В Миассе при передаче взятки задержали замначальника МВД

Сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела МВД России Александра Фофанова. Об этом сообщило издание URA.RU, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах.
Высокопоставленного силовика задержали в Миассе, когда он пытался передать 400 тысяч рублей следователю Следственного комитета. Такая сумма расценивается законом как крупная. Предполагалось, что за эти деньги следователь должен содействовать принятию незаконного решения в отношении обвиняемого в уголовном деле. Однако следователь успел заранее предупредить сотрудников ФСБ о готовящемся преступлении. Поэтому передача взятки проходила под наблюдением и фиксировалась сотрудниками Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Теперь Александр Фофанов задержан на 48 часов, решается вопрос о предъявлении ему обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в крупном размере»).
Ранее суд отправил под домашний арест сотрудницу одного из подразделений южноуральского Минобра. Её подозревают в том, что в период с 2019 по 2021 годы она получила взятку от предпринимателя в сумме 350 тысяч рублей за заключение контракта на поставку офисной техники. Ещё одно дело о взятке возбудили в отношении топ-чиновника из Аши. По версии следствия, первый заместитель главы Ашинского района помог бизнесмену провести оплату за квартиры, предназначенные для детей-сирот. Но не по доброте душевной, а за 300 тысяч рублей.
Лента новостей
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости