20 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске за взятки осудили бывшего главного инженера ОКБ №3

img
Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного инженера областной клинической больницы № 3 Антона Губанова, который брал с коммерсантов крупные взятки в обмен на обеспечение контрактов с больницей.

Его обвиняли в получении взятки в особо крупном размере, покушении на получение взятки и превышении должностных полномочий (ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ), сообщили в пресс-службе суда.

Речь шла о получении Губановым и его сообщником в 2017–2019 годах взяток на общую сумму 5,7 млн рублей от ООО ГК «Абсолютные системы». Деньги предназначались за покровительство при заключении торгов на капремонт больницы и замену лифтов, несмотря на несоответствия компании требованиям контрактов.

Суд признал Антона Губанова виновным и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он также должен будет выплатить штраф в размере 6 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней со дня его вынесения.

Напомним, соучастником Губанова был экс-начальник хозяйственной службы больницы Алексей Неверов, уголовное дело в его отношении рассматривается отдельно.

В октябре этого года, спустя восемь месяцев после ареста, бывшего заместителя главы Челябинска по экономике Олега Извекова, обвиняемого во взятке при поставках антиковидного оборудования, выпустили из СИЗО. Также в начале этого месяца двух медиков Миасса обвинили в получении взяток от призывников на общую сумму в 750 тысяч рублей.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
    • img
      Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
    • img
      К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
    • img
      Что делать рыбакам 16 апреля, чтобы привлечь большой улов: народные приметы на Никитин день
    • img
      Суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему пресс-секретарю челябинского губернатора
    • img
      Питомец не для всех: челябинец рассказал, как живёт с пауком-птицеедом Иришкой
    • img
      По мнению учёных, Челябинскую область накроет масштабная засуха
    • img
      Напряжение, адреналин и страсть: в Челябинск пригласили на бесплатную выставку об автогонках в регионе
    • img
      Грибной сезон стартовал в Челябинской области
    • img
      Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех 89 регионов страны
    • img
      Синоптики подкорректировали прогноз по потеплению в Челябинской области
    • img
      Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
    • img
      В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
    • img
      В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
    Все новости