В Челябинской области из детсадов и санаториев изъяли более 1,5 тонн поддельного сливочного масла
В 14 детских учреждений Челябинской области поставляли фальсифицированное сливочное масло с недействительной декларацией. Управление Россельхознадзора изъяло из оборота 1,6 тонны не соответствующей требованиям продукции.
Предприниматель из Пермского края поставлял некачественную продукцию через несколько челябинских организаций.
— Выявлены факты неоднократных нарушений требований ветеринарного законодательства со стороны индивидуального предпринимателя Р., изготавливающего молочную продукцию по адресу: Пермский край, Ильинский район, — прокомментировали в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Установлено, что в Челябинскую область поступало масло сладко-сливочное «Крестьянское» 72,5% жирности и масло сладко-сливочное несолёное «Традиционное» 82,5% жирности с декларациями, не дающими право оборота продукции: действие одной декларации было прекращено в сентябре, действие другой находится в статусе «недействительна».
Фальсифицированное масло попало в 14 детских садов и санаториев Миасса, Трёхгорного, Кыштыма, Карабаша и Усть-Катава Челябинской области. Помимо этого, специалисты провели лабораторные исследования и установили в пробах масла несоответствие по жирно-кислотному составу, массовой доли влаги и жира.
Россельхознадзор изъял в общей сложности 1,6 тонны некачественной продукции. Из них 700 кг масла правоохранители обнаружили на складе одного из предприятий Челябинска без указания даты выработки на маркировочных этикетках.
— Двум участникам оборота продукции выданы предостережения, в отношении третьего рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности по части 2 ст. 14.43 КоАП РФ. В адрес детских дошкольных и лечебно-оздоровительных учреждений управлением Россельхознадзора направлена информация о недопущении использования в пищевых целях полученного фальсификата. Всем уполномоченным лицам детских дошкольных учреждений и санаториев в ИС «Ветис-Паспорт» также направлены предупреждения.
Ведомство обратилось в региональную прокуратуру с просьбой принять меры к производителям.
А ранее в детские сады области поступило около 300 кг говядины неизвестного происхождения.
Фото: Денис Оснач
Лента новостей
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов