Жителей Челябинской области начали вакцинировать от гриппа

Вакцина против гриппа уже поступила в регион. В этом году от вируса планируют привить примерно 40% населения. Пройти бесплатную вакцинацию можно в поликлинике по месту прикрепления или в мобильных пунктах торгово-развлекательных комплексов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области.
Как уточнили в Минздраве, в медицинские организации с Областного аптечного склада отгрузили около 543 тысяч доз вакцины от гриппа («Ультрикс Квадри» и «Совигрип») для взрослых и более 167 тысяч доз для детей («Ультрикс Квадри»).
В ближайшие выходные, 27 и 28 августа, жители смогут поставить прививки в ТРК «Алмаз» (c 10 до 14 часов) в специальном развёрнутом мобильном пункте.
По прогнозам экспертов, грипп в этом году может быть более активным, чем в 2021-м
— Грипп является вакциноуправляемой инфекцией. Эффективность вакцины несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев. Например, иммуномодуляторов и витаминов, — прокомментировала главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева. — Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.
Помимо сезонных вирусов и простуды, в Челябинской области растёт заболеваемость коронавирусной инфекцией.
В связи с этим в областном Минздраве напомнили о необходимости ревакцинации. В некоторых городах региона возобновили работу прививочных пунктов в ТРК, а также создания дополнительных пунктов с отдельными входами при больницах и поликлиниках.
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
- В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
- Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам
- На ремонт гримёрных и костюмерных в челябинском драмтеатре выделили более 35 млн рублей
- Челябинца осудят за хищение миллионов у жителей России под видом продажи дешёвой техники
- Фонтанчики с бесплатной питьевой водой установят в челябинском аэропорту
- Как заподозрить у себя рак лёгкого, рассказала челябинский онколог