24 октября 2022
Обсудить

В Челябинске появился новый способ вакцинации от коронавируса

img
В областной столице стартовала интраназальная вакцинация от COVID-19. Процедуру проводят препаратом «Спутник V», но, в отличие от привычной прививки, его не вкалывают в плечо, а впрыскивают в нос. При этом эффективность вакцины от этого не снижается. Привиться новым способом может любой желающий.

Сегодня, 24 октября, в ГКБ № 1 протестировали новый способ защиты от коронавирусной инфекции. Интраназальная вакцина «Спутник V» не требует болезненных уколов и ставится в два этапа с промежутком в три недели. Её особенность в том, что препарат способствует формированию местного иммунитета в области слизистых оболочек носа.

Как утверждают производители, вакцина вызывает формирование сразу двух видов иммунитета к вирусу SARS-CoV-2: как гуморального, так и клеточного.

— Содержимое ампулы набирается в обычный шприц, затем игла меняется на специальную насадку-атомайзер. Далее препарат вводится пациенту в носовой ход на вдохе, закрыв другой пальцем. Мелкие капли орошают слизистую оболочку носа, избыток препарата стекает по задней стенке глотки, — рассказала заместитель главного врача ГКБ № 1 Татьяна Колчинская. — После вакцинации нельзя два часа пить, есть и курить, также стоит воздержаться от чихания и высмаркивания. В течение 30 минут вакцинированный пациент остаётся под наблюдением врача.

Важно, чтобы за месяц до введения вакцины не ставились другие прививки, не было обострений хронических заболеваний и в момент вакцинации пациент был в хорошем самочувствии.

— Мы рекомендуем, если человек вакцинируется первый раз, то поставить всё-таки инъекционно первый и второй компоненты, — добавила врач. — Если вакцинация проводится повторно, то это уже так называемая «бустерная доза», мы рекомендуем вариант введения в том числе и назальным способом.

Вакцина предназначена для граждан старше 18 лет, не имеющих противопоказаний. В регион уже поступило около 100 тысяч насадок, которые распределят между медицинскими организациями. Узнать о доступности нового способа вакцинации пациенты могут в поликлинике по месту жительства, либо у своего врача. Одновременно с прививкой от коронавируса можно поставить вакцину от гриппа, она позволит снизить риск развития тяжёлой формы сезонного заболевания.


Добавим, горожане могут сдать анализ на коронавирус в медицинском центре «Биотест». Тест-системы, которые используются медицинской лабораторией, распознают антитела к S-белку, то есть показывают, сталкивался ли человек непосредственно с вирусом.

При этом не секрет, что результаты ПЦР-тестов на ковид не всегда соответствуют действительности. Есть доля погрешности, и даже при наличии всех симптомов мазок может показывать отсутствие коварной инфекции. Как избежать недостоверных результатов — «Пчеле» рассказала администратор челябинской сети пунктов забора биоматериала «Биотест». 

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости