30 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Силовики задержали за взятку главного инженера челябинской больницы

img
В отношении главного инженера одной из больниц Челябинска возбуждено уголовное дело. Как сообщили в среду, 30 ноября, в Следственном комитете, сотруднику медучреждения вменяется получение взятки в особо крупном размере.

Вместе с работником здравоохранения был задержан местный предприниматель. Подельники подозреваются в получении и даче взятки в особо крупном размере, а также мошенничестве.

— По версии следствия, главный инженер медицинского учреждения в течение 2021–2022 годов получил взятку в размере более 2,3 млн рублей от индивидуального предпринимателя за утверждение завышенных объёмов по утилизации и вывозу жидких отходов лечебного учреждения, — рассказали в Следственном управлении СК РФ по Челябинской области.

Задержание производили сотрудники ФСБ

В Минздраве Челябинской области ситуацию комментировать на стали, сославшись на проведение следственных мероприятий.

Преступление выявили сотрудники регионального Управления ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения.

Это не первый коррупционный скандал, связанный с главными инженерами медицинских учреждений. Весной 2020 года силовики задержали заместителя главного врача ОКБ № 3 Алексея Неверова и главного инженера больницы Антона Губанова. По версии следствия, обвиняемые получили от предпринимателей более 5,7 млн рублей взяток за заключение контракта на поставку лифта, который не подходил по техзаданию. В итоге Губанов был приговорён к 3,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6 млн рублей, а Неверов получил 9,5 лет колонии строгого режима и штраф в размере 4,5 млн рублей. Впоследствии приговор в отношении Алексея Неверова отменил Челябинский областной суд. Уголовное дело возвратили прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Фото, видео: Следственный комитет по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    Все новости