02 декабря 2022
Обсудить

Полицейские из Челябинска попали под следствие

img
Два офицера челябинской полиции могут отправиться за решётку на длительный срок. Как сообщили в Следственном комитете области, ради улучшения показателей своей работы стражи порядка сфабриковали уголовное дело.

Фигурантами уголовного дела стали заместитель начальника отдела полиции «Северо-Западный» и старший дознаватель этого подразделения, подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного пунктами «г» и «е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц из личной заинтересованности).

По данным следствия, в текущем году заместитель начальника отдела полиции в целях искусственного завышения показателей дал незаконное указание старшему дознавателю о привлечении в качестве подозреваемого невиновного человека. На непричастного к совершению преступления челябинца возбудили уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка документов).

— Впоследствии старшим дознавателем было принято незаконное решение о направлении уголовного дела в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования и применения меры уголовно-правового характера в виде штрафа, — рассказали в СКР по Челябинской области.

В настоящее время проводятся следственные действия по установлению обстоятельств совершённого преступления. Полицейским грозит до 10 лет лишения свободы.

Накануне Челябинский областной суд изменил приговор в отношении экс-заместителя начальника антикоррупционного отдела ОМВД по городу Миассу Александра Фофанова, осуждённого за дачу взятки. По новому вердикту бывшему полицейскому предстоит провести в колонии на год меньше.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Медики Челябинской области напомнили о незаменимой добавке к рациону
    • img
      В Челябинской области задержали «закладчика» с 48 свёртками с метадоном
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска ремонтируют мост, дороги и благоустраивают дворы
    • img
      Спасатели эвакуировали подростка, сорвавшегося со скалы в Ашинском районе
    • img
      Когда идеальная погода в Челябинской области сменится дождями, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после падения ребёнка с качелей
    • img
      В Челябинске автомобиль такси врезался в столб и загорелся
    • img
      Житель Челябинской области лишился двух миллионов, продиктовав код из СМС
    • img
      Гендиректор «Трактора» возглавил футбольный клуб «Челябинск»
    • img
      Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
    • img
      В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
    • img
      В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
    • img
      В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    Все новости