02 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Суд в Челябинске смягчил приговор за дачу взятки борцу с коррупцией

img
Челябинский областной суд изменил приговор в отношении экс-заместителя начальника антикоррупционного отдела ОМВД по городу Миассу Александра Фофанова. По новому вердикту бывшему полицейскому предстоит провести в колонии на год меньше.

— Суд апелляционной инстанции применил положение статьи 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. — Прим. ред.) в связи с чем снизил срок наказания до четырёх лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, — сообщили «Пчеле» в пресс-службе Челябинского областного суда.

Напомним, высокопоставленного силовика задержали в апреле, когда он пытался передать 400 тысяч рублей сотруднику Следственного комитета. Эти деньги предназначались за принятие незаконного решения в отношении обвиняемого по уголовному делу. Однако следователь заранее сообщил в ФСБ о готовящемся преступлении.

14 сентября Миасский городской суд приговорил Александра Фофанова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере). Кроме того, экс-полицейский должен выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

Ранее Челябинский областной суд оставил под стражей вице-мэра Магнитогорска Дмитрия Гаврилова, обвиняемого в получении взятки за содействие в заключении контрактов по уборке городских территорий. А Кыштымский городской суд отказался выпускать на свободу бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
    • img
      В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
    • img
      Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
    • img
      На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
    • img
      Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
    • img
      Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
    • img
      На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
    • img
      В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
    • img
      Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
    • img
      Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
    • img
      «Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
    • img
      Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
    • img
      Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
    • img
      Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на 16 и 17 мая
    • img
      В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
    Все новости