Силовики задержали за взятку главного инженера челябинской больницы
В отношении главного инженера одной из больниц Челябинска возбуждено уголовное дело. Как сообщили в среду, 30 ноября, в Следственном комитете, сотруднику медучреждения вменяется получение взятки в особо крупном размере.
Вместе с работником здравоохранения был задержан местный предприниматель. Подельники подозреваются в получении и даче взятки в особо крупном размере, а также мошенничестве.
— По версии следствия, главный инженер медицинского учреждения в течение 2021–2022 годов получил взятку в размере более 2,3 млн рублей от индивидуального предпринимателя за утверждение завышенных объёмов по утилизации и вывозу жидких отходов лечебного учреждения, — рассказали в Следственном управлении СК РФ по Челябинской области.
Задержание производили сотрудники ФСБ
В Минздраве Челябинской области ситуацию комментировать на стали, сославшись на проведение следственных мероприятий.
Преступление выявили сотрудники регионального Управления ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения.
Это не первый коррупционный скандал, связанный с главными инженерами медицинских учреждений. Весной 2020 года силовики задержали заместителя главного врача ОКБ № 3 Алексея Неверова и главного инженера больницы Антона Губанова. По версии следствия, обвиняемые получили от предпринимателей более 5,7 млн рублей взяток за заключение контракта на поставку лифта, который не подходил по техзаданию. В итоге Губанов был приговорён к 3,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6 млн рублей, а Неверов получил 9,5 лет колонии строгого режима и штраф в размере 4,5 млн рублей. Впоследствии приговор в отношении Алексея Неверова отменил Челябинский областной суд. Уголовное дело возвратили прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Фото, видео: Следственный комитет по Челябинской области
Лента новостей
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
На Гран-при по фигурному катанию в Челябинск съехались лучшие спортсмены страны
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты