08 декабря 2022

«Трактор» в гостях проиграл «Автомобилисту»

Челябинский «Трактор» в четверг, 8 декабря, сразился на гостевом льду с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Чёрно-белые оказали лидеру Востока достойное сопротивление, но всё же уступили с минимальной разницей в счёте.

Сегодняшняя встреча началась с удаления в составе гостей. Уже на второй минуте малый штраф за подножку схлопотал защитник «Трактора» Адам Альквист. Выстояв в меньшинстве, челябинцы завладели инициативой и раз за разом стали тревожить оборону «шофёров». В итоге добились своего чёрно-белые на экваторе первого отрезка. Голкипер «Автомобилиста» справился с дальним выстрелом Антона Бурдасова, но первым на добивании оказался Алексей Бывальцев, поразивший цель — 0:1. Сравнять счёт хозяевам удалось под самый занавес периода. Джесси Блэкер ворвался в зону соперника по правому флангу и точным кистевым броском отправил снаряд под перекладину.

Второй отрезок прошёл в равной борьбе, в которой более удачливым оказался «Автомобилист». На 27-й минуте Ефим Гуркин в центре чужой зоны подхватил отскочившую шайбу и хлёстко выстрелил в нижний угол — 2:1. «Трактор» бросился отыгрываться и создал несколько неплохих моментов, однако вратарь хозяев был надёжен на последнем рубеже.

В третьем периоде челябинцы владели инициативой и много бросали. Вот только голкипер «Автомобилиста» Игорь Бобков в этот вечер больше пропускать не хотел и ликвидировал все угрозы. Хозяева же не форсировали события и старались сохранить нужный результат. За две минуты до окончания основного времени матча Анвар Гатиятулин заменил вратаря на шестого полевого игрока, но перевести игру в овертайм чёрно-белым так и не удалось. Финальная сирена зафиксировала поражение «Трактора» со счётом 1:2.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» (Челябинск) 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

0:1 — Бывальцев (Бурдасов) — 09:30

1:1 — Блэкер — 19:12

2:1 — Гуркин (Да Коста) — 26:09

После 41 сыгранного матча «Трактор» с 35 очками располагается на 10 строчке в таблице Восточной конференции. А лидирует на Востоке «Автомобилист», оторвавшийся от находящейся на втором месте «Магнитки» уже на семь очков.

Теперь в регулярном чемпионате КХЛ наступает пауза, связанная с проведением матча звёзд и Кубка Первого канала.

Следующую встречу чёрно-белые проведут дома 19 декабря против новосибирской «Сибири». Напомним, в предыдущей игре с сибиряками, которая состоялась 6 декабря, «Трактору» удалось прервать пятиматчевую серию поражений.

Подробности всех матчей челябинского клуба и другие новости о команде читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор».