05 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области из детсадов и санаториев изъяли более 1,5 тонн поддельного сливочного масла

img
В 14 детских учреждений Челябинской области поставляли фальсифицированное сливочное масло с недействительной декларацией. Управление Россельхознадзора изъяло из оборота 1,6 тонны не соответствующей требованиям продукции.

Предприниматель из Пермского края поставлял некачественную продукцию через несколько челябинских организаций.

— Выявлены факты неоднократных нарушений требований ветеринарного законодательства со стороны индивидуального предпринимателя Р., изготавливающего молочную продукцию по адресу: Пермский край, Ильинский район, — прокомментировали в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Установлено, что в Челябинскую область поступало масло сладко-сливочное «Крестьянское» 72,5% жирности и масло сладко-сливочное несолёное «Традиционное» 82,5% жирности с декларациями, не дающими право оборота продукции: действие одной декларации было прекращено в сентябре, действие другой находится в статусе «недействительна».

Фальсифицированное масло попало в 14 детских садов и санаториев Миасса, Трёхгорного, Кыштыма, Карабаша и Усть-Катава Челябинской области. Помимо этого, специалисты провели лабораторные исследования и установили в пробах масла несоответствие по жирно-кислотному составу, массовой доли влаги и жира.

Россельхознадзор изъял в общей сложности 1,6 тонны некачественной продукции. Из них 700 кг масла правоохранители обнаружили на складе одного из предприятий Челябинска без указания даты выработки на маркировочных этикетках.

— Двум участникам оборота продукции выданы предостережения, в отношении третьего рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности по части 2 ст. 14.43 КоАП РФ. В адрес детских дошкольных и лечебно-оздоровительных учреждений управлением Россельхознадзора направлена информация о недопущении использования в пищевых целях полученного фальсификата. Всем уполномоченным лицам детских дошкольных учреждений и санаториев в ИС «Ветис-Паспорт» также направлены предупреждения.

Ведомство обратилось в региональную прокуратуру с просьбой принять меры к производителям.

А ранее в детские сады области поступило около 300 кг говядины неизвестного происхождения.

Фото: Денис Оснач

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
    • img
      В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    • img
      Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
    • img
      Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
    • img
      В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    Все новости