а затем их планируют разобрать и убрать.
Недавно в этом же сквере установили алюминиевую ель за 1,6 млн рублей. Эта ёлка — уменьшенная копия проекта испанского архитектора Серджио Себастиана. Днём при ближайшем рассмотрении она выглядит не слишком впечатляющее: винты, стяжки, кабеля, следы скотча и неоторванные этикетки, а в центре «элегантно» торчит электрический щиток в коробке.
А год назад в Челябинске скандалом обернулась установка китов на этой же набережной. Общественники выяснили, что подобную композицию можно было создать и смонтировать за сумму, не превышающую 300 тысяч рублей, то есть в 30 раз дешевле стоимости контракта. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов, контракт с подрядчиком расторгли, а фигуры китов с набережной демонтировали. Вскоре прокуратура сообщила о результатах проверки закупки на 9 755 175 рублей.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- Определились все четыре пары второго раунда плей-офф КХЛ
- В Челябинскую область не пропустили почти 50 тонн зелени и лука
- Челябинская школьница отдала аферистам украшения на 10 миллионов рублей
- Из «Макфы» ушёл топ-менеджер, проработавший в компании почти 30 лет
- Гусиная неизбежность: к верблюдам из челябинского зоопарка вернулись шумные соседи
- В Челябинске снова перекроют движение на перекрёстке, где зимой провалился асфальт
- В Челябинске за 150 миллионов продают знаменитый ресторан «Шафран»
- Нейрохирурги удалили челябинке опухоль мозга, из-за которой она игнорировала проблемы и улыбалась
- Челябинский инклюзивный кинопроект победил в престижной всероссийской PR-премии
- Средняя зарплата в Челябинской области превысила 72 тысячи рублей
- В России появилась базовая станция связи в честь рекорда Александра Овечкина
- В Челябинской области ФСБ задержала мужчину за призывы к терроризму
- В Челябинске урок об аутизме помог гимназистам лучше понять детей с особыми потребностями
- Все способы бесплатно отправить ребёнка в лагерь перечислили родителям в Челябинской области
- Выгодно ли брать отпуск в мае и как праздники повлияют на зарплату, челябинцам рассказал юрист
- После потепления до +23 градусов в Челябинскую область вернутся дожди с мокрым снегом