06 декабря 2022
Обсудить

Челябинские врачи начали диагностировать онкологию с помощью искусственного интеллекта

img
Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины внедрили новую систему на базе искусственного интеллекта, с помощью которой диагностируют рак кишечника и других внутренних органов. На практике такой подход на 30% повышает выявляемость рака. В дальнейшем точность диагностики с помощью искусственного интеллекта должна достигнуть 98%. С новой разработкой накануне ознакомился глава региона Алексей Текслер, посетив также обновлённые операционные блоки в Челябинской областной клинической больнице.

Челябинский онкоцентр совместно с компанией EVA Lab разработали пилотный проект Polyptron — систему поддержки принятия врачебных решений, работающую на базе алгоритмов искусственного интеллекта. Программа в режиме реального времени помогает врачам-эндоскопистам выявлять во время процедуры колоноскопии предвестников колоректального рака и полипы. Если компьютер видит подозрительный фрагмент кишечника, он выделяет эту область рамкой, а врач берёт биопсию. Технология уже позволила увеличить на треть выявляемость рака. Также систему можно использовать в цифровом обучении врачей-эндоскопистов, для оценки эффективности онкопрепаратов, для автоматизации рутинных задач клинических испытаний.

— Онкологический центр — это одно из наших передовых медучреждений. Сегодня с руководством центра мы договорились о том, что будем расширять применение таких технологий в онкологических амбулаторных центрах по области, где занимаются диагностикой онкозаболеваний, — отметил Алексей Текслер. — У нас в этом году будет создано 12 таких центров, в следующем — 16. Нужно, чтобы такие технологии были доступны всем, кто делает эндоскопические исследования в Челябинской области.

Сейчас проект пилотируется только в Челябинском областном онкоцентре, а в ближайшие месяцы пилотные проекты запустят в Московской и Свердловской областях.

Также губернатор ознакомился с работой новых операционных блоков в Челябинской областной клинической больнице.

В этом году в ЧОКБ завершилась реконструкция 8 операционных залов в корпусе № 4, четыре из которых работают по профилю травматология-ортопедия, а по два — по профилю кардиохирургия и офтальмология. Также в больнице есть собственный криобанк с донорскими материалами.

Гордость больницы — многофункциональная интегрированная операционная с лапароскопической стойкой, которая позволяет проводить вмешательства через маленькие проколы. В ней также можно централизованно управлять всеми приборами, начиная с параметров хирургических приборов, заканчивая освещением и климатом.

Здесь же работает видеосвязь, благодаря чему можно проводить телеконсультации и телеконсилиумы со специалистами клиник из других стран непосредственно во время операции. Интегрированная операционная в ГБУЗ «ЧОКБ» — единственное учреждение Уральского региона, обладающее аналогичным комплексом. С помощью неё ежегодно проводится 15–20 операций с шеф-ассистенцией из ведущих клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Казани. А также проходит до 10–15 трансляций и обучающих мастер-классов из российских и зарубежных клиник.

— Сейчас основной упор, который мы делаем в части развития здравоохранения в регионе, это первичное звено, — рассказал Алексей Текслер. — Реализуем большую программу: там сотни объектов ремонта, десятки объектов строительства, тысячи единиц нового оборудования, сотни автомобилей. Но также нельзя забывать и о высокотехнологичной помощи. Мы уделяем большое внимание развитию этого направления медицины. Сегодня с руководством областной больницы говорили о том, что нужно делать больше операций, в том числе и трансплантаций, поговорили о задачах, которые стоят перед больницей и о новом хирургическом корпусе. Будем дальше поддерживать и развивать наше первичное звено, областную больницу, куда в первую очередь люди обращаются за помощью.

Также в операционном блоке есть необычная «палата пробуждения», где пациенты, минуя реанимацию, проводят первые часы послеоперационного наблюдения.

— «Палата пробуждения» создана нами в пилотном проекте пять лет назад, и мы фактически единственные её имеем в регионе, — рассказала руководитель центра анестезиологии и реанимации ЧОКБ Наталья Сафронова. — Это не просто подготовка перед наркозом или операцией, это самое главное — постнаркозное наблюдение. Мы здесь проводим первое обезболивание, глушим боль на самой ранней стадии, так, что дальше она может вообще не появиться. Фактически, это быстрая реабилитация, уже к вечеру после операции пациент может встать на ноги, и его переведут в общую палату.

Всё оборудование операционного блока объединено в общебольничной системе реанимационно-анестезиологического мониторинга — RAIS, которая позволяет в режиме онлайн централизованно проводить мониторинг состояния пациентов в каждой из операционных.

В течение последних семи лет в ЧОКБ ведут интенсивную работу по обеспечению хирургической службы комплексами «чистых» помещений операционных блоков, для соответствия современным требованиям. А в течение 2016-2017 годов в больнице отремонтировали операционные блоки корпуса № 3, где сейчас организован полноценный комплекс чистых помещений на 10 операционных.

На сегодняшний день, ЧОКБ — одна из лучших клиник Урало-Сибирского региона по обеспечению современными хирургическими технологиями.

— У нас открылись новые операционные блоки на 8 новых операционных, в которых будет проводится 8–8,5 тысяч операций ежегодно. Он построен и организован по самым современным стандартам, оснащён высокотехнологичным оборудованием, который позволит врачам выполнять весь комплекс необходимых операций максимально безопасно для пациента и с уверенностью конечного результата, — подвёл итоги главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — И это, конечно, заслуга той техники, которую приобрели для нашей клиники.

Всего в течение года врачи областной больницы проводят около 25000 общехирургических вмешательств и 5000 самых современных высокотехнологичных операций. Здесь впервые выполнили трансплантацию почек, печени и сердца, реимплантацию сегментов конечностей при травмах, имплантацию речевых процессоров не только детям, но и взрослым. Ежегодно хирурги выполняют около 1000 лапароскопических операций — а это 60% всех таких вмешательств в регионе. Также только здесь освоена лапароскопическая панкреатодуоденальная резекция — операция высокого уровня сложности, до последнего времени доступная только в единичных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. При каждой операции по удалению опухолей головного и спинного мозга используется нейростимуляция, нейрофизиологический мониторинг. А в региональном сосудистом центре выполняются ранние и отсроченные вмешательства на сонных артериях при ишемическом инсульте, регионарный тромболизис и тромбэкстракции. Развиваются методики артериальной эмболизации новообразований матки у женщин и предстательной железы у мужчин. 

К слову, ранее в областном онкоцентре открыли уникальный кабинет бесплатной психологической помощи для онкобольных пациентов и их родственников. Его самобытность в том, что в учреждении с онкобольными в связке работают два вида профессионалов: психологи и онкологи.

Фото: Антон Иванов, пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    Все новости