20 июля 2022
Обсудить

Из-за новых подвидов штамма «Омикрон» в России выросла заболеваемость ковидом

img
В России появился новый подвид ковидного штамма «Омикрон» под названием «Кентавр». Пять случаев заражения им зафиксировали в Москве, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Заболеваемость коронавирусом в последнее время вновь начала расти, в том числе и в Челябинской области. В Роспотребнадзоре отметили, что это связано с распространением подвариантов штамма «Омикрон». Однако заболевания, вызванные некоторыми из них, чаще всего протекают в лёгкой форме в виде острого респираторного заболевания.

— По итогам 28 недели 2022 года в России зарегистрировано 29 536 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 20,13 на 100 тысяч населения, что на 30,2% выше, чем на прошлой неделе, и на 25,9% выше, чем в среднем за последние 4 недели, — заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Причём превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 26 регионах России. А база VGARus тем временем продолжает пополнятся различными геномными последовательностями SARS-CoV-2, полученными в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. По состоянию на 18 июля 2022 года, их было загружено уже больше 142 тысяч.

— За последние две недели к линии BA.1 геноварианта «Омикрон» отнесено 1,85% от общего количества сиквенсов, к линии BA.2 — 45,74%, к линиям BA.4/BA.5 — 51,67%, к геноварианту «Дельта» — 0,73%. В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесённых к подварианту BA.2.75 («Кентавр») штамма «Омикрон». Забор материала датирован июлем. Материал отобран в Москве. У всех пациентов болезнь протекает в лёгкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет, — добавили в Роспотребнадзоре.

К слову, рост числа заболевших ковидом отметили и в Челябинской области. Об этом свидетельствуют данные Минздрава региона. Так, на прошлой неделе ежедневное число заражённых коронавирусом не превышало 80–90 человек, однако с начала этой недели медики каждый день выявляют более сотни заболевших.

В Роспотребнадзоре напомнили жителям страны о необходимости соблюдать меры предосторожности. Людям советуют чаще мыть руки, использовать маски в людных местах и не забывать о вакцинации. Эпидемическая ситуация по COVID-19, в том числе в части распространения новых подвариантов штамма «Омикрон», находится на строгом контроле ведомства.

Стоит отметить, что ранее в Роспотребнадзоре заявили, что снимают все введённые из-за пандемии коронавируса ограничения. Речь идёт в том числе о масочном режиме и запрете на работу общепита в ночное время.

В Челябинской области масочный режим, введённый ещё 6 мая 2020 года, отменили с 1 июня. Также в регионе прививки от COVID-19 вновь стали добровольными. Правда, не для всех, а только для отдельных групп риска и лиц старше 60 лет.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости