Жителей Челябинской области начали вакцинировать от гриппа

Вакцина против гриппа уже поступила в регион. В этом году от вируса планируют привить примерно 40% населения. Пройти бесплатную вакцинацию можно в поликлинике по месту прикрепления или в мобильных пунктах торгово-развлекательных комплексов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области.
Как уточнили в Минздраве, в медицинские организации с Областного аптечного склада отгрузили около 543 тысяч доз вакцины от гриппа («Ультрикс Квадри» и «Совигрип») для взрослых и более 167 тысяч доз для детей («Ультрикс Квадри»).
В ближайшие выходные, 27 и 28 августа, жители смогут поставить прививки в ТРК «Алмаз» (c 10 до 14 часов) в специальном развёрнутом мобильном пункте.
По прогнозам экспертов, грипп в этом году может быть более активным, чем в 2021-м
— Грипп является вакциноуправляемой инфекцией. Эффективность вакцины несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев. Например, иммуномодуляторов и витаминов, — прокомментировала главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева. — Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.
Помимо сезонных вирусов и простуды, в Челябинской области растёт заболеваемость коронавирусной инфекцией.
В связи с этим в областном Минздраве напомнили о необходимости ревакцинации. В некоторых городах региона возобновили работу прививочных пунктов в ТРК, а также создания дополнительных пунктов с отдельными входами при больницах и поликлиниках.
Лента новостей
- Синоптики предупредили о скачках температуры в Челябинской области с -3 до +19 градусов
- «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала