05 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области из детсадов и санаториев изъяли более 1,5 тонн поддельного сливочного масла

img
В 14 детских учреждений Челябинской области поставляли фальсифицированное сливочное масло с недействительной декларацией. Управление Россельхознадзора изъяло из оборота 1,6 тонны не соответствующей требованиям продукции.

Предприниматель из Пермского края поставлял некачественную продукцию через несколько челябинских организаций.

— Выявлены факты неоднократных нарушений требований ветеринарного законодательства со стороны индивидуального предпринимателя Р., изготавливающего молочную продукцию по адресу: Пермский край, Ильинский район, — прокомментировали в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Установлено, что в Челябинскую область поступало масло сладко-сливочное «Крестьянское» 72,5% жирности и масло сладко-сливочное несолёное «Традиционное» 82,5% жирности с декларациями, не дающими право оборота продукции: действие одной декларации было прекращено в сентябре, действие другой находится в статусе «недействительна».

Фальсифицированное масло попало в 14 детских садов и санаториев Миасса, Трёхгорного, Кыштыма, Карабаша и Усть-Катава Челябинской области. Помимо этого, специалисты провели лабораторные исследования и установили в пробах масла несоответствие по жирно-кислотному составу, массовой доли влаги и жира.

Россельхознадзор изъял в общей сложности 1,6 тонны некачественной продукции. Из них 700 кг масла правоохранители обнаружили на складе одного из предприятий Челябинска без указания даты выработки на маркировочных этикетках.

— Двум участникам оборота продукции выданы предостережения, в отношении третьего рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности по части 2 ст. 14.43 КоАП РФ. В адрес детских дошкольных и лечебно-оздоровительных учреждений управлением Россельхознадзора направлена информация о недопущении использования в пищевых целях полученного фальсификата. Всем уполномоченным лицам детских дошкольных учреждений и санаториев в ИС «Ветис-Паспорт» также направлены предупреждения.

Ведомство обратилось в региональную прокуратуру с просьбой принять меры к производителям.

А ранее в детские сады области поступило около 300 кг говядины неизвестного происхождения.

Фото: Денис Оснач

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    Все новости