В Челябинской области из детсадов и санаториев изъяли более 1,5 тонн поддельного сливочного масла
В 14 детских учреждений Челябинской области поставляли фальсифицированное сливочное масло с недействительной декларацией. Управление Россельхознадзора изъяло из оборота 1,6 тонны не соответствующей требованиям продукции.
Предприниматель из Пермского края поставлял некачественную продукцию через несколько челябинских организаций.
— Выявлены факты неоднократных нарушений требований ветеринарного законодательства со стороны индивидуального предпринимателя Р., изготавливающего молочную продукцию по адресу: Пермский край, Ильинский район, — прокомментировали в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Установлено, что в Челябинскую область поступало масло сладко-сливочное «Крестьянское» 72,5% жирности и масло сладко-сливочное несолёное «Традиционное» 82,5% жирности с декларациями, не дающими право оборота продукции: действие одной декларации было прекращено в сентябре, действие другой находится в статусе «недействительна».
Фальсифицированное масло попало в 14 детских садов и санаториев Миасса, Трёхгорного, Кыштыма, Карабаша и Усть-Катава Челябинской области. Помимо этого, специалисты провели лабораторные исследования и установили в пробах масла несоответствие по жирно-кислотному составу, массовой доли влаги и жира.
Россельхознадзор изъял в общей сложности 1,6 тонны некачественной продукции. Из них 700 кг масла правоохранители обнаружили на складе одного из предприятий Челябинска без указания даты выработки на маркировочных этикетках.
— Двум участникам оборота продукции выданы предостережения, в отношении третьего рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности по части 2 ст. 14.43 КоАП РФ. В адрес детских дошкольных и лечебно-оздоровительных учреждений управлением Россельхознадзора направлена информация о недопущении использования в пищевых целях полученного фальсификата. Всем уполномоченным лицам детских дошкольных учреждений и санаториев в ИС «Ветис-Паспорт» также направлены предупреждения.
Ведомство обратилось в региональную прокуратуру с просьбой принять меры к производителям.
А ранее в детские сады области поступило около 300 кг говядины неизвестного происхождения.
Фото: Денис Оснач
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области