Суд в Челябинске смягчил приговор за дачу взятки борцу с коррупцией

Челябинский областной суд изменил приговор в отношении экс-заместителя начальника антикоррупционного отдела ОМВД по городу Миассу Александра Фофанова. По новому вердикту бывшему полицейскому предстоит провести в колонии на год меньше.
— Суд апелляционной инстанции применил положение статьи 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. — Прим. ред.) в связи с чем снизил срок наказания до четырёх лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, — сообщили «Пчеле» в пресс-службе Челябинского областного суда.
Напомним, высокопоставленного силовика задержали в апреле, когда он пытался передать 400 тысяч рублей сотруднику Следственного комитета. Эти деньги предназначались за принятие незаконного решения в отношении обвиняемого по уголовному делу. Однако следователь заранее сообщил в ФСБ о готовящемся преступлении.
14 сентября Миасский городской суд приговорил Александра Фофанова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Кроме того, экс-полицейский должен выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.
Ранее Челябинский областной суд оставил под стражей вице-мэра Магнитогорска Дмитрия Гаврилова, обвиняемого в получении взятки за содействие в заключении контрактов по уборке городских территорий. А Кыштымский городской суд отказался выпускать на свободу бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева.
Лента новостей
В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»
В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
Житель Челябинской области потерял 2,5 миллиона при покупке машины на сайте-двойнике
Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл