В Челябинске айтишники спасут жизни, поучаствовав в «Неделе IT-донора»

С понедельника, 5 декабря, в Челябинске стартует традиционная «Неделя IT-донора». В течение пяти дней айтишники будут сдавать кровь, которая поможет спасти чьи-то жизни. Присоединиться к акции приглашают всех желающих.
Волонтёры проводят акцию «Неделя IT-донора» каждые полгода. Это позволяет не только привлекать новых доноров, но и делать донации системными. А значит регулярно наполнять банки крови за счёт сознательного сообщества. Эта акция будет юбилейной, пятой — за 2 года участники движения помогли собрать 585 литров крови, что может спасти 2 600 жизней.
Донорская кровь необходима при сложных операциях, кровотечениях, родах, ожогах, тяжёлых травмах и других заболеваниях. Потенциально донорская кровь может понадобится каждому в любой момент жизни.
Движение достигло федерального масштаба — его поддержали ФМБА России и более 1300 волонтёров из 130 IT-компаний страны. В нём участвовали представители Министерства цифрового развития, а также сотрудники крупнейших корпораций: VK, Яндекс, Сбер, Тинькофф и Napoleon IT. Челябинское IT-сообщество активно поддерживает акцию на протяжении уже более двух лет. IT-Park74 каждые полгода активно вовлекает как представителей IT-компаний, так и студентов будущих программистов.
Акция пройдёт с 5 по 9 декабря. Чтобы поучаствовать в ней, нужно прийти в эти даты на станцию переливания крови и стать донором. Если зарегистрироватьсяна сайте акции, то специальный чат-бот напомнит о донации, а организаторы поощрят за участие — пришлют фирменный значок IT-донора.
Некоторые люди не могут стать донорами по состоянию здоровья — но они все равно могут помочь. Для этого достаточно рассказать об акции. Ведь друг или чей-то коллега может стать донором, и это спасёт жизнь другому человеку.
Летом в Челябинске заложили аллею доноров в честь тех, кто пожертвовал свои органы, а один донор породнил четверых смертельно больных пациентов.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов