Яндекс.Новости
Читайте Pchela.News в Яндекс Новостях!
Читать новости
09 декабря 2022
Обсудить

Челябинская область поделилась опытом реализации экологических проектов с чиновниками из Рязани

img
Гости из Рязанской области провели на Южном Урале два дня — 6 и 7 декабря
Челябинскую область с рабочим визитом посетили первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова и министр природопользования этого региона Александр Новиков. Южноуральские коллеги продемонстрировали им, как реализуются экологические проекты.

О передовых экотехнологиях и сотрудничестве власти и промышленности коллегам рассказали заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов, министр экологии Сергей Лихачёв и его первый заместитель Игорь Гилев. Так, в Челябинской области заключены четырёхсторонние соглашения между 16 крупнейшими промышленными предприятиями региона, правительством, Минприроды России и Росприроднадзором. Кроме того, ещё с 2020 года действуют двусторонние соглашения по улучшению экологической обстановки между правительством региона и 33 компаниями.

Также Челябинская область стала первым регионом, где был разработан и действует экологический стандарт — свод жёстких природоохранных норм для промышленных производств. Предприятия, отвечающие его требованиям, могут присоединиться к нему добровольно. Одним из первых стал челябинский «Завод ТЕХНО».

О «Заводе ТЕХНО» гостям рассказал Александр Козлов. Он отметил, что здесь внедряются передовые экологические разработки, тестируются инновационные методики и технологии по снижению воздействия на окружающую среду.

— На нашем заводе реализуется ряд экологических проектов, уже подтвердивших свою эффективность, а также тестируются новые, ранее не применявшиеся решения. Мы готовы делиться своим опытом, знаниями и наработками в этой сфере, — подчеркнул директор «Завода ТЕХНО» в Челябинске Александр Прокопьев. — Первым шагом на пути решения экологических проблем может стать повышение информационной открытости, в частности, мониторинг состояния воздуха. Надеемся, что с нашей помощью коллеги из Рязани смогут выбрать наиболее эффективное и перспективное решение.

Челябинские специалисты также представили гостям территориальный информационно-аналитический центр наблюдения за воздухом (ТИАЦ). Приборы контроля автоматически передают данные о загрязнении воздуха в единое хранилище, после чего их анализируют. Становится известен источник загрязнения. Все данные находятся в открытом доступе.

В Южно-Уральском государственном университете делегация из Рязанской области увидела программный комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор». В него входят система управления экологическими рисками промышленных предприятий, система безреагентной очистки технологической воды, предиктивная система мониторинга выбросов PEMS, а также передвижная экологическая лаборатория ЮУрГУ.

Гости высоко оценили увиденное

— Хороший опыт, который можно и нужно использовать в других регионах России, в том числе и в Рязанской области, — считает Анна Рослякова.

— Спасибо коллегам за тёплый приём и информативную программу, — поблагодарил челябинцев Александр Новиков. — Мы выстроили конструктивный диалог, изучили опыт, применяемый Челябинской областью в вопросах охраны окружающей среды. Будем использовать новые решения для схожих проблем.

Ранее стало известно, что «Завод ТЕХНО» в Челябинске вложил 400 млн в экологичное оборудование и вдвое снизил выбросы.

Фото: пресс-служба челябинского «Завода «ТЕХНО»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинским школьникам рассказали о перспективах работы и самореализации в ИТ-сфере
    • img
      «НОВАТЭК» показал челябинским ребятам московскую «ГЭС-2»
    • img
      Суд избрал меру пресечения обвиняемому в нападении на адвоката в Челябинске
    • img
      В Челябинск привезут семейные иконы и церковные сокровища из музеев Московского Кремля
    • img
      В Челябинской области за 91 млн начали рекультивацию свалки, работавшей больше 40 лет
    • img
      Челябинская область расширила меры поддержки на всех участников СВО
    • img
      Челябинские дороги после зимы начнут мыть с порошком
    • img
      В небе над Аркаимом запечатлели солнечное гало
    • img
      В Челябинске улицы начнут убирать до начала субботников
    • img
      Подозреваемого в нападении на адвоката Николая Кошмана задержали в Челябинске
    • img
      Мошенник обманул трёх жителей Магнитогорска на 400 тысяч рублей
    • img
      Мэр поручила челябинским дорожникам сосредоточиться на ямочном ремонте
    • img
      Прокуратура Копейска потребовала отправить в отставку пятерых депутатов
    • img
      По итогам марта Сбер планирует выдать ипотечных кредитов на 300 млрд рублей
    • img
      В Челябинской области отремонтируют 80 км трассы М-5 «Урал»
    • img
      Как запрещено охлаждать перегретый телефон, рассказали эксперты
    Все новости