Медиков из Миасса обвинили в получении взяток от призывников на 750 тысяч рублей

Двух медиков Миасса обвинили в получении взяток от призывников на общую сумму в 750 тысяч рублей. В отношении члена медкомиссии местного военкомата и его сообщника возбудили уголовные дела сразу по трём статьям. Материалы уже переданы в Миасский городской суд, сообщили в прокуратуре Челябинской области.
Фигурантов обвиняют в том, что они за деньги делали «белые билеты» для призывников. У молодых людей, не желающих служить в армии, находили несуществующие заболевания. Соответственно, парни получали медотвод.
— По версии следствия, один из обвиняемых, являясь членом медицинской и военно-врачебной комиссий в военном комиссариате Миасса, в период с 2013 по 2020 годы получил взятки в общей сумме 750 тысяч рублей за выдачу заключений о наличии у призывников заболеваний, препятствующих прохождению ими военной службы по призыву. Второй обвиняемый за денежное вознаграждение предоставлял соучастнику недостоверные сведения об имеющихся у призывников сердечно-сосудистых заболеваниях, — уточнили в областной прокуратуре.
На имущество обвиняемых и приближённых к ним людей наложен арест. Под обременением 9 квартир, два транспортных средства и банковский счёт. Арестованное имущество оценивается в 18 млн рублей.
На взятках от подчинённого не так давно поймали начальника участка одного из челябинских предприятий. Руководитель получил от специалиста 400 тысяч рублей. В отношении начальника возбудили уголовное дело.
Продолжается расследование и в отношении работников Пенсионного фонда. Заведующему отделением Виктору Чернобровину предъявили обвинение в получении взятки на сумму 26,7 млн рублей. Чуть позже в отношении него возбудили ещё одно уголовное дело. Как полагают следователи, в 2016 году он получил от представителей двух охранных организаций скоростной катер стоимостью 600 тысяч рублей. Вину Чернобровин не признал.
Лента новостей
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты