01 декабря 2022
Обсудить

В Челябинской области на фоне роста тарифов ЖКХ на 9% предложили оформлять субсидии

img
Тарифы на коммунальные услуги в Челябинской области и всех остальных регионах страны с 1 декабря 2022 года вырастут сразу на 9%. Изменение предусмотрено Правительством РФ. На этом фоне региональные власти напомнили, что для незащищенной категории граждан действуют меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Впервые Правительство РФ проиндексировало тарифы на коммуналку не с 1 января и не с 1 июля, а раньше, пояснив, что это необходимо для обеспечения бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального комплекса. При этом обещают, что следующая индексация тарифов произойдёт только через полтора года — 1 июля 2024 года.

Размер платы изменится на 9% одновременно для всех регионов. Подорожают электроэнергия, холодная и горячая вода, газ, тепло и вывоз мусора.

Как напомнили в Министерстве социальных отношений области, для незащищённой категории граждан региона действуют меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ. Это субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, адресная субсидия, выплата многодетным семьям, а также компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме могут получить неработающие собственники жилья в возрасте 70 (80) лет, которые проживают одиноко либо в семьях, состоящих из неработающих граждан в возрасте от 70 лет и (или) инвалидов. Эту компенсацию в регионе получают уже порядка 86 тысяч человек.

Компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляют инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, блокадникам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и другим категориям — на сегодня это около 200 тысяч человек.

Адресная субсидия выплачивается в случае, если рост тарифов за ЖКУ превысил установленный максимально допустимый размер. Предоставляется на все виды коммунальных услуг: электроснабжение, газоснабжение (за исключением расходов на приобретение бытового газа в баллонах), холодную и горячую воду и водоотведение, отопление (за исключением расходов на приобретение и доставку твёрдого топлива при наличии печного отопления).

А тем жителям области, которым сложно самостоятельно полностью оплачивать ЖКУ из-за небольших доходов, предоставляют жилищную субсидию — на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В 2022 году её получают порядка 140 тысяч семей. В среднем семьи ежемесячно получают по 2 тысячи рублей. В бюджете на эти цели запланировано 2,8 миллиарда рублей.

— Жилищная субсидия положена тем южноуральцам, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленный максимум, — отметила министр социальных отношений региона Ирина Буторина. — Для всех семей региона это 22%. А для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20%, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 11%.

Ещё одна мера соцподдержки — выплата по 1 408 рублей, которую получают малообеспеченные многодетные семьи на оплату услуг ЖКХ.

Помимо этого, компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения положена педагогическим работникам и сельским специалистам, которые работают или вышли на пенсию и проживают в сельских населённых пунктах или рабочих посёлках.

Те жители региона, которые жилищную субсидию или другие меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ ещё не получали, могут проверить своё право на такую поддержку в управлениях социальной защиты по месту жительства. При этом для расчёта необходимо предоставить все необходимые документы.

— В случае роста оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, размер компенсации и субсидии соответственно повышается, — заключили в правительстве Челябинской области.

Тем временем поставщики ресурсов и компании, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, разными способами стараются стимулировать своевременную плату по квитанциям. Например, между жителями региона, оплатившими до Нового года долги за свет и начисления за декабрь, разыграют 120 тысяч рублей. Регоператор «Центр коммунального сервиса» готов простить должникам за вывоз мусора 400 миллионов рублей, опять же, за выплату долгов. А «НОВАТЭК-Челябинск» недавно разыграл между абонентами 150 тысяч рублей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости