В Чурилово открыли первую в микрорайоне библиотеку

В среду, 30 ноября, произошло долгожданное для жителей Чурилово событие. На улице Зальцмана свои двери распахнула новая библиотека.
В открытии приняли участие глава Челябинска Наталья Котова и министр культуры региона Алексей Бетехтин.
Как сообщили в мэрии, это первая библиотека в Чурилово и уже двадцатая в Централизованной системе детских библиотек города. Помещение площадью 201,8 квадратных метра приобрели в прошлом году в рамках программы «Инициативное бюджетирование». После чего там провели ремонт и закупили всё необходимое оснащение. На эти цели потратили около 5,5 миллионов рублей.
Теперь в распоряжении посетителей библиотеки 6,5 тысяч книг, наборы для творчества, коллекция настольных игр, мультимедийное оборудование и интерактивный комплекс «Играй и развивайся».
— Это важное событие для микрорайона Чурилово, где проживают более 30 тысяч человек. Открыта библиотека, о которой люди просили несколько лет, — подчеркнула Наталья Котова. — Нам понадобилось время, чтобы решить вопрос с помещением, которое было приобретено в декабре прошлого года. Радует, что имеющиеся площади использованы очень рационально, разбиты на много функциональных зон, которые будут востребованы детьми разного возраста. Несмотря на то, что библиотека детская, ещё создали небольшое пространство для взрослых. У нас получилось настоящее семейное учреждение.
Новая библиотека — современное и безопасное пространство для детей. У маленьких читателей появилось место для занятий и игр, где будет реализовываться проект интеллектуального развития малышей до 3-х лет «Библионяня».
— Жителей Чурилово я от души поздравляю с открытием нового учреждения, где можно не только сдать и получить книги, но и с пользой провести время, — отметил Алексей Бетехтин.
Напомним, в ночь на 1 ноября ещё не открывшуюся библиотеку ограбили. Проникшие в помещение злоумышленники похитили дизайнерские предметы интерьера, а также инструменты подрядчика. Сумма ущерба составила 211 тысяч рублей. Ход расследования уголовного дела, возбуждённого полицейскими по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц), взяла на контроль прокуратура Тракторозаводского района. На сроки открытия этот инцидент не повлиял.
Фото: Дмитрий Куткин/Вечерний Челябинск/cheladmin.gov74.ru
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей