В Миассе при передаче взятки задержали замначальника МВД

Сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали заместителя начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского отдела МВД России Александра Фофанова. Об этом сообщило издание URA.RU, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах.
Высокопоставленного силовика задержали в Миассе, когда он пытался передать 400 тысяч рублей следователю Следственного комитета. Такая сумма расценивается законом как крупная. Предполагалось, что за эти деньги следователь должен содействовать принятию незаконного решения в отношении обвиняемого в уголовном деле. Однако следователь успел заранее предупредить сотрудников ФСБ о готовящемся преступлении. Поэтому передача взятки проходила под наблюдением и фиксировалась сотрудниками Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Теперь Александр Фофанов задержан на 48 часов, решается вопрос о предъявлении ему обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в крупном размере»).
Ранее суд отправил под домашний арест сотрудницу одного из подразделений южноуральского Минобра. Её подозревают в том, что в период с 2019 по 2021 годы она получила взятку от предпринимателя в сумме 350 тысяч рублей за заключение контракта на поставку офисной техники. Ещё одно дело о взятке возбудили в отношении топ-чиновника из Аши. По версии следствия, первый заместитель главы Ашинского района помог бизнесмену провести оплату за квартиры, предназначенные для детей-сирот. Но не по доброте душевной, а за 300 тысяч рублей.
Лента новостей
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две