12 апреля 2022
Обсудить

В Миассе при передаче взятки задержали замначальника МВД

img
Сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела МВД России Александра Фофанова. Об этом сообщило издание URA.RU, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах.

Высокопоставленного силовика задержали в Миассе, когда он пытался передать 400 тысяч рублей следователю Следственного комитета. Такая сумма расценивается законом как крупная. Предполагалось, что за эти деньги следователь должен содействовать принятию незаконного решения в отношении обвиняемого в уголовном деле. Однако следователь успел заранее предупредить сотрудников ФСБ о готовящемся преступлении. Поэтому передача взятки проходила под наблюдением и фиксировалась сотрудниками Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Теперь Александр Фофанов задержан на 48 часов, решается вопрос о предъявлении ему обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в крупном размере»).

Ранее суд отправил под домашний арест сотрудницу одного из подразделений южноуральского Минобра. Её подозревают в том, что в период с 2019 по 2021 годы она получила взятку от предпринимателя в сумме 350 тысяч рублей за заключение контракта на поставку офисной техники. Ещё одно дело о взятке возбудили в отношении топ-чиновника из Аши. По версии следствия, первый заместитель главы Ашинского района помог бизнесмену провести оплату за квартиры, предназначенные для детей-сирот. Но не по доброте душевной, а за 300 тысяч рублей.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
    • img
      Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
    • img
      «Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
    • img
      Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
    • img
      Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
    • img
      Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
    • img
      Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
    • img
      Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
    • img
      Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
    • img
      В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
    • img
      Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
    • img
      Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
    • img
      Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
    • img
      В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
    • img
      Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
    Все новости