Суд в Челябинске смягчил приговор за дачу взятки борцу с коррупцией

Челябинский областной суд изменил приговор в отношении экс-заместителя начальника антикоррупционного отдела ОМВД по городу Миассу Александра Фофанова. По новому вердикту бывшему полицейскому предстоит провести в колонии на год меньше.
— Суд апелляционной инстанции применил положение статьи 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. — Прим. ред.) в связи с чем снизил срок наказания до четырёх лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, — сообщили «Пчеле» в пресс-службе Челябинского областного суда.
Напомним, высокопоставленного силовика задержали в апреле, когда он пытался передать 400 тысяч рублей сотруднику Следственного комитета. Эти деньги предназначались за принятие незаконного решения в отношении обвиняемого по уголовному делу. Однако следователь заранее сообщил в ФСБ о готовящемся преступлении.
14 сентября Миасский городской суд приговорил Александра Фофанова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Кроме того, экс-полицейский должен выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.
Ранее Челябинский областной суд оставил под стражей вице-мэра Магнитогорска Дмитрия Гаврилова, обвиняемого в получении взятки за содействие в заключении контрактов по уборке городских территорий. А Кыштымский городской суд отказался выпускать на свободу бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева.
Лента новостей
- Челябинцы пожаловались на истязания малышей в детском садике
- В Челябинске отменили аукцион по реконструкции бассейна «Электрометаллург»
- Масштабная очистка реки Миасс продолжается в Челябинске
- Организаторы VK Fest назвали всех артистов, которые выступят в Челябинске
- С администрации в Челябинской области взыскивают 100 тысяч рублей за покусанного собакой ребёнка
- Полиция Челябинской области озвучила запреты на майские праздники: что нельзя брать с собой
- Челябинские общественники предложили перейти в школах с печатных рабочих тетрадей на цифровые
- В Челябинске экс-директора спортшколы «Факел» будут судить за присвоение более 2 млн рублей
- В Челябинскую область завезли первую партию свежей клубники из Киргизии
- С Челябинского металлургического комбината взыскивают 869 млн рублей долга за газ
- Теплее нормы: синоптики рассказали, каким будет май в Челябинской области
- Статус предпенсионера: как его получить в 2025 году и какие льготы и выплаты положены
- Ради репетиции парада Победы в Челябинске снова перекроют площадь Революции
- Полицейские задержали челябинца, повредившего колёса у машин
- За контрабанду 16 килограммов стероидов в Челябинской области осудят двух мужчин
- Мощный ветер сорвал крышу купеческого особняка в центре Челябинска