В Челябинской области из детсадов и санаториев изъяли более 1,5 тонн поддельного сливочного масла

В 14 детских учреждений Челябинской области поставляли фальсифицированное сливочное масло с недействительной декларацией. Управление Россельхознадзора изъяло из оборота 1,6 тонны не соответствующей требованиям продукции.
Предприниматель из Пермского края поставлял некачественную продукцию через несколько челябинских организаций.
— Выявлены факты неоднократных нарушений требований ветеринарного законодательства со стороны индивидуального предпринимателя Р., изготавливающего молочную продукцию по адресу: Пермский край, Ильинский район, — прокомментировали в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Установлено, что в Челябинскую область поступало масло сладко-сливочное «Крестьянское» 72,5% жирности и масло сладко-сливочное несолёное «Традиционное» 82,5% жирности с декларациями, не дающими право оборота продукции: действие одной декларации было прекращено в сентябре, действие другой находится в статусе «недействительна».
Фальсифицированное масло попало в 14 детских садов и санаториев Миасса, Трёхгорного, Кыштыма, Карабаша и Усть-Катава Челябинской области. Помимо этого, специалисты провели лабораторные исследования и установили в пробах масла несоответствие по жирно-кислотному составу, массовой доли влаги и жира.
Россельхознадзор изъял в общей сложности 1,6 тонны некачественной продукции. Из них 700 кг масла правоохранители обнаружили на складе одного из предприятий Челябинска без указания даты выработки на маркировочных этикетках.
— Двум участникам оборота продукции выданы предостережения, в отношении третьего рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности по части 2 ст. 14.43 КоАП РФ. В адрес детских дошкольных и лечебно-оздоровительных учреждений управлением Россельхознадзора направлена информация о недопущении использования в пищевых целях полученного фальсификата. Всем уполномоченным лицам детских дошкольных учреждений и санаториев в ИС «Ветис-Паспорт» также направлены предупреждения.
Ведомство обратилось в региональную прокуратуру с просьбой принять меры к производителям.
А ранее в детские сады области поступило около 300 кг говядины неизвестного происхождения.
Фото: Денис Оснач
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество