Лучших работников культуры Челябинской области наградили государственными премиями

В здании регионального правительства прошла церемония награждения лауреатов государственной премии Челябинской области в сфере культуры и искусства. Дипломы деятелям культуры вручил глава региона Алексей Текслер.
— В последнее время культурная жизнь в нашем регионе активно развивается, становится ярче, насыщеннее, разнообразнее. Мы видим полные концертные театральные залы, хорошую посещаемость в музеях и библиотеках, множество мероприятий в современных модульных библиотеках, клубах, дворцах культуры. В первую очередь, это результат вашей творческой деятельности, за что вам огромная благодарность, — сказал лауреатам Алексей Текслер. — Я от всей души поздравляю вас с присуждением премии, желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, и, конечно, новых творческих успехов.

Губернатор отметил, что и в дальнейшем будет направляться необходимое финансирование для приведения в порядок культурных учреждений и реализации уникальных проектов. Особый фокус внимания будет направлен на развитии культурной сферы в сельских территориях.

Ежегодные премии присуждаются творческим работникам, внёсшим значительный вклад в развитие культуры и искусства, в том числе представителям талантливой молодёжи в возрасте от 18 до 35 лет в целях поддержки, поощрения и более полного раскрытия творческого потенциала.
В этом году почётной награды удостоились девять творческих работников. О том, как они выполняют свою работу, говорят их заслуги.

— Я занимаюсь организацией различных праздников, мероприятий для детей, для взрослых, различного уровня мероприятия проводим. Параллельно я веду кружок театральных миниатюр. У меня занимаются около 20 ребят, я ими очень горжусь и, наверное, благодаря им я здесь, на этом награждении, — поделилась заведующая отделом культурно массовой работы Миньярского городского дворца культуры Ольга Щева. — Сейчас готовимся активно к новогодним праздникам, разработали четыре программы для разного возраста, на разные интересы и вкусы, поэтому есть чем заняться.
Премия присуждается ежегодно с 2002 года в девяти областях культуры и искусства. Помимо дипломов лауреаты получают денежные премии.
Так, в этом году за вклад в развитие театрального искусства премию получили артист Магнитогорского театра куклы и актёра «Буратино» Зинаида Бондаревская и художественный руководитель Нового художественного театра Евгений Гельфонд.

За развитие музыкального искусства наградили художественного руководителя Камерного хора им. В. В. Михальченко Ольгу Селезнёву и солиста театра оперы и балета имени М. И. Глинки Александра Сильвестрова.
В направлении «художественное образование» лучшими стали профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского института культуры Людмила Лазарева и преподаватель хореографии ДШИ Чебаркуля Артём Федякин.
В номинации «культурно-досуговая деятельность и народное творчество» получила награду заведующая отделом культурно-массовой работы Миньярского городского дворца культуры Ольга Щева.
За вклад в развитие «библиотечного дела» отметили директора Объединения городских библиотек Магнитогорска Элеонору Потапову и заведующую библиотекой № 26 имени Людмилы Татьяничевой Евгению Набиеву.

— Мы открылись только что после реконструкции, так как стали победителями президентского гранта в рамках нацпроекта «Культура». Нам очень повезло, теперь у нас есть совершенно обновлённая новая модельная библиотека, которая очень понравилась жителям и гостям нашего города. С момента открытия после преображения к нам записались более 600 новых читателей, что особенно радует, половина из них — молодёжь, — рассказала Евгения Набиева. — Так совпало, что мы получили такой подарок к 40-летию нашей библиотеки. В планах много проектов, которые будем реализовывать и привлекать молодое поколение.

Отметим, за последнее время в Челябинске обновилось много культурных учреждений. Например, после масштабной реконструкции открылся Новый художественный театр, библиотека имени Татьяничевой стала площадкой для литературно-музыкальных «квартирников», а совсем новая библиотека недавно открылась в микрорайоне Чурилово.
Немалых успехов достигают и сами деятели культуры. Так, главный художник мэрии Челябинска Павел Писклаков стал одним из шести вице-президентов Союза дизайнеров России. Он является первым челябинцем, пробившимся в президиум, который определяет стратегию союза, его работу с другими объединениями и органами власти, а также участвует в проектах союза.
Лента новостей
В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность