В Челябинской области ввели карантин по гриппу и ОРВИ

Главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семёнов подписал постановление о карантинных мерах в больницах и учреждениях социальной защиты региона. Об этом сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора.
Основанием послужил недельный рост заболеваемости вирусными инфекциями на 28%.
— Постановляю ввести ограничительные мероприятия по гриппу в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан по гриппу с 7 декабря до особого распоряжения, — сказано в документе.
Согласно постановлению, в школах могут приостанавливать учебный процесс в очной форме для одного или всех классов по причине болезни 20% и более человек от всех детей в учреждении. В этом случае карантин устанавливается не менее чем 7 дней, а занятия проходят дистанционно.
Напомним, эпидпорог по ОРВИ в Челябинской области превышен уже 70%, причём среди взрослого населения — на 90%. А на начало недели медики зарегистрировали более 130 случаев заражения на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 28%. Увеличивается и число лабораторно подтверждённых случаев так называемого свиного гриппа.
Лента новостей
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа