30 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Силовики задержали за взятку главного инженера челябинской больницы

img
В отношении главного инженера одной из больниц Челябинска возбуждено уголовное дело. Как сообщили в среду, 30 ноября, в Следственном комитете, сотруднику медучреждения вменяется получение взятки в особо крупном размере.

Вместе с работником здравоохранения был задержан местный предприниматель. Подельники подозреваются в получении и даче взятки в особо крупном размере, а также мошенничестве.

— По версии следствия, главный инженер медицинского учреждения в течение 2021–2022 годов получил взятку в размере более 2,3 млн рублей от индивидуального предпринимателя за утверждение завышенных объёмов по утилизации и вывозу жидких отходов лечебного учреждения, — рассказали в Следственном управлении СК РФ по Челябинской области.

Задержание производили сотрудники ФСБ

В Минздраве Челябинской области ситуацию комментировать на стали, сославшись на проведение следственных мероприятий.

Преступление выявили сотрудники регионального Управления ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения.

Это не первый коррупционный скандал, связанный с главными инженерами медицинских учреждений. Весной 2020 года силовики задержали заместителя главного врача ОКБ № 3 Алексея Неверова и главного инженера больницы Антона Губанова. По версии следствия, обвиняемые получили от предпринимателей более 5,7 млн рублей взяток за заключение контракта на поставку лифта, который не подходил по техзаданию. В итоге Губанов был приговорён к 3,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6 млн рублей, а Неверов получил 9,5 лет колонии строгого режима и штраф в размере 4,5 млн рублей. Впоследствии приговор в отношении Алексея Неверова отменил Челябинский областной суд. Уголовное дело возвратили прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Фото, видео: Следственный комитет по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости