23 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области выявили первые случаи свиного и гонконгского гриппа

img
В Челябинской области увеличивается заболеваемость гриппом и ОРВИ. За минувшую неделю зарегистрировали 28,5 тысячи случаев. К тому же врачи выявили первые случаи заболевания свиным и гонконгским штаммами гриппа. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе оценивается как неблагополучная. Больше всего среди заболевших школьников. За прошедшую неделю число детей от 7 до 14 лет с признаками сезонной инфекции увеличилось на 28%, подростков старше 14 лет — на 30%.

При этом на Южном Урале начали выявлять первых заражённых свиным и гонконгским гриппом. Эти инфекции легко передаются между людьми и опасны осложнениями, в том числе развитием пневмонии.

— По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию. Выявлены первые случаи гриппа А (H3N2), (H1N1)/pdm и В, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. При этом сохраняется циркуляция возбудителей других сезонных острых респираторных заболеваний: вирусов парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

На прошлой неделе зарегистрировано более 28 тысяч случаев ОРВИ и гриппа, что выше уровня предыдущей недели на 11%.

В то же время в поликлиниках Челябинской области продолжается вакцинация от гриппа. Штаммы гонконгского и свиного гриппа (H1N1) включены в состав вакцин, использующихся для профилактики в 2022 году. На сегодняшний день от гриппа привились уже более 1 миллиона человек. Прививку от гриппа можно поставить одновременно с прививкой от коронавируса. Также вакцину от коронавируса можно ввести интраназально, то есть через нос.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости