28 ноября 2022
Обсудить

Минздрав анонсировал открытия новых медучреждений в Челябинской области

img
В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги реализации национального проекта «Здравоохранение». В частности, в уходящем году большое внимание уделялось борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, многое было сделано для привлечения в больницы квалифицированных специалистов.

В Челябинской области идёт последовательная работа по обновлению материально-технической базы существующих больниц, открываются новые медучреждения. В 2022 году, несмотря на все трудности, все региональные планы по модернизации здравоохранения сохранились. На этом настоял губернатор Алексей Текслер.

— Несмотря ни на какие сложности, от планов по строительству и ремонту детских садов, школ, объектов здравоохранения правительство области не отказывается. Наоборот, есть задача строить быстрее, — сказал глава региона. — Всё, что мы обещали людям, все наши социальные обязательства, планы и проекты остаются в силе.

Областной бюджет на следующий год также сформирован с чёткой социальной направленностью и с ресурсами для дальнейшего развития региона. Более 70% расходов бюджета — это социально значимые статьи.

— Мы стремимся делать всё, чтобы система здравоохранения в нашей области была удобной для медиков и пациентов. Чтобы в больницах и поликлиниках были хорошие условия, современная материальная база, высокотехнологичное оборудование, — заявил Алексей Текслер.

По нацпроекту «Здравоохранение» в кардиологическое отделение горбольницы Магнитогорска поставлено новейшее оборудование для исследования сердца и сосудов

На пресс-конференции в понедельник, 28 ноября, министр здравоохранения региона Агата Ткачёва рассказала о борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно они — лидирующая причина смертности как в Челябинской области, так и во всей России. Уже порядка 10 лет на государственном уровне принимаются различные программы, которые позволяют формировать сеть региональных сосудистых центров. Туда на скорой помощи попадают пациенты с острой сосудистой катастрофой, где квалифицированные медики делают всё, чтобы им помочь. Оперативно выполняются высокотехнологичные вмешательства. А если показаний для них нет, пациент направляется в первичное сосудистое отделение.

— Сегодня в Челябинской области открыты 10 региональных сосудистых центров: четыре — в Челябинске, два — в Магнитогорске, по одному в Миассе, Троицке и Сатке. И несколько недель назад такой центр открылся в Кыштыме, куда будут также направлять пациентов из Каслей, Верхнего Уфалея и Нязепетровска, — сообщила Агата Ткачёва. — В регионе работают семь первичных отделений для пациентов с инфарктом миокарда, а для пациентов с инсультом — 15 и три региональных сосудистых центра — на базе областной клинической больницы, на базе больницы № 3 и медико-санитарной части в Магнитогорске. Для лечения таких больных применяются самые высокотехнологичные методики — не рутина, а хирургическое творчество.

В рамках программы в 2022 году также закупили девять единиц медицинского оборудования, в том числе ангиографы и томографы. Откроется ещё один региональный сосудистый центр, он расположится в Металлургическом районе Челябинска.

На переоснащение онкоклиник не жалеют средств

Главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Челябинской области Дмитрий Ростовцев сообщил, что по всем ключевым показателям борьбы с онкозаболеваниями за минувшие три квартала года есть положительная динамика.

— Одно из важных направлений — открытие центров амбулаторной онкологической помощи. Сегодня в регионе 10 таких центров, в том числе в Челябинске, Златоусте и Магнитогорске, до конца года откроем ещё два — в Копейске и Магнитогорске. Всего их будет 16: четыре последних предполагается ввести в строй до конца следующего года, они откроются в Кыштыме, Троицке, Аше и на базе больницы в Металлургическом районе. Задача этих центров — это, прежде всего, диагностика, также в большинстве проводятся химиотерапия, диспансерное наблюдение, организуется методическая помощь.

Дмитрий Ростовцев отметил, что государство тратит большие деньги на переоснащение онкологических клиник. В 2021 году онкобольницы получили 35 единиц медицинского оборудования, среди них аппараты МРТ, компьютерные томографы и другие. В этом году законтрактованы ещё 33 единицы, в том числе оборудование для реанимации. Аппаратуру распределяют по всей области.

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин рассказал о кадровом обеспечении южноуральских больниц. Ситуация с этим становится всё лучше. Будущие врачи и медсёстры обучаются по целевым направлениям, новшество этого года — подтверждают диплом и поступают на работу специалисты из-за рубежа. Огромную роль в поддержке молодых специалистов играют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году уже 74 человека получили компенсационные выплаты, они проработают на закреплённых территориях не менее пяти лет. И, как отметил замминистра, подавляющее большинство врачей и фельдшеров за эти пять лет обзаводится семьями и так и остаётся в сёлах.

— В этом году планируем приобрести для медицинских работников 79 квартир, — добавил Евгений Ванин. — Ситуация с обеспечением кадрами будет только улучшаться благодаря тому, что работа становится всё более привлекательной по условиям труда и материальному обеспечению.

Начальник управления эксплуатации, развития и укрепления материально-технической базы министерства здравоохранения области Ольга Перетятко рассказала о судьбе детского хирургического корпуса ЧОДКБ. Здание возведут на территории областной больницы. Плановый срок окончания работ — конец 2024 года.

Молодые специалисты в сёлах работают в современных ФАПах

Обновляются медучреждения во всей Челябинской области. Завершат строительство восьми фельдшерско-акушерских пунктов, в следующем году будет достроен ФАП в Нязепетровске, в 2024 году — в селе Миасское. На капремонте — 97 объектов, из них 13 на сегодня готовы, порядка 30 закончат в следующем году, остальные будут готовы до конца года. Приобретены 117 медицинских автомобилей, поставлены более 1300 единиц медицинского оборудования.

Начальник отдела информационных технологий Геннадий Легостаев рассказал о работе единой государственной информационной системы в здравоохранении. Цифровизация удобна и врачам, и пациентам. Получить медицинскую помощь стало проще: теперь прикрепиться к поликлинике, вызвать врача на дом и записаться на диспансеризацию можно онлайн. А запись на приём ко врачу через интернет доступна уже не первый год. В этом году опцией воспользовались 55% от общего числа пациентов.

Фото: Татьяна Тихонова; пресс-служба губернатора Челябинской области; пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Южноуральцев встревожили сообщения об опасном вирусе в воде
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    • img
      В Челябинской области на полгода ограничили движение по федеральной трассе
    • img
      Возле нацпарка «Таганай» паводком повредило пешеходный мост
    Все новости