17 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открыли первый в стране кабинет доверия для онкопациентов

img
В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины в четверг, 17 ноября, открыли уникальный кабинет бесплатной психологической помощи для онкобольных пациентов и их родственников. Его самобытность в том, что впервые в учреждении с онкобольными будут в связке работать два вида профессионалов: психологи и онкологи. На днях кабинет уже примет первых пациентов.

На реализацию проекта некоммерческая организация «Жить дальше» получила грант губернатора Алексея Текслера в размере почти 1,5 миллиона рублей. Его цель — создать качественную систему поддержки, которая будет максимально доступна пациентам с подтверждённым онкодиагнозом, а также их родственникам, которые не меньше больных нуждаются в поддержке и помощи. Им объяснят, как себя вести и как подобрать нужные слова.

Кабинет будет работать с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:30. В течение этого времени онкопсихологи будут проводить 40-минутные консультации.

— Специалисты будут не только консультировать, но и информировать пациента о дополнительных доступных источниках и возможностях психологической помощи: горячих линиях, бесплатных группах поддержки, организациях, оказывающих бесплатную психологическую помощь и прочих, — рассказали в АНО «Жить дальше». — Зачастую пациенты попросту не знают об этом.

Также в рамках проекта будут проводить исследовательские мероприятия и работать со студентами.

А ранее в областном центре появился первый в России специализированный класс для детей с сахарным диабетом. О его особенностях «Пчеле» рассказали в Минздраве Челябинской области.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    Все новости