Автолюбитель из Челябинской области лишился около 300 тысяч рублей, доверившись мошенникам

Очередной жертвой мошенников стал житель Чебаркуля, решивший купить автомобиль. С аферистами мужчина столкнулся на популярном сайте объявлений.
56-летний мужчина пояснил полицейским, что является владельцем Mazda, которой требуется ремонт. И ради запчастей решил приобрести такую же машину. Подходящее объявление он нашёл на сайте бесплатных объявлений и вступил в переписку с продавцом. Мошенники сначала убедили чебаркульца перевести 60 тысяч рублей в качестве предоплаты, а затем и всю сумму за якобы купленную для него в Японии иномарку, которая уже прибыла в дальневосточный порт. Для большей убедительности автолюбителю прислали финансовые документы, подтверждающие перевод средств в размере 280 тысяч рублей, который он осуществил на указанные аферистами счета.
В течение полугода злоумышленники обещали организовать доставку автомобиля, которая всё время откладывалась по разным причинам. Спустя некоторое время на звонки мужчины и вовсе перестали отвечать. После этого потерпевший обратился в полицию. Стражам порядка чебаркулец рассказал, что знает о существовании мошеннических схем и регулярно читает о подобных случаях в соцсетях. Однако всё же решил довериться незнакомцам и присланным ему липовым документам.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц с причинением гражданину значительного ущерба). Аферистам грозит до пяти лет лишения свободы.
— В ходе расследования полицейские установили, что организация с таким же названием, как и та, куда обратился мужчина, действительно существует, однако имеет другие реквизиты, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Жители Южного Урала регулярно попадаются на уловки мошенников. Так, недавно врач из Челябинска лишился в течение месяца 5,5 миллионов рублей, рассчитывая вернуть ранее вложенные в брокерскую компанию 700 тысяч.
Фото: Владимир Саяпин/ТАСС
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны