18 ноября 2022
Обсудить

В ожидании гриппа жителей Челябинской области пригласили на прививки

img
В Челябинской области прививки от гриппа поставили уже более 1 миллиона человек. Тем временем в некоторых регионах страны начали выявлять грипп H1N1 — штамм 2009 года с высокой летальностью. На этом фоне губернатор Алексей Текслер на регулярном областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов поручил своевременно провести прививочную кампанию против этого вируса.

Губернатор не раз акцентировал важность усиления внимания к проведению прививочной кампании от гриппа и коронавирусной инфекции. В регионе развернуто более двухсот стационарных прививочных пунктов и почти сотня мобильных пунктов вакцинации, в том числе в торгово-развлекательных комплексах.

— Необходимо своевременно провести прививочную кампанию против гриппа, — подчеркнул Алексей Текслер. — В регионе сформирован необходимый запас вакцины, возможность вакцинироваться есть в каждом муниципалитете.

Как отметили в Минздраве области, в 2020 и 2021 году заболеваемость гриппом была очень низкой.

— Учёные объясняют это тем, что коронавирус «вытеснил» многие вирусы, — рассказал начальник отдела профилактики Минздрава Челябинской области Денис Коршунов. — Однако в 2022–2023 году ожидается возвращение гриппа, что вызывает тревогу у медиков. За два года сформировалась большая популяция людей без иммунитета к гриппу. У таких людей встреча с вирусом может привести к тяжёлому течению заболевания и осложнениям. Вакцинация — наиболее эффективный способ предотвращения таких осложнений.

Данные по вакцинации за прошлые годы, по словам Дениса Коршунова, говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжёлой формы гриппа на 50%, а результаты вакцинации у детей показали ещё большую эффективность. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики.

— По последним данным НИИ гриппа в некоторых регионах уже начал выявляться грипп H1N1 — это штамм 2009 года, который все мы помним как «свиной грипп», — рассказала министр здравоохранения области Агата Ткачёва. — В 2009-м мы впервые столкнулись с таким серьёзным вирусом, и летальность была достаточно высокой. Причём вирус поражал и молодых людей, и беременных женщин, и детей.

Штаммы вирусов гриппа постоянно эволюционируют, и в сезоне 2022–2023 годов эксперты ВОЗ рекомендовали России и другим странам северного полушария включить в состав вакцины против гриппа следующие штаммы:

  • A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09;
  • A/Darwin/9/2021 (H3N2);
  • B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);
  • B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).

Ежегодная вакцинация населения проводится по эпидемическим показаниям и направлена на предотвращения высокого уровня заболеваемости, а также профилактики тяжёлых случаев заболевания и летальных исходов.

— Вирус гриппа H1N1 — это высокопатогенный грипп, который протекает с формированием тяжёлого респираторного дистрессиндрома, — подчеркнула министр. — Я прошу всех: позаботьтесь о себе и о своих близких, направьте своих родителей и обязательно вакцинируйтесь сами!

В Челябинскую область на сегодня поступило 1 507 502 дозы вакцины «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп», которые содержат все штаммы, рекомендованные ВОЗ. Это 95,9% от планируемой отгрузки. При этом за прошедшую неделю в регионе вакцинировали чуть больше 120 тысяч человек. Всего же на данный момент привились уже более 1 миллиона южноуральцев.

Особое внимание медики уделяют гражданам из группы риска, а именно: тем, кто старше 60 лет или имеет хроническую соматическую патологию — сахарный диабет, избыточную массу тела, заболевания бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем. У этих пациентов заболевание гриппом, как и другими респираторными вирусными инфекциями, протекают в тяжёлой форме, а риск летального исхода крайне высок. Также к группе риска относятся беременные, дети до 3 лет и дети 3–6 лет.

Для создания достаточной иммунной прослойки и исключения вспышек в коллективах врачи также рекомендуют сделать прививки в организованных коллективах: лицам призывного возраста, студентам высших и средних специальных учебных заведений (возраст 18 лет и старше) и учащимся (возраст 0–17 лет включительно).

Прививать от гриппа в регионе начали в августе. Пройти бесплатную от гриппа и ковида вакцинацию можно в поликлинике по месту прикрепления или в мобильных пунктах торгово-развлекательных комплексов.

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба Челябинской области, Айдар Насыров, Антон Иванов, cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    Все новости