Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослых превысила эпидпорог на 90%

На Южном Урале заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила эпидпорог на 70%, а среди взрослых — на 95%. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
В Челябинской области продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом. На начало недели медики зарегистрировали более 130 случаев на 10 тысяч населения, что выше уровня прошлой недели на 27,6%. В сравнении с предыдущей неделей уровень заболеваемости среди взрослых вырос на 23,1%, школьников — на 25%, детей 3–6 лет — на 15,2% и детей до 3 лет — на 17,3%.
— В настоящее время в Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как неблагополучная, — рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. — Уровень заболеваемости превышает эпидемический порог на 70,2%, среди взрослого населения — на 95%.
В тоже время в регионе продолжается вакцинация против гриппа. В медучреждениях прививку от гриппа можно поставить одновременно с прививкой от коронавируса. А вакцину от коронавируса можно ввести интраназально, то есть через нос. На текущий момент от сезонных простуд привились уже более 1,5 тысяч южноуральцев.
Также специалисты Роспотребнадзора напомнили жителям о важных мерах предосторожности: тщательно мыть руки перед едой, после улицы и мест общего пользования, делать влажную уборку и проветривать помещение, носить маски в общественных местах.
Напомним, ранее в регионе выявили первые случаи свиного и гонконгского гриппов.
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции